Севастопольский сквер 60-летия СССР постепенно преображается – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский сквер 60-летия СССР постепенно преображается
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский сквер 60-летия СССР постепенно преображается
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-skver-60-letiya-sssr-postepenno-pre-18856/
        )

)

Севастопольский сквер 60-летия СССР постепенно преображается

03.07.2019, 15:16

Плитка на пешеходных дорожках, асфальт – на беговых. Власти города продолжают реконструкцию сквера 60-летия СССР. Парковая зона сейчас перекрыта наполовину, там уже видны очертания нового общественного пространства. В планах у подрядчика высадить новые деревья, установить очередной фонтан и создать пространство для детей. Во время благоустройства зелёной зоны власти обещают прислушиваться к мнениям жителей и общественников. На каком этапе работы сейчас – спустя 3 месяца после появления в сквере строителей – увидела наша съёмочная группа.

Подрядчик приступил к работам ещё весной этого года. Этот сквер – единственная крупная зелёная зона в районе проспекта Генерала Острякова. Поэтому 5 га решили преображать поэтапно – сейчас работы ведутся на половине участка. Там трудятся 40 человек и 80 единиц техники. За несколько месяцев здесь успели сделать беговые дорожки, частично уложили плитку. Установлена система полива – наполовину.

СЕРГЕЙ ВОЛК, начальник административно-строительного контроля ГБУ «Парки и скверы»: «На сегодняшний день выполнено порядка 40% работ. Установлено дорожное покрытие. По графику – 30 ноября, но мы постараемся пораньше сделать».

В сквере уже видна спортивная площадка с тренажёрами под открытым небом. В скором времени также ожидается появление здесь очередного фонтана. А чтобы следить за правопорядком –установят видеонаблюдение. К слову, местное питейное заведение власти города обещают убрать и сделать на его месте детское кафе. Идеи чиновников на этом не заканчиваются.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя: «Договорились с жителями, что будет поставлен забор вдоль нескольких домов, и силами жителей будет приведена в порядок уже территория самих домов. В целом, дополнительные элементы, которые могут быть размещены в виде сцены – попросил определить место для того, чтобы можно было проводить общественные действия, занятия, выступления детей, коллективов».

Готовят также грунт под новые зелёные насаждения. Высадить должны больше тысячи деревьев и кустарников. Однако у местных жителей остаются вопросы по благоустройству паркового пространства. Свои опасения они озвучили главе города.

НАТАЛИЯ ФАРБЕР, жительница дома № 15 по улице Хрусталёва: «Должно быть по проекту: все деревья выкорчеваны, которые должны быть. Потому что там до 8 тысяч насаждений. Он сказал, всё будет по проекту, но то, что он сказал, если чисто моё мнение, я посмотрю, как он это сделает».

ЛЮДМИЛА ДЕНЕЖКИНА, жительница дома № 57 по проспекту Генерала Острякова: «Одна инициативная группа за то, чтобы оставить акации, которым много лет и их пора сносить. А наша инициативная группа за то, чтобы их снести и посадить вполне нормальные здоровые молодые деревья. У нас был нюанс в этом».

К благоустройству сквера подошли комплексно: в порядок приводят внешний вид прилегающих домов. Реставрируют фасады зданий и подвальные помещения. Замене также подлежат крыши.

СВЕТЛАНА БАРАНОВА, директор Фонда капитального содействия капитальному ремонту Севастополя: «Сейчас у нас в ремонте здесь 9 домов. Все они в какой-то стадии уже работы: где-то – 10%, а где-то – 90%. По заданию Правительства у нас был срок 1 октября, но, я так думаю, мы это закончим раньше. Уже в середине сентября все дома будут готовы».

К декабрю подрядчик должен сдать весь сквер: установить освещение, скамейки и урны, а также детские игровые площадки. Перекрыть и начать работы во второй части сквера планируют уже через неделю. Но для этого нужно закончить с первой.

Алина Пчелинцева, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-07-03T15:16:00
Севастопольский сквер 60-летия СССР постепенно преображается
Севастопольский сквер 60-летия СССР постепенно преображается
Другие материалы об этом
В Новом Херсонесе прошёл финал конкурса детской песни «Лети, Победы песня!»
20.05.2026, 18:40
Конкурс прошёл в рамках XVI патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Верность отцам – верность Отчизне»
Балкон в школе №13 обрушился через год после завершения капремонта
20.05.2026, 17:58
По версии следствия, причиной ЧП в Каче могли стать нарушения, допущенные во время ремонтных работ
В Севастополь прибыла монументальная картина Александра Дейнеки «На страже мира»
20.05.2026, 17:38
Советский художник создал её более 60 лет назад, и с тех пор масштабное полотно нигде не демонстрировалось.
После ЧП в школе №13 двое подростков находятся в реанимации
20.05.2026, 16:08
Ещё одного пострадавшего мальчика прооперировали и перевели в палату. Двоим детям сейчас будут оказывать хирургическую помощь
К июню 20 лифтов на Проспекте Октябрьской Революции, 23/1, полностью заменят
20.05.2026, 15:53
20 новых лифтов появятся в первом корпусе дома №23 на Проспекте Октябрьской Революции к июню
По результатам 8-го тура ФК «Севастополь» уступил лидерство во Второй лиге-Б
20.05.2026, 15:17
Домашний матч с командой «ПСК» из села Первореченское, Краснодарского края выдался крайне тяжёлым, но богатым на события