Севастопольский кванториум проводит фестиваль научного стендапа «Сверхновая звезда науки» – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский кванториум проводит фестиваль научного стендапа «Сверхновая звезда науки»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский кванториум проводит фестиваль научного стендапа «Сверхновая звезда науки»
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-kvantorium-provodit-festival-nauchn-52696/
        )

)

Севастопольский кванториум проводит фестиваль научного стендапа «Сверхновая звезда науки»

25.10.2024, 15:36

Севастопольский кванториум проводит фестиваль научного стендапа «Сверхновая звезда науки». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Его основная задача – объединение научных знаний, театрального искусства и современных технологий.

В новом проекте принимают участие севастопольские учащиеся разного уровня подготовки. Пройдя курс мастер-классов, проведённых преподавателями-специалистами, участники фестиваля подготовили выступления для массовой аудитории.

ЕВГЕНИЯ АРНАКОВА, руководитель проекта «Сверхновая звезда науки»: «Причём выступления необычные, выступления в формате стендапа и костюмированные. Они сегодня у нас перевоплотятся в различных деятелей науки. Большая часть, конечно, связана с космосом. Будут выступать для зрителей, для сверстников, такой формат «Наука. Дети – детям».

Среди известных учёных и мыслителей разных времён, в образы которых предстояло перевоплотиться участникам – Мария Склодовская-Кюри, Михаил Ломоносов, Омар Хайям. Прежде чем представить свои стендапы публике, ребята, среди прочих мастер-классов, проходили курс актёрского мастерства.

МАРИЯ КАЛАЧИНСКАЯ, участница фестиваля научного стендапа «Сверхновая звезда науки»: «Я играю Марию Склодовскую-Кюри. Эта женщина всю жизнь занималась физикой и химией. Посмотрите – это тоже, возможно, были её опыты. Она открыла такие элементы, как радий и полоний. Также со своим мужем Пьером Кюри открыла такое физическое явление, как радиация».

В конкурсе, объявленном севастопольским кванториумом заранее, приняло участие немало желающих. Из их числа отобрали двадцать лучших. При подготовке до мелочей продуманы как тексты стендапов, подразумевающие рассказ о великих научных деятелях и важности их открытий для потомков, так и внешний облик каждого героя.

ВСЕВОЛОД СОЛОМАТИН, участник фестиваля научного стендапа «Сверхновая звезда науки»: «Я играю роль Омара Хайяма. Это очень известный философ в древнейшие времена XI века. Он прославился тем, что писал свои четверостишия «Рубаи», которые немалую роль сыграли в жизни человека. Самое запоминающееся, что у меня было из репетиций, - это примерка костюмов. Вот примерно такой костюм у меня. Очень много было интересного – рассказы, лекции, которые тоже повлияли на нас и сыграли немалую роль».

В ближайшее время планируются выступления участников фестиваля «Сверхновая звезда науки» в образовательных учреждениях Севастополя.

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2024-10-25T15:36:00
Севастопольский кванториум проводит фестиваль научного стендапа «Сверхновая звезда науки»
Севастопольский кванториум проводит фестиваль научного стендапа «Сверхновая звезда науки»
Другие материалы об этом
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
20.06.2026, 13:17
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Прокуратура Севастополя выявила нелегальный ломбард в комиссионных магазинах города
20.06.2026, 12:21
С 15 по 19 июня сотрудники ведомства провели 43 проверки, приняли участие в 225-и судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города
Подобно птице Феникс
19.06.2026, 17:58
Командир штурмового взвода отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота с позывным «Твикс» выполняет задачи в составе подразделения и обучает тех, кому только предстоит пройти свой боевой путь
В Севастополе определили лучших мультипликаторов на фестивале детской анимации
19.06.2026, 17:40
На суд жюри свои работы представили 146 творческих коллективов из 47 регионов нашей страны, а также из Республики Беларусь
«Чудеса в рабочем порядке»: В Севастополе представили фильм, в котором показан путь к полному возрождению через веру
19.06.2026, 17:24
Главный герой – боец смешанных единоборств проходит через боль и отчаяние и обретает веру, которая поднимает с колен