Севастопольский пляж «Омега» находится в аварийном состоянии – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский пляж «Омега» находится в аварийном состоянии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский пляж «Омега» находится в аварийном состоянии
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-plyazh-omega-nakhoditsya-v-avariynom-sostoyanii-5136/
        )

)

Севастопольский пляж «Омега» находится в аварийном состоянии

03.06.2016, 19:33

Осторожно, купаться запрещено! Уже второй год подряд пляж «Омега» находится в аварийном состоянии. Пирсы и береговая линия разрушены, инфраструктура отсутствует. «Независимое телевидение Севастополя» начинает цикл репортажей о подготовке городских пляжей к курортному сезону.

МАРГАРИТА ПРОНИНА, корреспондент:
«Пляж «Омега» не готов принимать отдыхающих. Вот уже второй год его благоустройством никто не занимается. Здесь нет песка, нет спасательной станции и медпункта. Пирсы находятся в аварийном состоянии, береговая линия разрушена» 

Берег напоминает херсонесские скалы. Спуститься к морю старикам и детям непросто. Да и небезопасно. Кто знает, когда в последний раз здесь очищали морское дно. 

ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА:
«Чтобы здесь купаться, нужно почистить техникой, камни все убрать, привезти песок, чтобы дети ходили и не мучились. А вот у этих пирсов нужно верхушку срезать. Потому что там опасно ходить. И нужно спуски лестниц срезать старые и поставить новые» 

Люди возмущены, второй год подряд пляж не готов к сезону. Инфраструктура полностью отсутствует. Нет ни плавучих ограждений, ни топчанов, ни теневых навесов, а недавно исчезла раздевалка, сетует пенсионер Яков Михайлович. 

ЯКОВ МИХАЙЛОВИЧ:
«Каждое утро прихожу на пляж купаться. Но пляж по сей день не приведен в порядок. Пожилому человеку ползать через заборы – никакой радости. Посмотрите, там одни старики. Каждое утро они ползают через этот забор» 

Вот так пенсионерам приходится пробираться через ограждение. А деваться некуда. С берега зайти в море по острым камням они не могут, а на пирсе остались лестницы. Но здесь тоже небезопасно – об этом сообщает надпись на заборе. Пирс находится в аварийном состоянии. Прогнившие доски «на честном слове» держатся на полуразрушенных сваях. И с них еще умудряются прыгать школьники. Мамочки не спешат раздевать своих детей – грязно. Ведерки и совочки детям здесь не пригодятся – песок отсутствует. 

ВИКТОРИЯ:
«Хотим, чтобы он, как минимум, был чистым. Немножко разгрести здесь, почистить было бы его неплохо»

ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА:
«Посмотрите, сколько здесь деток и как они ходят по этим камням. А это они завезли два года назад  не песок, а строительный материал. Неужели мэр города не может приехать сюда и проверить? Это же не проблема для него» 

До недавнего времени пляж «Омега» был одним из востребованных в Севастополе, особенно для семей с детьми. Песок, пологий вход в воду и небольшая глубина обеспечивали безопасное купание малышей. Но вот уже второй сезон пляж просто заброшен. 

ДМИТРИЙ ДМИТРИЕВИЧ:
«А потому что у нас мэра нет. У нас мэр может сидеть где-то и выступать только. А работы не видно» 

Маргарита Пронина, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2016-06-03T19:33:00
Севастопольский пляж «Омега» находится в аварийном состоянии
Севастопольский пляж «Омега» находится в аварийном состоянии
Другие материалы об этом
Алло, Севастополь! Первая телефонная станция Крыма
19.09.2026, 13:50
135 лет назад, в сентябре 1891 года, в Севастополе начала работать первая в Крыму телефонная станция
Духовные беседы. Пётр и Феврония
19.09.2026, 11:41
Продолжаем цикл передач «Духовные беседы»
Приезжие из Ставрополья ограбили 82-летнего севастопольского пенсионера – дело рассмотрит суд
19.09.2026, 10:40
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
Художественный музей имени Михаила Крошицкого открывает двери для посетителей
18.09.2026, 18:39
Галерея на проспекте Нахимова была закрыта на реставрацию в июле 2018 года.
Оборонительную башню Корниловского бастиона закроют на реставрацию с 1 октября
18.09.2026, 18:07
По заключению технической экспертизы её состояние оценивается, как «ограниченная работоспособность».
Спасатели Севастополя призвали соблюдать правила безопасности после закрытия купального сезона
18.09.2026, 17:32
Пока сохраняется тёплая погода, отдыхающие продолжают посещать пляжи, которые сейчас не оборудованы средствами безопасности