Севастопольский парикмахер Ася Лаврентьева стала чемпионом на соревнованиях Юга России – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский парикмахер Ася Лаврентьева стала чемпионом на соревнованиях Юга России
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский парикмахер Ася Лаврентьева стала чемпионом на соревнованиях Юга России
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-parikmakher-asya-lavrenteva-stala-ch-54048/
        )

)

Севастопольский парикмахер Ася Лаврентьева стала чемпионом на соревнованиях Юга России

06.03.2025, 10:00

Изысканные причёски как спорт. Севастопольский мастер Ася Лаврентьева стала победительницей XXI чемпионата Юга России по парикмахерскому искусству. Девушка создала две работы, которые по достоинству оценило жюри, и уже готовится ко Всероссийскому конкурсу. Нашей съёмочной группе парикмахер-модельер рассказала о сложностях соревнований и о том, что вдохновляет её на протяжении 20 лет.

Соревнования в парикмахерском искусстве очень похожи на спортивные состязания. Здесь и упорные тренировки под руководством опытного наставника, подготовка инвентаря – манекена, который должен выглядеть, как профессиональная модель. Демонстрируют свои навыки мастера довольно в жёстких условиях: время и место для работы ограничено – помешать творчеству может фен соседа или неловко распылённые блёстки. Тем не менее, парикмахеру-модельеру из Севастополя Асе Лаврентьевой удалось показать своё мастерство на высшем уровне.

АСЯ ЛАВРЕНТЬЕВА, парикмахер-модельер: «Да, это наш такой спорт. Немногие на это решаются. Всегда есть задача вычесать максимально чисто, максимально выдержать форму, как готовит тренер, уложиться во времени. То есть это всё одна большая задача – сделать максимально хорошо. Волос – это такой материла специфичный. Можно одним движением просто испортить. И нервы могут здесь сработать, неправильное использование составов того же лака. То есть тут много моментов, где-то даже технический момент. Мы его тоже отрабатываем».

К чемпионату Ася готовилась месяц. Это совсем немного, но девушке удалось справиться – помог многолетний опыт участия в конкурсах. Она занимала призовые места на соревнованиях в разных регионах нашей страны, является абсолютным чемпионом Сибири и Дальнего Востока, Красноярского края и Иркутской области. На минувших состязаниях она выступила в номинациях «Укладка на длинных волосах» и «Модная невеста».

АСЯ ЛАВРЕНТЬЕВА, парикмахер-модельер: «Два вида работ. Ограничение по времени, то есть нам дают страт, нам дают финиш. Мы за определённое количество времени должны вычесать – на нашем сленге – работу, которую мы заранее готовили. То есть это не произвольная программа: мы тренируемся, мы отрабатываем, форма меняется в процессе, и уже мы выходим с конкретной работой на чемпионат».

Конкурсная работа – это лишь одна из граней в профессиональной жизни парикмахера. Ася Лаврентьева является и преподавателем, и технологом, и, конечно, много работает с клиентами, что тоже имеет свои нюансы.

АСЯ ЛАВРЕНТЬЕВА, парикмахер-модельер: «Люди разные. Мы немножко, как психологи, со временем, когда вступаешь в коммуникацию с человеком, с новым клиентом, ты уже можешь немножко определить, в каком контексте вести диалог. Я считаю, что с любым человеком можно договориться и определить, что мы будем делать. Бывает, это тоже нормально, что я просто не мастер этого человека».

В профессии мастер уже 20 лет. Ася пошла учиться на парикмахера сразу после школы. Девушка признаётся, что ей всегда нравилась красота этого дела, а ещё вдохновил пример друга семьи, который создавал интересные причёски. Спустя два десятилетия мастер с искренней любовью рассказывает о том, что её вдохновляет в профессии.

АСЯ ЛАВРЕНТЬЕВА, парикмахер-модельер: «Я отношусь к этому больше, как искусству, а не к какому-то ремеслу. Вот это меня вдохновляет. У меня бывает такое, что, если я устаю от салонной работы, я беру манекен и начинаю что-то чесать. Извините за мой профессиональный сленг, по-другому не могу. Я начинаю делать какие-то работы, интересные линии искать. Вот это меня вдохновляет: создать что-то интересное, новое, красивое, пусть даже неносибельное, но что-то интересное».

В ноябре Ася Лаврентьева представит наш город на чемпионате России по парикмахерскому искусству. Но до этого времени она планирует принять участие ещё в нескольких конкурсах, чтобы как можно лучше подготовиться к этим масштабным соревнованиям.

Екатерина Костенникова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2025-03-06T10:00:00
Севастопольский парикмахер Ася Лаврентьева стала чемпионом на соревнованиях Юга России
Севастопольский парикмахер Ася Лаврентьева стала чемпионом на соревнованиях Юга России
Другие материалы об этом
Воспитателя года в Севастополе выбирают из семи работников детских садов
18.02.2026, 17:22
Ранее конкурсанты подготовили видеовизитки, где рассказали о своём профессиональном пути. Теперь же семи работникам дошкольных образовательных учреждений города предстояло провести занятия для детей и родителей
Реконструкцию водовода в центре Севастополя планируют завершить до конца года
18.02.2026, 16:18
Реконструкцию многострадального объекта – водовод от улицы Лазаревской, 9 до площади Ушакова – планируют завершить до конца 2026 года
На поддержку севастопольских предприятий пищевой промышленности в 2026 году направят 40 млн рублей
18.02.2026, 15:21
Такая же сумма была выделена и в 2025-м, благодаря чему власти зафиксировали значительный рост мясопереработки
По делу экс-замгубернатора Севастополя Евгения Горлова подана апелляция
18.02.2026, 15:20
Бывший заместитель губернатора Севастополя Евгений Горлов обжаловал приговор. 16 февраля дело поступило в Севастопольский городской суд для рассмотрения в апелляционной инстанции. Слушания назначены на 10 марта.
Соревнования по 26 компетенциям проходят на севастопольском этапе чемпионата «Профессионалы»
18.02.2026, 14:38
Будущие визажисты, керамисты и художники по росписи борются за выход в финал чемпионата «Профессионалы»
В Севастополе продолжается набор в элитные подразделения войск беспилотных систем
18.02.2026, 14:10
Министерство обороны Российской Федерации проводит отбор граждан для прохождения военной службы по контракту в элитных подразделениях войск беспилотных систем в Севастополе