Севастопольский «Театр имени кукол» открыл новый сезон премьерой – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский «Театр имени кукол» открыл новый сезон премьерой
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский «Театр имени кукол» открыл новый сезон премьерой
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-teatr-imeni-kukol-otkryl-novyy-sezo-21994/
        )

)

Севастопольский «Театр имени кукол» открыл новый сезон премьерой

08.10.2019, 09:32

За пять лет творческой деятельности в нашем городе «Театр имени кукол» севастопольского Дворца культуры рыбаков успел полюбиться многим зрителям – не только маленьким, но и взрослым. Его постановки отличаются нестандартностью творческих решений и многообразием режиссёрских находок. В прошедшие выходные театр открыл очередной сезон показом нового спектакля.

Известная каждому «Сказка о глупом мышонке» Самуила Маршака рассчитана на детей самого младшего возраста. Так принято считать. «Театр имени кукол» решил поспорить с этим утверждением и предложил зрителям сценическую версию любимой с детства стихотворной истории в совершенно неожиданном формате. В течение часа маленькие и взрослые следили за происходящим, затаив дыхание. И всё это время на сцене их внимание удерживал только один актёр, он же – художественный руководитель театра. 

АРТЁМ МАКЕЕВ, художественный руководитель «Театра имени кукол»: «Возникает такой эффект, когда дети видят историю, казалось бы, детскую, узнаваемую, потому что это – известная сказка. Но преподносим мы её таким образом, под таким углом, что это интересно и взрослым. То есть мы находим какие-то свои такие нюансы, и стараемся делать это вкусно, стильно».

Этот маленький творческий коллектив сложно назвать театром в привычном понимании. Переступая порог уютного пространства, зритель снимает обувь и располагается не в креслах, а на мягких подушках. Перед началом представления здесь можно играть, читать, рисовать. Словом, чувствовать себя как дома.

АРТЁМ МАКЕЕВ, художественный руководитель «Театра имени кукол»: «Зрители уже не воспринимают актёров, как актёров, потому что они там с ними знакомятся, общаются, узнают, и здесь уже, когда это происходит, они уже друзья. Это такой театр вот именно домашний. И нам это очень-очень нравится».

Пять лет назад руководство Дворца культуры рыбаков приняло под свою крышу приехавших в Севастополь артистов, переоборудовав для «Театра имени кукол» помещение бывшей библиотеки. За это время создано восемь спектаклей, завоёваны призы на театральных фестивалях и любовь многих зрителей. А премьера «Сказки о глупом мышонке» и открытие нового сезона совпали с 40-летним юбилеем ДКР.

ЛЮДМИЛА БОГАТЫРЁВА, заместитель директора Дворца культуры рыбаков: «В наши вот такие праздничные для нас дни - это событие, безусловно, не менее важно, чем наш сорокалетний юбилей. Я думаю, что зрителей порадует этот спектакль, и все, кто сюда придут, уйдут с хорошим настроением, с добрым сердцем, доброй душой».

Премьеру «Театра имени кукол» ребята и их родители вновь смогут оценить в ближайшие выходные. А открывшийся пятый сезон порадует зрителей разнообразием репертуара и неизменно тёплой домашней атмосферой.

 Максим Давыдов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2019-10-08T09:32:00
Севастопольский «Театр имени кукол» открыл новый сезон премьерой
Севастопольский «Театр имени кукол» открыл новый сезон премьерой
Другие материалы об этом
Субботний киноклуб: Кто я?
30.05.2026, 16:43
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Для удобства проезда к пляжам в Севастополе изменят работу общественного транспорта
30.05.2026, 15:32
Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта
К 1 июня VK запускает благотворительные проекты
30.05.2026, 14:28
К Международному дню защиты детей севастопольцы смогут увидеть новые проекты VK – платформа подготовила серию просветительских, социальных и развлекательных инициатив для детей и подростко
Фирма, проводившая капремонт ОКН, исключена из реестра квалифицированных подрядчиков
30.05.2026, 11:33
За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 241-м судебном заседании. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 514 обращений граждан и организаций
135 лет Константину Арцеулову: как севастопольский лётчик победил штопор
29.05.2026, 20:30
29 мая исполняется 135 лет со дня рождения Константина Арцеулова — лётчика, художника, пионера планеризма и покорителя «штопора».
На Воронцовой горе в экопарке «Лукоморье» установили колесо обозрения
29.05.2026, 19:10
Вскоре аттракцион откроется для посетителей