Севастопольский сквер Героев Советского Союза хотят благоустроить в 2024 году
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский сквер Героев Советского Союза хотят благоустроить в 2024 году
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-skver-geroev-sovetskogo-soyuza-khot-45727/
        )

)

Севастопольский сквер Героев Советского Союза хотят благоустроить в 2024 году

08.04.2023, 16:41

Сквер Героев Советского Союза и зелёная зона у стадиона «Севастополь» участвуют в голосовании в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». О том, чего не хватает на общественных территориях и почему они нуждаются в благоустройстве, рассказали местные жители на встрече с главой муниципалитета 6 апреля.

Деревья в сквере на улице Героев Севастополя с историей – в 1964 году клёны и каштаны высаживали участники освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Но потом более полувека за зелёной зоной практически не ухаживали, взялись за «возрождение» сквера только в 2016-м. Тогда реконструировали памятник-книгу с именами героев, а у каждого дерева появилась памятная табличка.

Однако и глава Нахимовского муниципалитета, и местные жители считают, что сегодня сквер снова нуждается в благоустройстве.

МИХАИЛ ЛАЗАРЕВ, глава Нахимовского муниципального округа Севастополя: «Считаю, что в программе «Формирование комфортной городской среды» должен победить именно этот сквер. Вот эти таблички, пришедшие уже в негодность, они просто требуют. На них имена наших героев, людей, которые погибли, отдали свои жизни, заслужили звание героев. И при всём этом мы получили сегодня вот эти невзрачные таблички. Здесь должны быть обязательно либо гранитные, либо мраморные постаменты»

Севастопольцы, конечно, проводят субботники и высаживают цветы в парке, но не оставляют надежд, что зону благоустроят в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» – в голосовании сквер участвует в третий раз.

ЕЛЕНА ОСИПОВА, местная жительница: «На мой взгляд, не хватает замены табличек наших героев, мало освещения. И, конечно, хотелось бы видеть зону отдыха. Потому что здесь, в принципе, таких зон отдыха у нас нет. Конечно, если у нас тут озеленением заниматься, то хотелось бы, чтобы в дальнейшем был уход за этими насаждениями. Ну, и плюс, если в рамках «Безопасного города», то хотелось бы видеть здесь видеонаблюдение».

Ещё одна зелёная зона неподалёку тоже участвует в голосовании. Около стадиона «Севастополь» нет ни цветов, ни детской площадки. Если территория выиграет в голосовании, здесь могут появиться новый сквер, спортивные тренажёры или даже площадка для выгула домашних животных.

НИКОЛАЙ ПОМОГАЛОВ, депутат Совета Нахимовского муниципального округа Севастополя: «Я проживаю рядом, на улице Будищева, и мы сегодня обсуждаем эту площадку, как общественное пространство. И моё предложение – сделать площадку для прогулки с домашними животными. Так как у нас в Севастополе такие отсутствуют вообще, а тем более в районе. Я думаю, если мы сделаем здесь цивилизованное место для прогулки с собаками, с контейнерами для утилизации, с барьерами, каким-то тренажёрами, чтобы собаки тренировались, я думаю, это было неплохо бы и для жителей района, и для жителей города».

Жители района надеются победить в конкурсе на благоустройство – рассказывают, что хороших зон отдыха здесь очень не хватает. За последние три года в Нахимовском муниципалитете в рамках проекта благоустроили четыре общественных пространства.

МИХАИЛ ЛАЗАРЕВ, глава Нахимовского муниципального округа Севастополя: «Это две территории в совхозе Софьи Перовской на Северной стороне, это у школы №41, в данное время там как раз ведутся работы. И, если не ошибаюсь, на проспекте Победы. Не подвергая дополнительной нагрузке бюджет города Севастополя, это всё-таки федеральные деньги, мы получаем территории нашего города в очень приглядном виде».

Голосование за благоустройство зелёных зон в рамках федерального проекта начнётся 15 апреля и продлится до 30 мая. Территории, которые выиграют в конкурсе, приведут в порядок в следующем году.

Валерия Солдатенкова, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2023-04-08T16:41:00
Севастопольский сквер Героев Советского Союза хотят благоустроить в 2024 году
Севастопольский сквер Героев Советского Союза хотят благоустроить в 2024 году
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе