Севастопольский межвузовский студенческий проект «Пионер-М» будет представлен на экспертном совете Агентства стратегических инициатив в Москве – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский межвузовский студенческий проект «Пионер-М» будет представлен на экспертном совете Агентства стратегических инициатив в Москве
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский межвузовский студенческий проект «Пионер-М» будет представлен на экспертном совете Агентства стратегических инициатив в Москве
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-mezhvuzovskiy-studencheskiy-proekt-pioner-m-budet-predstavlen-na-ekspertnom-sovete-ag-8018/
        )

)

Севастопольский межвузовский студенческий проект «Пионер-М» будет представлен на экспертном совете Агентства стратегических инициатив в Москве

04.07.2016, 19:43

Ознакомительный визит. Заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив Марина Валерьевна Каратаева посетила центр морских исследований и технологий Севастопольского государственного университета. Агентство оказывает значительную поддержку в продвижении межвузовского студенческого проекта «Пионер-М». В двадцатых числах июля концепцию нового научно-исследовательского судна представят на экспертном совете Агентства в Москве. 
Межвузовский студенческий проект в отечественной науке явление новое. Ученые говорят, до появления «Пионера-М» таких экспериментов не ставили. Проект преследует несколько целей. Во-первых, вовлечь студентов в активную научную деятельность: молодым специалистам предлагают придумывать концепции и воплощать их в жизнь. Во-вторых, создание жизнеспособного проекта в некоторой степени станет вызовом и для преподавателей: результаты работы покажут, насколько эффективна их учебная программа. 

ВИКТОР ДЁМИН, проректор по учебной работе Национального исследовательского Томского государственного университета:
«Кроме того, что это получение нового корабля и измерительных средств. Это ещё образование очень серьезной, научной команды» 

Корпоративный директор Агентства стратегических инициатив Марина Валерьевна Коротаева и руководитель представительства АСИ в Крыму Елена Николаевна Баженова приехали в центр морских исследований и технологий СевГУ, чтобы ознакомится с реализацией научного проекта. 

ВАЛЕРИЙ КОШКИН, ректор Севастопольского государственного университета:
«Посмотрели, что мы будем делать в ближайшее время. Посмотрели, как работают наши студенты, как из них формируется новая команда – молодёжное конструкторское бюро. Как будет проходить следующий этап, как будут создаваться научные отсеки на судне» 

Проект «Пионер-М» входит в программу мер по формированию принципиально новых рынков и создания условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. Это направление осуществляется при поддержке Президента Российской Федерации. 

ЕЛЕНА БАЖЕНОВА, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Крымском федеральном округе:
«В этом году АСИ отмечает свое пятилетие. 21 июля на ВДНХ будет открыт павильон, на котором будут представлены лучшие проекты АСИ. В рамках этой презентации  будет представлен проект нашего университета - «Пионер-М» 

Над созданием научно-исследовательского судна нового типа работают студенты-конструкторы, преподаватели, специалисты и ученые из восьми ВУЗов страны. Первый этап – разработка эскизного проекта. К этой работе привлекли и опытных севастопольских конструкторов из Центрального конструкторского бюро «Коралл». Работу по эскизу планируют завершить до конца августа. 

ВЛАДИМИР МОРОЗОВ, заместитель декана по научной работе Калининградского государственного технического университета:
«На этом судне, в отличие от всех других, будет установлен двадцатифутовый модуль, который можно будет заменять в зависимости от типа проводимых исследований» 

По плану реализации проекта, в течение 2016 года будет разработана проектно-техническая документация судна. Предположительно, строиться оно будет на площадке партнера проекта – Объединенной судостроительной корпорации. Один из вариантов – Севастопольский морской завод. В 2017 судно должно быть построено, а к январю 2018 – спущено на воду. 

Иван Клепачёв, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2016-07-04T19:43:00
Севастопольский межвузовский студенческий проект «Пионер-М» будет представлен на экспертном совете Агентства стратегических инициатив в Москве
Севастопольский межвузовский студенческий проект «Пионер-М» будет представлен на экспертном совете Агентства стратегических инициатив в Москве
Другие материалы об этом
Учёные СевГУ разработали интеллектуальный тренажёр ЕГЭ для школ города
08.10.2026, 10:17
Главная цель – сделать подготовку к Единому государственному экзамену более эффективной
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.
Севастопольский «Черноморец» стал серебряным призёром чемпионата «Содружество»
07.10.2026, 18:16
Напомним, это турнир, в котором участвуют команды, представляющие Крымский полуостров и новые территории.
У Севастопольского госуниверситета на Северной стороне разрушается пешеходная зона
07.10.2026, 14:39
Пешеходная зона за остановкой «Верхняя Голландия» у Севастопольского государственного университета на Северной стороне разрушается и требует капитального ремонта
В Фиджитал Центре Севастополя проходят компьютерные курсы для людей пожилого возраста
07.10.2026, 09:08
Участники занимаются четыре раза в неделю по паре часов
«Делать людей красивее»: бьюти-мастер рассказала о том, как открыла собственное дело в Севастополе
06.10.2026, 17:50
Бьюти-мастер Юлия Запольская два года назад переехала в наш город и развивает своё дело в сфере красоты.