Севастопольский пляж «Омега» обещают сделать доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский пляж «Омега» обещают сделать доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-plyazh-omega-obeshchayut-sdelat-dostupnym-dlya-lyudey-s-ogranichennymi-vozmozhnostyam-4847/
        )

)

Севастопольский пляж «Омега» обещают сделать доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья

19.06.2018, 19:21

Штрафом за неубранный мусор в размере 30% от обеспечения условий контракта начал купальный сезон оператор пляжа «Омега». Этот штраф был первым в этом году. Помимо санитарного состояния прибрежной зоны, были замечания по организации «доступной среды». Об административном взыскании, наложенном на оператора пляжа «Омега», ещё 5 июня на аппаратном совещании в Правительстве Севастополя сообщал заместитель Губернатора Владимир Базаров. Что изменилось за 2 недели, сделал ли оператор пляжа выводы, и насколько прибрежная зона готова к приёму отдыхающих, - 19 июня проверил глава Гагаринского муниципалитета, представители профильных ведомств и Севастопольского отделения Всероссийского общества инвалидов.

- Хотелось бы, конечно, для наших ребят, именно для инвалидов, чтоб зона была немножечко ограничена от посторонних людей. Немножко хотя бы, не совсем закрыть нас, чтоб мы были как в тюрьме, и чтобы были пандусы нормальные, стеллажи, вход в море с поручнями, обязательно!

- Мы сейчас будем советоваться!

Пляжный сезон в разгаре. Также, как и все отдыхающие, купаться и загорать хотят люди, которым трудно передвигаться. Для них любой пляж, будь он песчаным либо галечным – это практически непреодолимое препятствие. По словам председателя Севастопольского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Светланы Ющенко, в нашем городе оборудован всего один пляж под нужды людей с ограниченными возможностями.

СВЕТЛАНА ЮЩЕНКО, председатель функционального подразделения Севастопольского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов «Опора»: «Спасибо нашему муниципалитету, что они нам второй пляж помогают открыть. Надеемся, что этот пляж будет удовлетворять наших инвалидов, потому что тут хороший берег, песочек. А мы просто покажем нашему оператору, чтобы мы хотели, глядя на другие в России пляжи для инвалидов, как они оборудованы, что там сделано. Он не отказывается, он готов с нами сотрудничать и прислушиваться, и я думаю, что у нас всё получится».

Оператором городского пляжа «Омега» стала севастопольская фирма «Де-Ви Крым». Контракт на обслуживание курортной зоны заключили на 10 лет. Вместе с управляющим пляжа представители Севастопольского отделения Всероссийского общества инвалидов проследовали к ближайшему пандусу. Путь длинный и неудобный. А сам пандус совершенно не соответствует нормам, состояние его оставляет желать лучшего. Коллективным решением стало и вовсе перенести пандус в другое место – к пирсу.

АЛЕКСАНДР СИДЕЛЬНИКОВ, эксперт по доступной среде функционального подразделения Севастопольского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов «Опора»: «Пандус для того, чтобы инвалид мог на коляске подъехать, должен соответствовать нормам – это 1 к 12 или 8 процентов для уже существующих условий. Должны быть поручни, должны быть ограждения, чтобы коляска не свалилась в сторону. Эти рекомендации мы тоже будем передавать оператору и надеемся, что всё будет исполнено».

Необходимо организовать беспрепятственный подъезд людей с ограниченными возможностями к оборудованному месту отдыха, установить рядом специальные раздевалки и туалеты, отметил Александр Сидельников. По словам оператора «Омеги», проезд на набережную закроют, однако до любой точки можно будет добраться на электромобиле.

ТАМАРА ЯКШОВА, представитель перевозчика: «Перевозим 4 категории граждан бесплатно – это инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, матери одиночки, многодетные семьи. 4 категории каждый год получают бесплатные билеты полностью на весь сезон, до 30 сентября».

Новый оператор «Омеги» обещает привести пляж в порядок в ближайшее время и сделать его доступным для людей с ограниченными возможностями. Председатель Совета Гагаринского муниципального округа держит этот вопрос на личном контроле.

АЛЕКСЕЙ ЯРУСОВ, председатель Совета Гагаринского муниципального округа Севастополя: «Далее оператор сделает эскизный проект, мы его согласуем с инвалидами города Севастополя, у нас будет совещание на их территории и оператор обязуется воплотить это в жизнь. Я надеюсь, что это будет в ближайшее время. Мы поставили задачу – неделя на составление эскизного проекта и неделю на согласование с инвалидами по доступной среде. Следующий вопрос немаловажный – мы ранее проводили совещание с полицией и с начальником полиции Гагаринского района по поводу безопасности пляжей».

Для обеспечения безопасности операторам городских пляжей рекомендовали установить видеонаблюдение. На «Омеге» уже установили 5 видеокамер. В ближайшее время они заработают, заверил управляющий. Также оператору дали рекомендации установить дополнительные скамейки, лежаки и навесы.

АНДРЕЙ РАЗВОДОВ, управляющий городского пляжа «Омега», представитель фирмы ООО «Де-Ви Крым»: «На сегодняшний день, комиссия поставила 3 основных задачи – это санитарное состояние, безопасность пляжа и людей соответственно и «доступная среда», то есть, доступная среда для инвалидов. Мы наметили план мероприятий и как его делать. Мы очень заинтересованы в том, чтобы его реализовывать в кратчайшие сроки».

Санитарное состояние курортной зоны оставляет желать лучшего. В разгар сезона городской пляж «Омега» к приёму отдыхающих подготовлен плохо. Оператор получит предписание, его обяжут наладить постоянную уборку территории, рассказал глава Гагаринского Муниципалитета Алексей Ярусов.

Марина Иванова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-06-19T19:21:00
Севастопольский пляж «Омега» обещают сделать доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья
Севастопольский пляж «Омега» обещают сделать доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической