Севастопольский народный фольклорный ансамбль «Русь» отмечает 35-летие – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский народный фольклорный ансамбль «Русь» отмечает 35-летие
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский народный фольклорный ансамбль «Русь» отмечает 35-летие
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-narodnyy-folklornyy-ansambl-rus-otm-9860/
        )

)

Севастопольский народный фольклорный ансамбль «Русь» отмечает 35-летие

08.12.2018, 18:14

35 лет на сцене. Народный фольклорный ансамбль «Русь» отмечает юбилей. Это единственный коллектив в Крыму, который работает в традиционном жанре народной песни. Продолжатели  традиций украинского и русского казачества в свой праздник выступали перед зрителями. Концерт состоялся в Севастопольском центре культуры и искусств.

С песней по жизни! Это о них, о солистах фольклорного ансамбля «Русь». Само название говорит об отношении людей к народной песне. Тридцать пять лет назад такой формат музыки не интересовал аудиторию, но коллектив решил рискнуть.

ПЁТР САВЧЕНКОВ, художественный руководитель народного фольклорного ансамбля «Русь»:

«Пусть нас не очень много, но зато мы очень качественные. Я считаю, что фолька не должно быть много, фольклора. Я имею в виду настоящего творчества. Видимо, этот творческий голод побуждает людей к действию». 

Именно так звучит народная песня. В ней слышны отголоски бескрайней степи, пение жаворонка, журчание ручья. Для исполнения традиционной песни нужна хорошая подготовка и главное – осмысление всех оттенков мелодии.

Сегодняшний праздник для каждого из них – волнение. Пётр Савченков с трепетом говорит о своем коллективе: «Я – всего лишь иголка, а нитки вы увидите на сцене».  А они с любовью отзываются о работе.

НАТАЛЬЯ РАЗУМОВСКАЯ, солистка народного фольклорного ансамбля «Русь»:

«Это душа. Это, когда поешь песню, а душа раскрывается так, что и жить хочется. Настолько песни важны в жизни любого человека. Это всегда хочется петь и, конечно, переживаешь, чтобы до людей донести, чтобы люди понимали русскую песню, чтобы любили традиции».

АЛЕКСАНДРА СКЛЯРЕНКО, солистка народного фольклорного ансамбля «Русь»:

«Ансамбль «Русь»  для меня – это вторая семья. Могу вам сказать, что без песни, без ансамбля «Русь» я думаю, я бы не смогла. Это отдушина. Ты приходишь, ты поёшь и ты оживаешь».

Севастопольский ансамбль народной музыки «Русь» неоднократно становился лауреатом престижных конкурсов и фестивалей, выступил с концертами более четырех тысяч раз. В его репертуаре – традиционные песни народов России, Украины, Беларуси.

Алина Пчелинцева, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-12-08T18:14:00
Севастопольский народный фольклорный ансамбль «Русь» отмечает 35-летие
Севастопольский народный фольклорный ансамбль «Русь» отмечает 35-летие
Другие материалы об этом
По результатам 8-го тура ФК «Севастополь» уступил лидерство во Второй лиге-Б
20.05.2026, 15:17
Домашний матч с командой «ПСК» из села Первореченское, Краснодарского края выдался крайне тяжёлым, но богатым на события
Обрушился балкон с детьми в качинской школе №13: есть пострадавшие
20.05.2026, 14:38
Трое подростков находятся в тяжёлом состоянии после обрушения балкона в школе №13
Мужчину и женщину осудили на 17 и 15 лет за передачу данных о военных объектах в Крыму
20.05.2026, 13:59
39-летний гражданин России из Оренбургской области и 35-летняя гражданка Украины из Одесской области снимали авиатехнику морской авиации Черноморского флота
В Севастопольской детской школе искусств открылась выставка, посвящённая русскому фольклору
20.05.2026, 11:53
Это итоговая экспозиция учащихся третьего курса направления «Архитектура», посвящённая Дню славянской письменности и культуры
В Ялте 250 спортсменов приняли участие в чемпионате и первенстве по каратэ
20.05.2026, 10:23
На прошедших выходных в Ялте состоялись чемпионат и первенство по карате в дисциплине шотокан
Как подготовить домашних животных к летнему сезону
20.05.2026, 09:04
Специалисты государственной ветклиники напомнили о повышенных рисках получения солнечных ударов, обезвоживания и сезонной активности клещей, которые требуют от владельцев домашних животных особой бдительности