Севастопольский театр танца готовит премьеру хореографической драмы «Защита гения» – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский театр танца готовит премьеру хореографической драмы «Защита гения»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский театр танца готовит премьеру хореографической драмы «Защита гения»
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-teatr-tantsa-gotovit-premeru-khoreo-54807/
        )

)

Севастопольский театр танца готовит премьеру хореографической драмы «Защита гения»

16.05.2025, 12:05

Севастопольский академический театр танца имени Вадима Елизарова готовит премьеру психологической танцевальной драмы «Защита гения». Режиссёр нового спектакля заслуженная артистка Крыма Дарья Чумакова обращается в своей постановке к жизни героя с аутистическими особенностями. Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Драматическое повествование, основанное на лексике хореографии, для репертуара Севастопольского театра танца – не редкость. Однако впервые за основу сюжета берётся судьба того, кто не в силах воспринимать общество, а социум не принимает его к себе. У героя спектакля «Защита гения» нет имени. Более того, чтобы передать метания души главного персонажа, перед зрителями он предстанет в двойном обличье. 

ДАРЬЯ ЧУМАКОВА, режиссёр-постановщик спектакля «Защита гения», заслуженная артистка Крыма: «Наш главный герой изначально с особенностями развития. И ситуации, приводящие его к ухудшению состояния, которые будут происходить в спектакле, вызывают, скажем, такую раздвоенность личности. Здесь более такой собирательный образ. Можно увидеть и аутистический спектр движения».

Герой, жизнь которого прослеживается с самого детства, живёт в собственном мире, как и любой аутист. Ему бы и хотелось стать таким, как большинство, но природа не даёт на это шанса. С раннего возраста его стихией становятся шахматы, игра в которые поглощает целиком, превращаясь в защиту от чуждой окружающей среды, а шахматные фигуры полностью заменяют людей.

АЛЕКСАНДР ЕЛИЗАРОВ, директор Севастопольского театра танца им. В. А. Елизарова, заслуженный артист Крыма: «Принято, наверное, так, что нас вдохновляет всегда что-то положительное, но иногда человека могут вдохновить и какие-то жизненные трудности. И наш режиссёр, наша солистка Дарья Чумакова… В целом, для неё это очень личная история. Мы всё время ищем, всё время открываем какие-то грани новые. Передача такой психологической драмы – это впервые».

Драматические ситуации, которые возникают в семье главного героя, также вплетены в танцевальное повествование. Особенности психики персонажа становятся одной из причин рухнувших отношений его родителей.

НАТАЛЬЯ ИВАНОВА, балетмейстер-постановщик, заслуженная артистка Крыма: «В этом спектакле я играю роль любовницы, которая разбила семью. Конечно, по моим жизненным позициям – это страшный человек. Но вот пришёл тот час, когда нужно сыграть того человека, которого душой ты не можешь воспринять, влезть в этот образ, заставить себя победить и быть кардинально другим человеком». 

Сценическое пространство нового спектакля оформлено в виде шахматной доски. По задумке художника-постановщика Ольги Долговой, ограниченность планшета сцены, с одной стороны, обусловлена особенностью хореографических решений спектакля, а, с другой, желанием сосредоточить зрителей на всех проблемах, которые он поднимает.

ОЛЬГА ДОЛГОВА, художник-постановщик спектакля «Защита гения»: «Создавая образную систему спектакля, я постаралась создать минимальный мир, который сосредоточен в шахматной клетке. И даже в этой шахматной клетке проявляется дуальность мира – есть чёрное, и есть белое».

Новый театральный проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, который поддерживает грантами Президента Российской Федерации самые яркие проекты страны в области культуры, искусства и креативных творческих индустрий.

Максим Давыдов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2025-05-16T12:05:00
Севастопольский театр танца готовит премьеру хореографической драмы «Защита гения»
Севастопольский театр танца готовит премьеру хореографической драмы «Защита гения»
Другие материалы об этом
Очередной дом в ЖК «Доброгород» возведут в стиле уже построенных
30.07.2026, 18:30
Очередной дом в жилом комплексе «Доброгород» возведут в стиле уже построенных. Проект здания по адресу: ул. Шабалина, 8-А, эксперты Архитектурно-художественного совета утвердили практически без замечаний.
В пяти севастопольских школах организовали альтернативу летним лагерям для детей
30.07.2026, 18:17
Для ребят предусмотрены бесплатные трёхдневные смены с играми, мастер-классами, спортивными активностями и занятиями по безопасности
Бакалея, сахар и растительное масло – на что повысились цены в Севастополе?
30.07.2026, 17:40
В супермаркетах есть весь спектр продовольствия, а главная задача магазинов – сохранить свежесть товаров
На 7-м км Балаклавского шоссе появятся детские сады-близнецы
30.07.2026, 17:08
Среди обсуждённых тем – архитектурные решения для детских садов на 7-м км Балаклавского шоссе, благоустройство сквера Героев Советского Союза, а также идеи для новых жилых комплексов
По программе капремонта этого года в Севастополе осталось обновить фасады двух многоэтажек
30.07.2026, 14:07
Подобный вид работ был запланирован в 12 зданиях, 10 – уже готовы
Сотрудников МФЦ Севастополя наградили по случаю профессионального праздника
29.07.2026, 19:10
В Многофункциональном центре «Мои документы» состоялось торжественное награждение работников учреждения по случаю дня сотрудника МФЦ