Севастопольский морской Аквариум-музей отмечает 125-летие
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский морской Аквариум-музей отмечает 125-летие
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-morskoy-akvarium-muzey-otmechaet-12-43565/
        )

)

Севастопольский морской Аквариум-музей отмечает 125-летие

29.10.2022, 12:31

Севастопольскому Аквариуму-музею исполнилось 125 лет. Старейший морской аквариум России открылся в 1897 году при Севастопольской биологической станции. Он пережил частичное разрушение и потерю экспозиции в годы Великой Отечественной войны и был возрождён в 1951-м, став одним из символов нашего города. 

Юбилейную дату в севастопольском Аквариуме в этом году отмечают за повседневной работой. Запланированные торжественные мероприятия из-за высокого уровня террористической угрозы пришлось отменить. Тем не менее, здесь рады каждому посетителю, пришедшему понаблюдать за обитателями морских глубин и отвлечься от городской суеты в сумрачных и тихих залах музея.

АЛЕКСЕЙ ЕРШОВ, директор Севастопольского морского Аквариума-музея: «Судя по отзывам, людям запоминается атмосфера. Севастопольский Аквариум славится своей душевной атмосферой. Здесь уютно, здесь красиво. То есть люди говорят, что им нравится коллекция, нравятся животные, нравятся экскурсоводы наши, которые ведут экскурсии. Я вижу часто, очень часто деток, которые сюда приходят не первый, не второй и не третий раз, думаю, кого-то из них эта морская пучина затянет».

Не одно поколение севастопольцев узнало о подводном мире, жизни обитателей Чёрного моря и Мирового океана в целом благодаря ежедневному труду сотрудников Аквариума. Сегодня в музее – 5 залов и около трёх тысяч гидробионтов – обитателей пресных, морских и океанических вод со всего Земного шара. Самая большая в мире коллекция черноморских рыб, экзотические акулы, пираньи и мурены, яркие тропические виды, рептилии и беспозвоночные – богатство экспозиции Аквариума захватывает воображение. Наш Аквариум впечатляет не только туристов, но и будущих специалистов-гидробиологов.

АЛЕКСЕЙ ЕРШОВ, директор Севастопольского морского Аквариума-музея: «На самом деле к нам приезжают на практику из Санкт-Петербурга. У нас приезжали девочки, очень интересная работа для них была. Им понравился подход, им понравилось, как мы работаем с животными. Они никогда не думали, что это может быть настолько интересно. То есть не просто кормить или чистить: в первую очередь, аквариумист – это наблюдатель. Человек, который замечает очень многие незаметные для других вещи».

В последние несколько лет Аквариум переживает непростые времена. Временное закрытие для посетителей из-за ковидных ограничений в 2020-м, получение лицензии по новому законодательству, и вот уже более 8 месяцев – невозможность пополнения коллекции из-за отсутствия гражданского авиасообщения с Крымом. Но специалисты Аквариума работают над созданием условий для размножения рыб в неволе. Задача непростая, но осуществимая. 

АЛЕКСЕЙ ЕРШОВ, директор Севастопольского морского Аквариума-музея: «У нас есть большое количество животных, которых мы воспроизводим здесь, в неволе. У нас африканские циклиды уже седьмое поколение размножаются, они прекрасно живут, мы просто «подсвежаем» кровь, чтобы не было близкородственного скрещивания. В третьем зале, где пресноводный зал с тропическими рыбами, все практически рыбы в этом зале – наше воспроизводство уже».

Ещё одно важное направление работы Севастопольского Аквариума – обучение и просвещение юных любителей природы. В музее разработали цикл занятий для детей и подростков «Тайны планеты Океан», где ребята узнают о необычных обитателях глубин и коралловых рифов, биосфере Чёрного моря, о повадках и эволюции различных видов рыб. Героев таких лекций можно увидеть тут же, в залах Аквариума.

ОЛЬГА НАЙДАНОВА, заведующая музейным отделом Севастопольского морского Аквариума-музея: «Если я с малышами работаю, я даю им возможность познакомиться вообще с подводным миром, с их [обитателей] взаимоотношениями, разными гидрохимическими особенностями морей и океанов, температурными особенностями, то старшие школьники уже получают возможность выбирать, может быть, своё будущее, свою будущую профессию. Занятия разработаны на базе их уже полученных в школе зданий».

За участие в нескольких занятиях школьников поощряют именными сертификатами и небольшими подарками. Проект работает с 2016 года, и тайны подводного мира увлекли за собой уже немало детей и их родителей. Но потенциал музейной программы для изучения биологии и экологического воспитания подрастающего поколения востребован пока не в полной мере.

ОЛЬГА НАЙДАНОВА, заведующая музейным отделом Севастопольского морского Аквариума-музея: «Гимназия 1-я, с которой мы плодотворно трудимся и продолжаем трудиться, 3-я школа очень нас любит, 22-я – у них очень хорошие базы биологические. Остальные школы, к сожалению, как-то про нас забыли. Это притом, что до 20-го года я провела вот этих занятий с более чем 6000 наших севастопольских школьников».

Присоединиться к образовательным программам Севастопольского аквариума, узнать об отдельных обитателях или совершить виртуальную прогулку по залам можно на сайте музея или в его социальных сетях. Аквариум работает ежедневно с 10 до 17 часов.

Полина Галушко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2022-10-29T12:31:00
Севастопольский морской Аквариум-музей отмечает 125-летие
Севастопольский морской Аквариум-музей отмечает 125-летие
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля