Севастопольский мастер по стеклу создаёт уникальные изделия в стиле фьюзинг
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский мастер по стеклу создаёт уникальные изделия в стиле фьюзинг
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-master-po-steklu-sozdayet-unikalnye-izdeliya-v-stile-fyuzing-2241/
        )

)

Севастопольский мастер по стеклу создаёт уникальные изделия в стиле фьюзинг

16.12.2017, 22:03

В последнее время набирают популярность изделия, созданные своими руками. Особенно, если эти вещи – из необычного материала. Севастопольский мастер создаёт уникальные предметы декора из кусочков стекла. Это направление появилось в начале 90-х в Германии и получило название «фьюзинг». Это один из сложных методов обработки стекла. Производственный процесс мастер показал нашей съемочной группе. Подсвечники, вазы, зеркальца, елочные украшения и предметы декора. Всё это можно найти в мастерской у Сергея Крачилова. Каждая вещь создаётся по отдельной технологии. Мастер работает в стиле фьюзинг. Это специальная техника запекания стекла, с помощью которой из обычных кусочков получаются фактурные и объемные фигуры.

СЕРГЕЙ КРАЧИЛОВ, мастер по стеклу: «Уникальность всех моих изделий в том, что они сделаны без клея. То есть 4 элемента – все испечены в печи. Мало кто, конечно, может так сделать. Здесь нужен опыт и определенная сноровка».

Опыт он получил в Испании, там мастера рассказали ему все тонкости работы со стеклом. А сама идея творить из этого материала к Сергею Крачилову пришла после просмотра телевизионной программы. Он потратил целый год, чтобы применить полученные знания. И тут пригодилось образование инженера-конструктора. У себя в мастерской собрал печь для обжига фигур и станки для обточки и шлифовки стекла.

СЕРГЕЙ КРАЧИЛОВ, мастер по стеклу: «Надо было сделать печь. Она собрана из огнеупорных материалов, которые выдерживают температуру до 1890 градусов по Фаренгейту».

Запекание в печи – это завершающий этап работы. Но всё по порядку. Чтобы крона будущей ёлочки получилась максимально натуральной, недостаточно просто расплавить обычное стекло. Надо получить стеклообразный материал. На языке профессионалов он называется «фритта».

СЕРГЕЙ КРАЧИЛОВ, мастер по стеклу: «Мы берем стекло: режем его на куски, кладем в печь, доводим до температуры и резко охлаждаем в воде. Стекло трескается и получается такая крошка».

При этом стеклянная крошка не колется и не режется.

МЕРИ БАДУНЦ, корреспондент: «Уже из готового материала можно собирать изделие. Процесс напоминает приготовление пирога. Начинка в нашем случае – это фритта. Аккуратно высыпаем в форму, выравниваем и уже в таком виде будущая ёлка отправляется в печь».

И там происходит настоящее волшебство. При высокой температуре за несколько часов. Процесс может занять и сутки – эти крошки плавятся и приобретают нужную форму. Мастер отмечает: он не выдувает и не режет материал в пластичном состоянии. Под силой тяжести вязкое стекло опускается и приобретает определенную форму.

«Ёлочка уже опустилась и приняла свою форму. О, с пылу-с жару!»

Сейчас в печи 1300 градусов. Как только мастер открыл её, ёлочка начала менять цвет.

«Мы сейчас ждём температуру, на которой будет происходить обжиг – девятьсот шестьдесят градусов по Фаренгейту. Когда она упадёт, мы закроем печь, и всё будет остывать медленно, до следующего дня».

Такая ёлка изыскано смотрится на столе и создаёт праздничное настроение. В продажу поступит с подставкой и с разноцветными огнями. Сергей Крачилов мечтает украшать своими работами улицы Севастополя и достопримечательности Крыма. Уже есть совместный проект со сварщицей Анастасией Ивлевой. Её работы мы показывали в предыдущих выпусках «Севинформбюро». А пока идут переговоры, Сергей воплощает новую идею.

«Это мой новый проект – дерево-бонсай из металла. Для него были сделаны специально такие листья из стекла, и они будут выглядеть вот так».

Сергей надеется, что его инсталляция будет украшать Никитский ботанический сад.

Мери Бадунц, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-12-16T22:03:00
Севастопольский мастер по стеклу создаёт уникальные изделия в стиле фьюзинг
Севастопольский мастер по стеклу создаёт уникальные изделия в стиле фьюзинг
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 26 мая – 1 июня
01.06.2025, 13:59
Увеличение собственных доходов Севастополя, сдача ЕГЭ, проверка севастопольского медкластера и другие главные темы уходящей недели
Продолжительность жизни в Севастополе выше большинства регионов России
31.05.2025, 18:33
Среднероссийский показатель продолжительности жизни в России – 72,84 года
На остановке «ул. Меньшикова» в Севастополе будут останавливаться ещё 4 троллейбусных маршрутов
31.05.2025, 16:57
Об этом сообщает Департамент транспорта Правительства Севастополя
На дороге «Ялта-Севастополь» произошло смертельное ДТП
31.05.2025, 15:35
Об этом сообщает пресс-служба УВМД по Севастополю
Рассказать историю о своем Герое СВО можно в группе «Вспомним всех поимённо»
31.05.2025, 15:05
Ежедневно в группе во ВКонтакте «Вспомним всех поимённо» публикуются статьи о героях СВО
Наказали за самострой на земле ИЖС и защитили права многодетной матери – Прокурорский надзор
31.05.2025, 10:10
За прошедшую неделю с 26 по 30 мая ведомство провело 44 проверки