Севастопольский радиоклуб поучаствовал в праздничной перекличке Городов-Героев
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский радиоклуб поучаствовал в праздничной перекличке Городов-Героев
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-radioklub-pouchastvoval-v-prazdnich-46105/
        )

)

Севастопольский радиоклуб поучаствовал в праздничной перекличке Городов-Героев

10.05.2023, 13:55

9 мая севастопольский радиоклуб поучаствовал в праздничной перекличке Городов-героев и воинской славы. Такая Вахта памяти, приуроченная ко Дню Победы, проводится ежегодно. Во время сеансов связи с другими городами и странами, радиолюбители вспоминают основные события Великой Отечественной войны.

Вахта памяти началась 9 мая в полдень – в это время прошла перекличка Городов-Героев и Городов воинской славы. Радиолюбители устанавливают связь на различных коротких и ультракоротких частотах и зачитывают мемориальный текст о событиях Великой Отечественной войны. Главная задача акции – объединить людей из разных стран в День Победы, чтобы отдать дань памяти погибшим.

ЮРИЙ ШИШОНОК, радиолюбитель: «В Севастополе данное мероприятие [появилось] с приходом России в Крым, с 2014 года. Первое мероприятие – это на 35 батарею выезжала наша экспедиция. С тех пор каждый год с 7 по 9 мая мы выезжаем на горную высоту, вот обелиск памяти защитникам города Севастополя».

Мемориальная акция началась ещё 1 мая, а Севастополь присоединился к ней 7-го. На протяжении 9 дней участники устанавливали связь с другими городами и странами, чтобы набрать как можно больше баллов. Для них это ещё и соревнования. Перед стартом каждая команда получает свой уникальный позывной.

ЮРИЙ ШИШОНОК, радиолюбитель: «Звучит наш мемориальный позывной – это Радио Победа 78 Сергей Елена (RP78SE), то есть Севастополь. А радисты в эфире называют свои позывные, и засчитывается связь».

Сейчас к соревнованиям и подобным акциям стали привлекать и юных радиолюбителей. Они приезжают со старшими наставниками и учатся, наблюдают за работой станций.

ПЛАТОН ПАРАМОНОВ: «Не знаю, почему радио привлекает. Когда разные исторические темы изучал, там всегда фигурировало радио, связанные с этим приборы и так далее. И мне всегда было интересно, как это всё работало, как развивалось».

Севастопольский радиоклуб регулярно представляет наш город на подобных акциях и различных всероссийских и международных соревнованиях. В этот раз участники получат дипломы с указанием набранных баллов.

Марина Шумейко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-05-10T13:55:00
Севастопольский радиоклуб поучаствовал в праздничной перекличке Городов-Героев
Севастопольский радиоклуб поучаствовал в праздничной перекличке Городов-Героев
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате