Севастопольский театр танца представляет обновлённый спектакль «Кармен» – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский театр танца представляет обновлённый спектакль «Кармен»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский театр танца представляет обновлённый спектакль «Кармен»
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-teatr-tantsa-predstavlyaet-obnovlye-41225/
        )

)

Севастопольский театр танца представляет обновлённый спектакль «Кармен»

19.05.2022, 19:22

Севастопольский академический театр танца представляет зрителям обновлённый хореографический спектакль «Кармен», созданный на основе знаменитого сюжета новеллы Проспера Мериме. В основе постановки – хореография основателя известной далеко за пределами нашего города танцевальной труппы Вадима Альбертовича Елизарова.

Хореографический спектакль «Кармен» на протяжении многих лет занимал особенное место в репертуаре Севастопольского академического театра танца. Это была самая первая сюжетная постановка танцевального коллектива после официального обретения им статуса театра. Вадим Елизаров представил публике свою версию всемирно известного сюжета в октябре 2000 года. И вот в мае 22-го один из самых известных спектаклей театра танца пережил капитальное восстановление.

АЛЕКСАНДР ЕЛИЗАРОВ, директор Севастопольского академического театра танца: «Когда спектакль не был в репертуаре более 3-4 лет, то капитальное восстановление приравнивается, скажем так, к премьере. Это всегда возможность вернуться к «хитам», к классике репертуара театра и переосмыслить где-то, обновить, вдохнуть новую жизнь в спектакль».

Авторы современной версии подчёркивают, что самым важным было сохранение той танцевально-драматической основы, которую в своё время заложил Вадим Елизаров. Её сочетание с новейшими техническими возможностями, современной сценографией, декорациями и спецэффектами заметно обогатило спектакль.

НИНА МАРШЕВА, режиссёр-постановщик спектакля, художественный руководитель Севастопольского театра танца: «Такое сегодня какое-то знаковое событие. Настолько, с одной стороны, счастлива ужасно, потому что, когда есть обновление, когда есть что-то новое, спектакль приобретает совершенно другие формы. Но мне очень хочется сохранить все традиции, всю ту хореографию, всю ту гениальность, которую делал мой муж».

По словам специально приглашённого художника-постановщика Ольги Долговой, передать в декорации страсть и чувственность событий, происходящих в Севилье, помогло нестандартное световое решение, над которым работал мастер по сценическому свету из Москвы. 

ОЛЬГА ДОЛГОВА, художник-постановщик спектакля «Кармен»: «Я горжусь тем, что мой постоянный художник по свету согласился работать со мной. Это Андрей Костюченков, театр Станиславского и Немировича-Данченко. Потому что не было бы Андрея, не было бы замечательных декораций, не было бы той атмосферы, которая возникла у меня в голове».

Многоликий образ цыганки Кармен, заигравший небывалыми красками в 70-е годы XIXвека благодаря гениальной музыке Жоржа Бизе, на протяжении великого множества лет не даёт покоя творческим людям – поэтам, художникам музыкантам. Для одних Кармен – роковая красотка, другие видят в ней символ свободы, третьи – порождение дьявола.

НАТАЛЬЯ ИВАНОВА, солистка Севастопольского академического театра танца, исполнительница роли Кармен: «Для меня – это образ женщины-дьявола, которая переступает через всё. Для неё не страшно даже то, что она знает, что её убьют. Но она, даже глядя на смерть, смеётся ей в лицо. Поэтому это – роковая женщина».

Окунуться в атмосферу невероятных страстей и роковых увлечений, царящих в испанской Севилье, зрители смогут на премьерных показах хореографического спектакля «Кармен», которые пройдут на сцене Севастопольского академического театра танца имени Вадима Елизарова 20, 21 и 27 мая.

Максим Давыдов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2022-05-19T19:22:00
Севастопольский театр танца представляет обновлённый спектакль «Кармен»
Севастопольский театр танца представляет обновлённый спектакль «Кармен»
Другие материалы об этом
В Севастополе временно приостановлена работа нескольких автобусных маршрутов
04.07.2026, 16:30
Также отменён нерегулируемый автобусный маршрут №137 «пл. Ушакова — п. Кача»
Севастопольцы могут принять участие в акции по северной ходьбе «Бодрый шаг»
04.07.2026, 15:39
Занятия ведёт инструктор Мария Кудрявцева, которой северная ходьба помогла восстановиться после серьёзных проблем со спиной
Слово о панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»
04.07.2026, 13:50
В 1954 году, к 100-летию первой героической обороны, в Севастополе торжественно открыли воссозданную Панораму. Созданная в 1905 году Панорама Франца Рубо, была почти полностью уничтожена во время Великой Отечественной войны
Жительница Севастополя предстанет перед судом за вовлечение ребёнка в употребление наркотиков
04.07.2026, 11:08
Работники прокуратуры за неделю с 29 июня по 3 июля текущего года провели 30 проверок
5 июля исполняется 224 года со дня рождения «души севастопольской обороны» – адмирала Нахимова
03.07.2026, 18:00
Павел Степанович Нахимов родился в Смоленской губернии 5 июля 1802 года
Прямая трансляция памятной встречи в музейном комплексе «35-я береговая батарея»
03.07.2026, 16:14
3-го июля Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я Береговая батарея» проводит День памяти, посвящённый героическим защитникам города, в 1942 году шагнувшим в бессмертие с последнего рубежа севастопольской обороны. Смотрите прямую трансляцию встречи!