Севастопольский композитор Борис Миронов отметил 90-летний юбилей – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский композитор Борис Миронов отметил 90-летний юбилей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский композитор Борис Миронов отметил 90-летний юбилей
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-kompozitor-boris-mironov-otmetil-90-46905/
        )

)

Севастопольский композитор Борис Миронов отметил 90-летний юбилей

10.07.2023, 16:48

Известному севастопольскому композитору, дирижёру, педагогу Борису Алексеевичу Миронову исполнилось 90 лет. Юбилей музыканта отметили большим праздничным концертом. Он состоялся 9 июля на сцене Драматического театра имени Бориса Лавренёва Черноморского флота.

Песни, написанные маэстро Борисом Мироновым, хорошо известны не только в нашем городе, но и по всей России. Их включал в репертуар народный артист Советского Союза Иосиф Кобзон и другие знаменитые исполнители. А композиция «Мы – севастопольцы!», написанная в 1972 году, негласно считается вторым гимном Города-Героя.

Юбилейный концерт Бориса Миронова, прошедший в день его 90-летия, 9 июля, было решено провести силами прославленного севастопольского коллектива – Ансамбля песни и пляски Черноморского флота.

БОРИС МИРОНОВ,композитор, дирижёр, педагог, член Союза композиторов России: «Вы знаете, переполняет радость за то, что ребята так относятся к моему творчеству и вообще по-человечески. И, конечно, мне бы хотелось сказать такие прекрасные стихи, которые написаны моим другом:

Их шторм не пугает и дальний поход,

Нелёгкой судьбы повороты,

Живёт в нашем сердце и в песне живёт

Ансамбль Черноморского флота!»

Множество композиций Бориса Алексеевича, прославляющих Севастополь, вошли в репертуар ансамбля, с которым музыканта связывает не просто многолетнее сотрудничество, а крепчайшая дружба.

БОРИС МИРОНОВ, композитор, дирижёр, педагог, член Союза композиторов России: «Вы знаете, я не ожидал. Это подарок на всю оставшуюся жизнь. 90 лет! И ансамблю Черноморского флота - 90 лет. Я 40 лет дружу с этим коллективом, больше даже 40 лет. Исполнено 25 моих произведений, 3 авторских концерта проведено. Ансамбль – это настоящие друзья, хорошие товарищи. Ансамбль – это матросская консерватория».

Без преувеличения можно сказать, что такого аншлага Севастополь не видел давно. Желающих послушать песни Бориса Миронова и поздравить маэстро с 90-летием оказалось столько, что в зале театра имени Бориса Лавренёва не хватило посадочных мест. Пришлось ставить дополнительные стулья. Главный герой вечера неоднократно поднимался на сцену сам, принимая тёплые поздравления и обращаясь со словами любви к многочисленным почитателям своего нетленного творчества.

БОРИС МИРОНОВ, композитор, дирижёр, педагог, член Союза композиторов России: «Севастопольцам, гостям города и всем нашим прекрасным поклонникам моего таланта я желаю, чтобы каждый из нас в своём сердце любовь к Севастополю пронёс как песню!»

Максим Давыдов, «Севинформбюро»

2023-07-10T16:48:00
Севастопольский композитор Борис Миронов отметил 90-летний юбилей
Севастопольский композитор Борис Миронов отметил 90-летний юбилей
Другие материалы об этом
Пожарная охрана Севастополя уже 151 год защищает город от огня
31.07.2026, 14:05
2 августа пожарная охрана Севастополя отметит 151 год со дня основания. На протяжении полутора веков Город-Герой оберегают огнеборцы – те, кто не боится вступить в схватку с пламенем.
Один человек погиб в результате ночной атаки на Севастополь
31.07.2026, 12:49
В момент тревоги он находился на улице
Очередной дом в ЖК «Доброгород» возведут в стиле уже построенных
30.07.2026, 18:30
Очередной дом в жилом комплексе «Доброгород» возведут в стиле уже построенных. Проект здания по адресу: ул. Шабалина, 8-А, эксперты Архитектурно-художественного совета утвердили практически без замечаний.
В пяти севастопольских школах организовали альтернативу летним лагерям для детей
30.07.2026, 18:17
Для ребят предусмотрены бесплатные трёхдневные смены с играми, мастер-классами, спортивными активностями и занятиями по безопасности
Бакалея, сахар и растительное масло – на что повысились цены в Севастополе?
30.07.2026, 17:40
В супермаркетах есть весь спектр продовольствия, а главная задача магазинов – сохранить свежесть товаров
На 7-м км Балаклавского шоссе появятся детские сады-близнецы
30.07.2026, 17:08
Среди обсуждённых тем – архитектурные решения для детских садов на 7-м км Балаклавского шоссе, благоустройство сквера Героев Советского Союза, а также идеи для новых жилых комплексов