Севастопольский музей-Аквариум может лишиться своего помещения из-за судебного спора – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский музей-Аквариум может лишиться своего помещения из-за судебного спора
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский музей-Аквариум может лишиться своего помещения из-за судебного спора
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-muzey-akvarium-mozhet-lishitsya-svo-44137/
        )

)

Севастопольский музей-Аквариум может лишиться своего помещения из-за судебного спора

08.12.2022, 19:11

Севастопольский Аквариум в год своего 125-летия оказался предметом судебного спора. В начале декабря Институт биологии южных морей потребовал у арендатора, ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ» «ГЕСС и КО», который последние 25 лет занимался развитием музея, освободить помещения, признанные федеральной собственностью – в связи с истечением срока аренды. В свою очередь, руководство Аквариума озабочено дальнейшей судьбой старейшего севастопольского музея и его обитателей – в отличие от недвижимости и денег, о них в юридических документах ничего не говорится. В истории конфликта разбиралась наша съёмочная группа.

Старейший в России морской Аквариум за свою 125-летнюю историю не раз оказывался на грани полного уничтожения. Восстановив свою коллекцию в послевоенные годы, музей практически потерял её вновь в начале 90-х. Оборудование было сломано, многие обитатели погибли, экспонаты распродавались. По просьбе тогдашнего директора Института биологии южных морей Виктора Заики Аквариумом занялся предприниматель, глава торгового дома «ГЕСС И КО» Юрий Кравцов. Договор об аренде заключили на 25 лет, до 1 декабря 2022-го.

ЮРИЙ КРАВЦОВ, директор ООО «Торговый дом «Гесс и Ко»: «Коллекция сегодня насчитывает живых обитателей 3 тысячи, коллекция сухих гидробионтов южных морей – 2,5 тысячи. Аквариумы, оборудование, механизмы, системы – это всё нами приобретённое находится в помещениях, которые являются государственной собственностью».

В «лихие девяностые» на частные средства удалось не только спасти музей, но и преумножить его коллекцию. Здесь появились новые залы, уникальные экспонаты и необычные декорации в аквариумах, созданные на заказ у столичных дизайнеров.

ЮРИЙ КРАВЦОВ, директор ООО «Торговый дом «Гесс и Ко»: «Это всё создавалось мной, моей женой, создавалось коллективом, всё, что создано – это один из лучших музеев на юге России. Не требует ни денег от государства, ничего не требует».

По словам Юрия Кравцова, плата за пользование помещениями ИнБЮМа всё это время вносилась исправно, но с марта этого года платежи по непонятным причинам стали возвращаться обратно.

ЮРИЙ КРАВЦОВ, директор ООО «Торговый дом «Гесс и Ко»: «Мы им перечисляем, они возвращают. На эти деньги они насчитывают пеню, штрафные санкции и так далее и говорят, что мы не оплачиваем арендную плату. Но у нас всё есть, мы 4 месяца назад подали иск в суд. Они подали встречный иск».

Судебная тяжба длится уже полгода, но пока не принесла конкретного результата. В Аквариуме считают, что возникновение конфликта связано с новой администрацией Института биологии южных морей в лице заместителя директора научного учреждения Ярослава Андрончика.

ЮРИЙ КРАВЦОВ, директор ООО «Торговый дом «Гесс и Ко»: «Полтора года назад замдиректора [ИнБЮМ] по АХЧ Андрончик заявил, что по окончании договора [аренды] они будут требовать выселения, потому что они договорились с Москвой, что им выделяют 200 млн рублей на создание нового музея. И ежемесячно ещё будут давать на содержание 20-30 миллионов. Вот такими они начали оперировать деньгами».

А вот Ярослав Андрончик, ещё летом этого года оказавшийся фигурантом уголовного дела в связи с превышением должностных полномочий, наличие конфликта как такового отрицает.

ЯРОСЛАВ АНДРОНЧИК, замдиректора по административно-хозяйственной деятельности ФИЦ ИнБЮМ им. А. О. Ковалевского РАН: «Это не конфликтная ситуация. Наша главная задача – это сохранить коллекцию и развивать Аквариум, но в рамках действующего законодательства Российской Федерации. Пока всё в стадии переговоров. Никто никого выселять не собирается. Институт очень обеспокоен содержанием коллекции морских гидробионтов Мирового океана. Это наша задача – сохранить и преумножить эту коллекцию – как научного учреждения и развивать Аквариум как составляющую часть Института».

Именно сохранение уникальной коллекции севастопольского Аквариума – пожалуй, главное, что волнует сегодня жителей нашего города. Среди его обитателей – представители 101 краснокнижного вида. Все они могут попросту погибнуть в случае переезда из нынешнего помещения. Некоторые экспонаты восстановить и вовсе не получится. В частности, экспорт кораллов из южных стран сейчас запрещён юридически, а вот такая античная утварь и вовсе осталась лишь в паре экземпляров на весь мир.

В чём стороны и солидарны – разрешить этот спор может только суд и позиция федерального Министерства науки и высшего образования – официального учредителя Института биологии южных морей. К проблеме подключился и губернатор Севастополя Михаил Развожаев: поручил Севприроднадзору и юристам городского правительства разобраться в вопросе. Следующее заседание арбитражного суда по делу состоится 21 декабря.

Полина Галушко, «Севинформбюро»

2022-12-08T19:11:00
Севастопольский музей-Аквариум может лишиться своего помещения из-за судебного спора
Севастопольский музей-Аквариум может лишиться своего помещения из-за судебного спора
Другие материалы об этом
Капремонт корпусов Горбольницы №4 вышел на завершающий этап
22.04.2026, 17:47
К финишу приближается и обновление гинекологического корпуса, продолжаются работы в отделении хирургии
Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Толстого – 125 лет
22.04.2026, 17:11
Как зарождалась библиотека, какой нелёгкий путь прошла и чем привлекает современных читателей – смотрите в нашем специальном репортаже
Участники чемпионата «Абилимпикс» продемонстрировали свои навыки в кулинарии
22.04.2026, 17:04
В Севастопольском колледже сервиса и торговли выявляли лучших по компетенциям «Поварское дело» и «Блинопёк»
На сцене театра имени Луначарского оживёт гоголевский «Ревизор»
22.04.2026, 16:08
Зрителям предлагают окунутся в атмосферу того самого уездного города N и увидеть историю, в которой обличаются пороки общества – двуличие, лицемерие и глупость
На улице Павла Дыбенко в Севастополе отремонтировали неисправные светильники
22.04.2026, 14:11
Работы проводят специалисты ГБУ «Горсвет»
Четвёртую победу подряд добыл ФК «Севастополь» на старте сезона
22.04.2026, 10:33
18 апреля наша команда принимала у себя дома молодёжку махачкалинского «Динамо»