Севастопольский театр танца представляет обновлённый спектакль «Кармен»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский театр танца представляет обновлённый спектакль «Кармен»
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-teatr-tantsa-predstavlyaet-obnovlye-41225/
        )

)

Севастопольский театр танца представляет обновлённый спектакль «Кармен»

19.05.2022, 19:22

Севастопольский академический театр танца представляет зрителям обновлённый хореографический спектакль «Кармен», созданный на основе знаменитого сюжета новеллы Проспера Мериме. В основе постановки – хореография основателя известной далеко за пределами нашего города танцевальной труппы Вадима Альбертовича Елизарова.

Хореографический спектакль «Кармен» на протяжении многих лет занимал особенное место в репертуаре Севастопольского академического театра танца. Это была самая первая сюжетная постановка танцевального коллектива после официального обретения им статуса театра. Вадим Елизаров представил публике свою версию всемирно известного сюжета в октябре 2000 года. И вот в мае 22-го один из самых известных спектаклей театра танца пережил капитальное восстановление.

АЛЕКСАНДР ЕЛИЗАРОВ, директор Севастопольского академического театра танца: «Когда спектакль не был в репертуаре более 3-4 лет, то капитальное восстановление приравнивается, скажем так, к премьере. Это всегда возможность вернуться к «хитам», к классике репертуара театра и переосмыслить где-то, обновить, вдохнуть новую жизнь в спектакль».

Авторы современной версии подчёркивают, что самым важным было сохранение той танцевально-драматической основы, которую в своё время заложил Вадим Елизаров. Её сочетание с новейшими техническими возможностями, современной сценографией, декорациями и спецэффектами заметно обогатило спектакль.

НИНА МАРШЕВА, режиссёр-постановщик спектакля, художественный руководитель Севастопольского театра танца: «Такое сегодня какое-то знаковое событие. Настолько, с одной стороны, счастлива ужасно, потому что, когда есть обновление, когда есть что-то новое, спектакль приобретает совершенно другие формы. Но мне очень хочется сохранить все традиции, всю ту хореографию, всю ту гениальность, которую делал мой муж».

По словам специально приглашённого художника-постановщика Ольги Долговой, передать в декорации страсть и чувственность событий, происходящих в Севилье, помогло нестандартное световое решение, над которым работал мастер по сценическому свету из Москвы. 

ОЛЬГА ДОЛГОВА, художник-постановщик спектакля «Кармен»: «Я горжусь тем, что мой постоянный художник по свету согласился работать со мной. Это Андрей Костюченков, театр Станиславского и Немировича-Данченко. Потому что не было бы Андрея, не было бы замечательных декораций, не было бы той атмосферы, которая возникла у меня в голове».

Многоликий образ цыганки Кармен, заигравший небывалыми красками в 70-е годы XIXвека благодаря гениальной музыке Жоржа Бизе, на протяжении великого множества лет не даёт покоя творческим людям – поэтам, художникам музыкантам. Для одних Кармен – роковая красотка, другие видят в ней символ свободы, третьи – порождение дьявола.

НАТАЛЬЯ ИВАНОВА, солистка Севастопольского академического театра танца, исполнительница роли Кармен: «Для меня – это образ женщины-дьявола, которая переступает через всё. Для неё не страшно даже то, что она знает, что её убьют. Но она, даже глядя на смерть, смеётся ей в лицо. Поэтому это – роковая женщина».

Окунуться в атмосферу невероятных страстей и роковых увлечений, царящих в испанской Севилье, зрители смогут на премьерных показах хореографического спектакля «Кармен», которые пройдут на сцене Севастопольского академического театра танца имени Вадима Елизарова 20, 21 и 27 мая.

Максим Давыдов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2022-05-19T19:22:00
Севастопольский театр танца представляет обновлённый спектакль «Кармен»
Севастопольский театр танца представляет обновлённый спектакль «Кармен»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд