Севастопольский театр юного зрителя готовит премьеру спектакля ко Дню Победы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский театр юного зрителя готовит премьеру спектакля ко Дню Победы
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-teatr-yunogo-zritelya-gotovit-preme-40875/
        )

)

Севастопольский театр юного зрителя готовит премьеру спектакля ко Дню Победы

23.04.2022, 16:20

Севастопольский театр юного зрителя готовит премьеру спектакля «Вкус медной проволоки» по известной книге севастопольского писателя Геннадия Черкашина. Новая постановка приурочена к наступающему Дню Великой Победы. Герои спектакля – прабабушки и прадедушки сегодняшних юных жителей Севастополя.

Сборник рассказов нашего знаменитого земляка Геннадия Черкашина «Вкус медной проволоки» называют «самой жизнеутверждающей книгой о войне». Вернее, речь в ней идёт о первых, крайне нелёгких годах послевоенного времени, когда всё вокруг в разбитом фашистами Севастополе напоминало о трагических днях. В ушах всё ещё стояли звуки бомбёжек, обстрелов и продолжал одолевать страшный голод, от которого порой умирали ровесники юных героев рассказов Черкашина – ребята из соседних дворов. Война перед нами предстаёт глазами преждевременно ставших взрослыми детей и подростков, взаправду и без прикрас.

ДАНИЛ ВЫСОЦКИЙ, режиссёр-постановщик спектакля, заслуженный артист Севастополя: «Черкашин очень открыто пишет о каких-то вещах, о которых сейчас стараются детям не говорить. На книге написано «Рассказы для детей». И это меня очень зацепило, когда в книге с таким названием я прочитал о том, что такое голод, умирающий мальчик на улице города от голода».

Авторы спектакля убеждены, что рассказывать об этом юному поколению севастопольских зрителей необходимо. При этом в произведении, которое увидело свет в 1969 году, с несомненной достоверностью отражён несгибаемый дух до основания разрушенного, но не сдавшегося врагам Севастополя, всех его жителей, от мала до велика.

КИРИЛЛ ПАНИОТОВ, артист Севастопольского театра юного зрителя: «Я сам не из Севастополя. И для меня фраза, которая звучит в этом спектакле, - «научитесь быть севастопольцами, научитесь гордиться культурой и историей этого великого города» стала таким шагом, - одним из многих, чтобы познать этот город и полюбить его ещё сильнее».

Как это важно – беречь самое родное, что имеет человек, уметь защитить от врагов свою землю, а после бед, которые принесла война, несмотря на лихолетье, не падать духом, а жить верой в прекрасное мирное будущее, в себя, в друзей, которые рядом, в силы своей Родины. По убеждению исполнителей главных ролей, это крайне важно передавать нашим детям.

ЕКАТЕРИНА СКРИБЦОВА, актриса Севастопольского театра юного зрителя, заслуженная артистка Севастополя: «Показать стойкость, мужество, отвагу, надежду на лучшее, надежду на то, что даже если не осталось ни одного здания или из одиннадцати – всего два, то всё построится, всё восстановится. И будем жить дальше!»

Спектакль «Вкус медной проволоки» тюзовцы намерены сделать выездным и показывать в качестве урока истории Севастополя в городских школах. Премьерные показы на сцене театра пройдут 6 и 8 мая.

Максим Давыдов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


2022-04-23T16:20:00
Севастопольский театр юного зрителя готовит премьеру спектакля ко Дню Победы
Севастопольский театр юного зрителя готовит премьеру спектакля ко Дню Победы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате