Севастопольский театр танца готовит новогоднюю премьеру «Сказки о рыбаке и рыбке» – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский театр танца готовит новогоднюю премьеру «Сказки о рыбаке и рыбке»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский театр танца готовит новогоднюю премьеру «Сказки о рыбаке и рыбке»
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-teatr-tantsa-gotovit-novogodnyuyu-p-48984/
        )

)

Севастопольский театр танца готовит новогоднюю премьеру «Сказки о рыбаке и рыбке»

14.12.2023, 12:00

Севастопольский академический театр танца имени Вадима Елизарова готовит премьеру хореографического спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке» по одноимённому произведению Александра Сергеевича Пушкина. Новая постановка обещает стать одним из наиболее ярких новогодних событий и будет интересна как детям, так и их родителям.

Репетиционный процесс в театре идёт полным ходом: дошиваются красочные костюмы, устанавливаются декорации, танцоры дорабатывают разученные партии. Сюжет всем известной сказки переложен на музыку с многообразием русских народных мотивов.

НАТАЛЬЯ ИВАНОВА, режиссёр-постановщик спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке», заслуженная артистка Крыма: «Будет не просто сказка с диалогами, со словами, с песнями. Это настоящий хореографический детский спектакль, который основан только на пластике танцевальной, и это, в свою очередь, определённый эксперимент».

Эксперимент заключается ещё и в том, что мастерам бального танца пришлось фактически с нуля осваивать основы народной хореографии. А это абсолютно разные техники. Работу начали в сентябре. Танцоры признаются, что поначалу приходилось нелегко.

ВЛАДИСЛАВ КИСКИН, артист Севастопольского академического театра танца им. В. Елизарова, исполнитель роли Старика: «Нам хореографию всю народную делал заслуженный артист России Юрий Николаевич Слонченко. Хореография давалась достаточно сложно, движения неудобно было делать. Но в силу того, что мы – профессионалы, потихоньку справляемся. Да, тяжело, но, я думаю, что дети, публика будут довольны».

Авторы новой постановки решили внести некоторые изменения во всем известный сюжет пушкинской сказки. В первую очередь, это касается финала. Каким он будет в версии театра танца, режиссёр пока не раскрывает, говоря лишь о том, что маленьких и взрослых ожидает более счастливое завершение сказочной истории.

НАТАЛЬЯ ИВАНОВА, режиссёр-постановщик спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке», заслуженная артистка Крыма: «Мне очень хотелось бы показать, чтобы дети тоже поняли, посмотрев эту сказку, чтобы это была не просто сказка, а они ушли с какими-то мыслями более добрыми».

ЕВА ЕЛИЗАРОВА, исполнительница роли Золотой рыбки: «Здесь показывается любовь дедушки к своей жадной старухе. Какой бы она жадной ни была, он всё равно её любит, пойдёт договориться и сделает так, чтобы ей было лучше».

Показы новогоднего спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке» на сцене Севастопольского академического театра танца имени Вадима Елизарова пройдут с 25 декабря по 8 января. Билеты можно приобрести в театральной кассе и онлайн.

Максим Давыдов, «Севинформбюро»

2023-12-14T12:00:00
Севастопольский театр танца готовит новогоднюю премьеру «Сказки о рыбаке и рыбке»
Севастопольский театр танца готовит новогоднюю премьеру «Сказки о рыбаке и рыбке»
Другие материалы об этом
В Севастополе проводят сложнейшие операции детям совместно с московским специалистом
09.06.2026, 18:20
Консультационную помощь столичные доктора оказывают на протяжении последних восьми лет
При подготовке к строительству ЖК в Стрелецкой бухте нашли фрагмент Хоры Херсонеса
09.06.2026, 17:54
При подготовке к строительству жилого комплекса в Стрелецкой бухте был обнаружен фрагмент культурного слоя древней Хоры Херсонеса.
160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО
09.06.2026, 15:16
На протяжении трёх дней участникам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку в различных дисциплинах
«Путешествие за модой» привело блогера из Воронежа в Севастополь
09.06.2026, 14:33
«Рекламирую Россию для россиян» – так свою деятельность описывает блогер из Воронежа Валерия Робустова
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» высадили цветы на площади Ушакова
09.06.2026, 13:43
За посадочный сезон на городских клумбах появится 252 тысячи летних цветов
Мужчина пострадал при атаке БПЛА на Севастополь
09.06.2026, 13:22
В районе Монастырского шоссе беспилотник попал в частный дом, после чего начался пожар