Севастопольский суд отказал базе отдыха «Мыс Сарыч» в возврате участка земли – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский суд отказал базе отдыха «Мыс Сарыч» в возврате участка земли
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский суд отказал базе отдыха «Мыс Сарыч» в возврате участка земли
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-sud-otkazal-baze-otdykha-mys-sarych-54017/
        )

)

Севастопольский суд отказал базе отдыха «Мыс Сарыч» в возврате участка земли

03.03.2025, 20:30
Севастопольский суд отказал базе отдыха «Мыс Сарыч» в возврате участка земли
Фото: ForPost

Судебное разбирательство между ООО «База отдыха «Мыс Сарыч» и департаментом имущественных и земельных отношений (ДИЗО) Севастополя завершилось не в пользу истца. Об этом пишет новостной портал ForPost.

Согласно материалам дела, в 2003 году общество с ограниченной ответственности заключило с Севастопольским горсоветом договор аренды на 5 гектаров земли у мыса Сарыч сроком до 2028 года. Однако в 2022 году администрация компании обнаружила, что её территория уменьшилась на 1000 квадратных метров. Участок с кадастровым номером 91:01:058002:2675 был оформлен частным лицом в собственную аренду на 49 лет. Ранее, в 2021 году, здание на этой земле каким-то образом было продано этому частному лицу.

Новый владелец не только узаконил пользование участком, но и потребовал сервитут — право на обустройство дороги к своей собственности. База отдыха обратилась в суд, пытаясь оспорить это решение. Однако экспертиза подтвердила правомерность требований о выделении земли и обеспечении проезда.

Как отмечают наши коллеги, судебные тяжбы касаются местности, которая с воздуха выглядит как комплекс отдельно стоящих коттеджей – включая и выбывшую, в связи с оформлением в отдельный земельный участок, территорию.

Ещё один интересный штрих – среди участников арбитража по делу базы отдыха в качестве третьих лиц, не заявляющих собственных требований к спору, упомянуты три десятка человек, причем не только из Севастополя, Москвы и других регионов Российской Федерации, но и из Одессы, Киева и Харькова.

2025-03-03T20:30:00
Севастопольский суд отказал базе отдыха «Мыс Сарыч» в возврате участка земли
Севастопольский суд отказал базе отдыха «Мыс Сарыч» в возврате участка земли
Другие материалы об этом
Ежедневно в Севастополе на линию выходят 160 троллейбусов и 500 автобусов
04.06.2026, 18:55
Сотрудники севастопольского Дептранса проверили работу общественного транспорта
«Славный» городской округ может появиться в Севастополе
04.06.2026, 17:20
Соответствующее соглашение было подписано 4-го июня между Правительством города и группой компаний «Монолит» на Петербургском международном экономическом форуме
В Севастополе создают систему учета топлива для борьбы с очередями на АЗС
04.06.2026, 17:11
В Севастополе начали разработку системы учета и продажи топлива на городских автозаправках. Как сообщил губернатор Михаил Развожаев, над решением работают сотрудники Департамента цифрового развития совместно с IT-специалистами. Новая система должна упорядочить доступ к топливу для жителей и снизить ажиотаж на АЗС.
ЕГЭ по русскому языку сдают 1656 севастопольских школьников
04.06.2026, 16:30
В экзаменационной кампании 2026 года он – самый массовый
Юные артисты Севастополя отправили зрителей в «Мировое путешествие»
04.06.2026, 15:29
Постановка объединила музыку, танец и театральные сцены, а зрителям предложила увидеть все «краски континентов»
Около 200 спортсменов выступили на соревнованиях по акробатическому рок-н-роллу в Севастополе
04.06.2026, 14:56
В спортивном комплексе «Муссон» прошли соревнования, которые объединили Кубок Севастополя и первый этап Лиги массового спорта