Севастопольский силач Анатолий Горячок стал пятым на чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский силач Анатолий Горячок стал пятым на чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский силач Анатолий Горячок стал пятым на чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-silach-anatoliy-goryachok-stal-pyatym-na-chempionate-mira-po-klassicheskomu-pauerlift-4186/
        )

)

Севастопольский силач Анатолий Горячок стал пятым на чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу

28.06.2017, 18:33

Севастопольский атлет Анатолий Горячок стал пятым на чемпионате мира по пауэрлифтингу. С 14 по 25 июня в столице Белоруссии Минске проходил мировой турнир по классическому троеборью – без использования экипировки. В нем участвовали около 900 спортсменов всех весовых и возрастных категорий из 52 стран мира, располагающихся на пяти континентах. В составе Российской сборной севастопольский тяжеловес стал пятым в общем зачете и завоевал второе место в становой тяге с результатом – 292,5 килограмма. Этот результат в тяге стал новым национальным рекордом России.

После трёхлетнего перерыва Анатолий Горячок вновь выступает на международных турнирах. Столь длительную паузу севастополец был вынужден взять, чтобы не попасть под санкции со стороны Украинской федерации пауэрлифтинга. Всё это время он выступал на Всероссийских состязаниях и успел установить несколько национальных и даже мировых рекордов. Мировой чемпионат в Минске – очень ответственный турнир. В этом году на спортивный форум приехало рекордное количество участников – 900 человек. Выйти в десятку престижного турнира – уже означало победу, и Анатолию это удалось. По суме трёх упражнений севастополец поднял вес в 692, 5 килограмма, при этом установив новый национальный рекорд в становой тяге – 292,5 килограмма. В последнем подходе Анатолий решил пойти ещё дальше и заявил вес в 315 килограммов. Это больше прежнего результата на 23 килограмма. Подняв штангу до колен, атлет не смог зафиксировать вес, и попытку не засчитали. По итогам – 5 место в общем зачете и второе место в становой тяге без экипировки.

«Конечно, жалко! Я 15 мог вытянуть, дальше меня просто не хватило. Не факт, что я остался бы пятым. Если бы я в приседаниях ещё несколько килограмм, лёжа ещё пару. Я бы, конечно, в тройке был бы», – рассказал мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Анатолий Горячок.

«После выступления подошли тренеры, которые курировали выступления. Они отметили ровное выступление и поблагодарили спортсмена. Но если бы мы выбрали вес поменьше в 305 или 302 килограмма – этого бы нам хватило», – добавил тренер высшей категории по пауэрлифтингу Михаил Паллер.

Примечательно, что «золото» состязаний в весовой категории Анатолия (74 килограмма) досталось норвежцу Кжелю Баккелунду. Коренастый северянин сумел установить несколько мировых рекордов, среди которых – общий поднятый вес по итогам трёх упражнений – 757 килограммов. Для классического, или безэкипировочного пауэрлифтинга такой результат стал настоящей сенсацией.

«Его рекорд мира в экипировочном стоит 957 килограммов. Он очень сильный. Он создан для того, чтобы поднимать такие экстремальные веса. На международных стартах в Норвегии он поднял 700 с лишним килограммов, потом через четыре месяца он приезжает в Минск и уже у него результат 757», – признался Анатолий Горячок.

«Человек в троеборье десять своих весов уже. В экипировочных соревнованиях даже до 12-13. Трудно даже поверить. Плюс у него уникальная генетика. У него низкий рост – 1.50. При таком росте и весе он выглядит очень большим», – отметил Михаил Паллер.

По словам Анатолия, безэкипировочный, или классический пауэрлифтинг – не его конёк. Сам спортсмен чаще выступает в бинтах и поясе. К слову, ближайшие международные соревнования в экипировочном силовом троеборье состоятся уже этой осенью в Чехии. Севастопольский атлет уже приступил к тренировкам.

Иван Клепачёв, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2017-06-28T18:33:00
Севастопольский силач Анатолий Горячок стал пятым на чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу
Севастопольский силач Анатолий Горячок стал пятым на чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу
Другие материалы об этом
На улице Маяковского на два дня перекроют движение
03.10.2026, 14:20
Ограничение введут с 8:00 5 октября по 18:00 7 октября на участке у дома №8
Подвиг старшины Пустовойтенко
03.10.2026, 13:15
В ночь с 22 на 23 июня 1942 года подводная лодка М-32 под командованием капитан-лейтенанта Н. А. Колтыпина готовилась выскользнуть из осаждённого Севастополя
Брал деньги за «сдачу экзамена» – инструктор севастопольской автошколы предстал перед судом
03.10.2026, 11:33
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор».
«Пока мы несем службу, у врага нет шансов укрыться от «Града»: артиллеристы группировки «Север» работают на сумском направлении
02.10.2026, 17:53
Реактивная артиллерийская батарея группировки войск «Север» круглосуточно выполняет боевые задачи на сумском направлении.
100 юных самбистов приняли участие в соревнованиях памяти героев СВО
02.10.2026, 17:35
В Севастополе прошли пятые соревнования по самбо среди спортсменов в возрасте 12-13 лет.
Особый противопожарный режим в Севастополе отменят с 5 октября
02.10.2026, 16:31
Соответствующее постановление приняли на заседании местного Правительства, 2 октября.