Севастопольский проект «Точка согласия» помогает семейным парам в кризисе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский проект «Точка согласия» помогает семейным парам в кризисе
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-proekt-tochka-soglasiya-pomogaet-se-48198/
        )

)

Севастопольский проект «Точка согласия» помогает семейным парам в кризисе

13.10.2023, 10:43

Севастопольская общественная организация «Команда А» запустила проект «Точка согласия». Он помогает мужчинам и женщинам найти выход из кризисной ситуации во взаимоотношениях. Главная цель общественников – сохранить семью. Однако если это не получается, то юристы и психологи помогут правильно и честно по отношению к партнёру оформить развод. С какими проблемами севастопольцы обращаются в центр «Точка согласия» – узнавала съёмочная группа нашего телеканала.

Более пятнадцати лет в браке и в один момент жизнь Софии (девушка попросила не называть своё настоящее имя) меняется кардинальным образом. Счастливый брак и планы на будущее рухнули. Супруг, с которым вместе растили детей – стал чужим человеком и теперь даже представляет опасность.

СОФИЯ (НЕ НАСТОЯЩЕЕ ИМЯ), подопечная проекта «Точка согласия»: «Я решила уйти. Уйти с детьми, без денег совершенно. И естественно у меня тогда такое эмоциональное опустошение было, мне нужна вообще была любая помощь».

В такие моменты человеку очень трудно принимать адекватные и разумные решения. Помочь готовы в центре «Точка согласия». Этот проект совсем недавно начал работу в нашем городе, хотя у его руководителей за плечами богатый опыт общественной деятельности.

АННА НИКИШЕНКО, руководитель проекта «Точка согласия»: «Наш проект направлен на помощь членам семьи, находящимся в кризисной ситуации. То есть это предразводное состояние, состояние развода и после развода. Наш проект именно на это направлен – помочь повысить психологическую и юридическую культуру людей».

Очень часто «Точки согласия» – последняя инстанция, где можно найти реальную помощь.

АННА НИКИШЕНКО, руководитель проекта «Точка согласия»: «У нас была история. Март этого года, когда к нам в фонд обращается женщина – мать троих детей, которая просто в ночь ушла из дома, потому что в семье было насилие. Она сама сирота, у неё некому обратиться в Крыму, она просто в 9 вечера, в ночь стоит на улице с тремя детьми. Что она делает? Она начинает в телефонной книге просто обзванивать и обращаться за помощью. Ответила соседка, которая являлась волонтёром нашего фонда, и так вот подопечная к нам попала». 

Проект «Точка согласия» основной своей задачей видит сохранение семьи. Для этого с супругами работают психологи. Порой проблема, которая кажется настоящим кризисом, довольно легко и быстро решается советом со стороны.

ОЛЬГА КАЛКУЗОВА, психолог проекта «Точка согласия»: «Правильные шаги в кризисной ситуации – это всегда меньше конфликтов, это всегда крепче нервы у детей, это правильнее организованная жизнь и возможность может быть даже не развестись, а сохранить союз. Потому что первое желание развестись – они иногда бывает крайне эмоциональным».

 

По статистике, которой поделились общественники, к психологу чаще обращаются женщины. Но если на приём приходит семейная пара, то инициатор в большинстве случаев – мужчина. 

ОЛЬГА КАЛКУЗОВА, психолог проекта «Точка согласия»: «С каждой семьёй работаешь индивидуально. Когда семья приходит с очередным кризисом, поверьте, каждый случай уникален. Но не как отпечатки пальцев – есть определённые схемы, которые можно пройти, которые позволят людям хотя бы на немного прийти в себя».

В случае, если психологическая поддержка не помогает решить проблему, в работу включается юрист. Его задача: помочь пройти судебную процедуру развода грамотно с юридической точки зрения. Обычно в таких случаях интересы детей, если они есть – всегда выходят на первое место.

АРСЕН АТАЕВ, юрист проекта «Точка согласия»: «Мы собираем информацию, подготавливаем документы, рассказываем – какие варианты развития событий возможны».

Как уточнили руководители проекта «Точка согласия», их главная задача – помочь супругам найти выход из семейного кризиса. Даже если дело доходит до развода – это процедуру также можно пройти максимально безболезненно и цивилизованно, уверены общественники.

Подробнее о работе проекта «Точка согласия» можно узнать на его страницах в социальных сетях, либо обратившись лично по адресу: улица Мечникова, д. 5, кабинет 7Б.

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-10-13T10:43:00
Севастопольский проект «Точка согласия» помогает семейным парам в кризисе
Севастопольский проект «Точка согласия» помогает семейным парам в кризисе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля
Губернатор Севастополя поручил навести порядок на Большой севастопольской тропе
27.04.2024, 16:05
Большую севастопольскую тропу приведут в порядок к летнему сезону
Артисты СевТЮЗа обсудили со школьниками грядущую премьеру спектакля «Сашка»
27.04.2024, 15:36
26 апреля артисты Севастопольского театра юного зрителя встретились с учениками школы №37 имени Героя Советского Союза С.А. Неустроева
В Севастополе подвели итоги Спартакиады студентов
27.04.2024, 15:01
Состязания проходили с 4 декабря 2023-го по 19 апреля этого года в семи видах спорта