Севастопольский театр юного зрителя отпраздновал 35-летний юбилей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский театр юного зрителя отпраздновал 35-летний юбилей
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-teatr-yunogo-zritelya-otprazdnoval--45062/
        )

)

Севастопольский театр юного зрителя отпраздновал 35-летний юбилей

17.02.2023, 16:06

В феврале 1988 года театр-студия «На Большой Морской» распахнула двери для первых посетителей. Спустя несколько лет она переехала в другое здание, а после – преобразовалась в Севастопольский ТЮЗ. 16 февраля коллектив театра праздновал 35-летний юбилей и принимал поздравления от любящих зрителей.

Улыбки, букеты, нескончаемые поздравления и пожелания вдохновения – Севастопольский театр юного зрителя отмечает День рождения. 35 лет, считают в коллективе, для ТЮЗа – только начало. Но за эти годы был пройден большой путь.

В 1988-м талантливый артист и педагог Виктор Оршанский организовал театр-студию под названием «На Большой Морской». 16 февраля юные севастопольцы увидели первый спектакль – «Улыбнись, малыш». Театр начался с улыбки.

АНДРЕЙ МАЙМУСОВ, директор Севастопольского Театра юного зрителя: «Тогда были такие инициативные, такие заряженные, такие искрящиеся творчеством люди, которым действительно хотелось предоставить вот эту возможность, этот шанс, и создать этот театра. Потому что было 2 театра драматических, и появился третий. Он тоже драматический, но уже направленный на молодёжь, на детей – он так и назывался».

Здание бывшего кинотеатра «Мир» на проспекте Гагарина передали театру в конце 1988-го, и сами артисты обустроили его для показа спектаклей. А спустя 5 лет он получил и новое название – «Севастопольский городской театр для детей и молодёжи».

Зрители – и маленькие, и взрослые – после каждого спектакля отмечают, что здесь царит особая атмосфера уюта и тепла. И связано это, конечно, с любовью к своему делу: у артистов ТЮЗа горят глаза, когда они говорят о родном театре.

ВЛАДИМИР СОЛОВЬЁВ, артист Севастопольского Театра юного зрителя: «Наш театр – он разнонаправленный. Разнонаправленный абсолютно, и этим он прельщает людей и актёров, потому что мы не просто играем спектакли, мы не просто репертуарный театр. Мы постоянно пробуем, постоянно экспериментируем. Мы поём, танцуем, читаем и так далее, и тому подобное. То есть, мы – всё».

За 35 лет на сцене театра поставили более сотни спектаклей самых разных жанров. Постановки здесь проходят с большим успехом, и даже в свой День рождения артисты подарили юным зрителям сказку.

В ТЮЗ дети приходят не только смотреть спектакли, но и учиться актёрскому мастерству: 15 лет здесь работает театральная студия. Сейчас талантливые ученики готовят постановку ко Дню победы. 

ЕЛИЗАВЕТА ШАТАЛИНА, ученица театральной студии Севастопольского ТЮЗа: «И также в конце мая мы должны будем показать спектакль «Оловянные кольца». Там я играю Августу, это девочка… принцесса, да, которая не очень мягкого характера, её все считают некрасивой, но она довольно умная. И она не очень ладит со своей сестрой. Эту роль мне нравится играть, она очень раскрывает меня, и Владимир Сергеевич говорил, что она мне подходит.Я, наверное, стану актрисой, но также, возможно стоматологом».

Юные артисты первыми поздравили любимый ТЮЗ – ребята выступили на сцене и напомнили взрослым актёрам театра, с чего начиналась их карьера.

В юбилей коллектив Севастопольского Театра юного зрителя поздравили и первые лица города.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «На какое-то время, на время, когда мы находимся в Театре юного зрителя, мы можем ещё раз прикоснуться к вечным ценностям. Так, как это делаете вы искренне, с душой, раскрывая их в своих талантливых постановках. Я, конечно, безмерно благодарен Андрею Михайловичу Маймусову, Людмиле Евгеньевне Оршанской, художественному руководителю, за то, что театр совершенно лёгкий и открытый. За то, что вы с лёгкостью приглашаете знаменитых режиссёров со всей страны, но при этом даёте расти севастопольским талантам».

Планы на будущее у Севастопольского ТЮЗа грандиозные. Работники театра всегда ставят высокую планку. И главное, чего желают все в юбилей – вдохновения, с которым покорятся любые вершины.

АНДРЕЙ МАЙМУСОВ, директор Севастопольского Театра юного зрителя: «Мы, конечно, хотим покорить разные регионы России, мы хотим поехать на фестивали, мы хотим на нашем фестивале собрать разные регионы. И сделать это так, чтобы, действительно, Севастополь стал такой театральной столицей юга России, укрепился в этом статусе».

Сейчас в репертуаре ТЮЗа более 30 спектаклей для зрителей разных возрастов. Только за последние 5 лет состоялось около 20 премьер, и это – лишь начало, ведь театру исполнилось всего 35.

Валерия Солдатенкова, «Севинформбюро» 

2023-02-17T16:06:00
Севастопольский театр юного зрителя отпраздновал 35-летний юбилей
Севастопольский театр юного зрителя отпраздновал 35-летний юбилей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе