Севастопольский Пост № 1 отмечает 45 лет со дня основания
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский Пост № 1 отмечает 45 лет со дня основания
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-post-1-otmechaet-45-let-so-dnya-osnovaniya-8562/
        )

)

Севастопольский Пост № 1 отмечает 45 лет со дня основания

09.05.2018, 12:17

«Вахта памяти» у Мемориала защитникам Севастополя стала славной, многолетней традицией нашего города. Не одно поколение школьников несло почетную вахту у вечного огня. Городской Пост № 1 был основан  9 мая 1973 года. Первыми часовыми, заступившими на священную «Вахту памяти», были учащиеся школы № 44 – Марина Колоскова, Сергей Волков, Марина Кученко и Александр Соколан. Руководитель региональной общественной организации «Постовцы города-героя Севастополя – память и возрождение» Елена Спиридонова вспоминает, как ответственно ребята подходили к своей почётной обязанности.

ЕЛЕНА СПИРИДОНОВА, руководитель региональной общественной организации «Постовцы города-героя Севастополя – память и возрождение»: «Ритуал священной памяти, служба, приближенная к воинской. Принимали участие все учебные заведения, школы профессиональные училища, техникумы, студенты. Для каждого юного севастопольца не надо было объяснять, что долг перед павшими за Севастополь – это долг всех поколений». 

Непростые времена наступили в 1991 году. В это время 148 постоянно действующих Постов № 1 в городах Советского Союза прекратили своё существование. Севастополь оказался единственным городом где эта традиция сохранилась и до сегодняшнего дня.

ЕЛЕНА СПИРИДОНОВА, руководитель региональной общественной организации «Постовцы города-героя Севастополя – память и возрождение»: «И только в нашем городе-герое поднялись в едином строю жители, ветераны учащиеся, молодёжь. Отстояли пост, и Вахту памяти продолжают нести до сегодняшнего дня». 

Свой четкий шаг и стройную выкладку, да и весь ритуал заступления на «Вахту памяти» хорошо помнят те, кто стояли у истоков многолетней традиции. Валерий Иванович Беспалько стоял на Севастопольском Посту № 1 с 1976 по 1977 год. Он рассказывает, только лучшие из лучших могли удостоиться чести, чтобы заступить на вахту.

ВАЛЕРИЙ БЕСПАЛЬКО, участник почетного караула на Посту № 1 (1976-1977 гг.): «Для каждого ученика было за честь попасть на Пост № 1. У нас было негласное состязание между учениками, чтобы удостоиться этой чести. Тогда, когда мы стояли на Посту № 1 мы полностью впитывали в себя дух, патриотизм, это сохранилось в нас на долгие годы».

Судьба постовца Ларисы Сычевой сложилась так, что с Постом № 1 она не расстаётся до сих пор. Еще девчонкой она заступала на почетный караул, а сегодня отвечает за форму, чтобы постовые своевременно её получали. Женщина с улыбкой на лице и блеском в глазах вспоминает тот самый ответственный день, когда заступила на пост № 1.

ЛАРИСА СЫЧЁВА, участник почетного караула на Посту№ 1 (1983 год): «Я стояла на посту в 1983 году, на День военно-морского флота. Это было 200-летие нашего прекрасного, великого города. Училась я тогда в 8 школе, ныне 8-я гимназия. Был у нас прекрасный руководитель, военрук, Скребцов Дмитрий Афанасьевич. Мы его очень любили, и то, что мы делали было для нас очень почетно стоять на Посту № 1. Это преемственность поколений, у меня стоял внук два раза, сейчас будет заступать третий раз, в школе № 14. Это очень большая честь для детей».

Старожилы почетного караула вспоминают, как учили строевой шаг после уроков, как трудно было соблюдать нормы, но чувство ответственности и долга перед городом и самим собой прибавляло сил.

МАРИЯ ЖЕСТКОВА, участник почетного караула на Посту №1 (1980 – 1981 гг.): «У нас в училище было военное дело и военрук выбрал лучших. Я горжусь тем, что я попала на Пост № 1, и сейчас прохожу и радуюсь, традиция продолжается».

Спустя 45 лет военный порядок на Посту № 1 неизменен. Ровно в 8 часов утра постовцы собираются у караульного помещения, переодеваются в отутюженную дома форму и заступают на вахту. Каждая школа стоит в почётном карауле.

Ученик школы № 16 имени Героя Советского Союза Василия Ревякина Даниил Севастьянов рассказывает: в почетный караул заступал полтора месяц назад. Погодные условия были неважные, но это не испугало.

ДАНИИЛ СЕВАСТЬЯНОВ, ученик школы № 16 им. Героя Советского Союза В.Д. Ревякина: «Было довольно-таки сложно, но эмоции и впечатления от проведенного времени здесь они бесценны. Я был разводящим – это тот, кто заводит смену и забирает другую. Также он делает смену месть, чтобы ребята смогли проветриться пройтись, размяться. Потому что стоять на одном месте это очень сложно».

В почетном карауле ребят оценивают в зависимости от того, как каждая из школ отстояла вахту. По специальной системе выставляются баллы, рассказывает Даниил. Проверяется буквально все.

ДАНИИЛ СЕВАСТЬЯНОВ, ученик школы № 16 им. Героя Советского Союза В.Д. Ревякина: «Пост № 1 – это соревнование между школами. Оценивается буквально все, от чистоты блях до строевой подготовки. Каждый день с утра вы сначала чистите бляхи, и на дом берете подворотники. Мы должны каждый день перешивать белую часть изнутри. Она должна быть каждый день идеально чистой».

Пост № 1 не прервал Вахту памяти ни на один час. Уже 45 лет, ежедневно, юные севастопольцы в военной форме, чеканя строевой шаг, маршируют у Вечного огня. Традиция продолжает жить в Севастополе.

Дарья Юхновская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-05-09T12:17:00
Севастопольский Пост № 1 отмечает 45 лет со дня основания
Севастопольский Пост № 1 отмечает 45 лет со дня основания
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте