Севастопольский школьник стал призёром Всероссийского инженерного чемпионата «Миссия: инженер» – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский школьник стал призёром Всероссийского инженерного чемпионата «Миссия: инженер»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский школьник стал призёром Всероссийского инженерного чемпионата «Миссия: инженер»
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-shkolnik-stal-prizyerom-vserossiysk-53504/
        )

)

Севастопольский школьник стал призёром Всероссийского инженерного чемпионата «Миссия: инженер»

16.01.2025, 19:50

Воспитанник севастопольского детского технопарка «Кванториум» занял второе место на Всероссийском чемпионате будущих профессионалов «Миссия: инженер». Владиславу Лернеру – 16. За пять лет увлечения современными технологиями он работал над пятнадцатью проектами в разных направлениях и стал участником более шестидесяти конкурсов на региональном и международном уровнях.

Один из главных проектов Владислава – «Универсальный дорожный маячок». Устройство, которое предостерегает автолюбителей от аварийных ситуаций. Система контролирует нахождение машины на дороге и, при необходимости, сообщает водителю, что есть риск выехать за пределы проезжей части. Идея такой разработки появилась у юного изобретателя ещё в 2022 году.

ВЛАДИСЛАВ ЛЕРНЕР, воспитанник детского технопарка «Кванториум»: «Первая идея зародилась на другом мероприятии, где задача была сделать что-то связанное с безопасностью, при этом используя свет, электричество и тому подобное. После этого зародился сам маячок и, вот, до 2025, я думаю, до 2026 модернизируется, добавляются новые системы, новый функционал. Разрабатывается собственно уже даже некое программное обеспечение именно для устройства».

Сам маячок создавался в несколько этапов – схемотехника и прототипирование. Закончить изобретение юноша пока не может из-за нехватки средств. Главной опорой для Владислава в процессе разработки проекта стал его наставник – Владимир Гафт, с которым он познакомился на фестивале «Битва дронов». За несколько месяцев Владислав Лернер вместе со своим учителем успел поучаствовать в двух конкурсах, где занял первое и второе места.

ВЛАДИМИР ГАФТ, педагог дополнительного образования детского технопарка «Кванториум»: «Так получилось, что был конкурс по подводной робототехнике. Так как я занимаюсь и веду «Мариквантум» – это направление, которое связано с морскими технологиями, то мы решили объединить усилия и поучаствовать в этом конкурсе. Влад очень старательный парень, он очень трудолюбивый, всё время занимается. Его даже сложнее оторвать от учёбы, чем не заставить учиться».

Особых планов на будущее в сфере проектов Владислав не строит. По словам воспитанника детского технопарка «Кванториум» каждая новая идея зарождается в моменте и не всегда можно предсказать, над чем он будет трудиться в следующий раз. Сейчас Владислав работает над новым изобретением, суть которого пока не раскрывает.

ВЛАДИСЛАВ ЛЕРНЕР, воспитанник детского технопарка «Кванториум»: «Это новый проект, который создаём в команде. Подробно рассказать мы не можем, конечно, про что это, но, опять же, это всё связано с системой умного города, системой именно интернет-вещей».

Владислав делится, что главное для него – это семейное тепло и уют. В моменты, когда он ничего не успевает или совсем не остаётся сил после работы, парень находит поддержку в своей семье, которая всегда подскажет, в какую сторону сделать правильный шаг.

Дарья Горобченко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2025-01-16T19:50:00
Севастопольский школьник стал призёром Всероссийского инженерного чемпионата «Миссия: инженер»
Севастопольский школьник стал призёром Всероссийского инженерного чемпионата «Миссия: инженер»
Другие материалы об этом
155 лет назад в Севастополе появилась первая в России биологическая станция
29.08.2026, 14:03
В этом году исполнилось 180 лет со дня рождения Н.Н. Миклухо-Маклая — русского ученого-гуманиста и путешественника, чьи взгляды намного опередили свое время.
Поставщик краски для дорожной разметки обманул «СевАвтодор» на 1,5 млн рублей
29.08.2026, 11:55
За прошедшую неделю с 24 по 28 августа сотрудники ведомства провели 43 проверки
Житель Севастополя погиб во время ночной атаки ВСУ
29.08.2026, 10:01
Во время ночной атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина 1981 года рождения
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.
В двух городских парках Севастополя бесплатно обучают северной ходьбе
28.08.2026, 18:00
Любой желающий может присоединиться к занятиям, которые улучшают координацию, выносливость и работу сердечно-сосудистой системы