Севастопольский коллекционер передал в дар Художественному музею им. Крошицкого несколько десятков графических работ – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский коллекционер передал в дар Художественному музею им. Крошицкого несколько десятков графических работ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский коллекционер передал в дар Художественному музею им. Крошицкого несколько десятков графических работ
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-kollektsioner-peredal-v-dar-khudozhestvennomu-muzeyu-im-kroshitskogo-neskolko-desyatk-2402/
        )

)

Севастопольский коллекционер передал в дар Художественному музею им. Крошицкого несколько десятков графических работ

27.05.2017, 19:17

Севастопольский художественный музей имени Михаила Павловича Крошицкого принял в дар несколько десятков графических работ. Их передал коллекционер и владелец галереи «Крымская авторская живопись» Сергей Станиславович Морозов. Графическое собрание включает в себя листы 7 художников, работавших в нашем городе в период с 60-х по 80-е годы. На графику, которая теперь пополнит фонды музея, взглянула и наша съемочная группа.

В духе меценатов прошлого – коллекционер Сергей Морозов преподнес в дар Музею имени Крошицкого несколько десятков работ знаменитых севастопольских художников. Среди авторов этих графических листов – живописцы Павел Саушкин, Наталия Василенко, Павел Мирошниченко, Анатолий Сухоруких и Михаил Кобыленков, cценографы Николай Шеметов и Владимир Озерников.

«Портреты Владимира Озерникова, он их, надо сказать, мастерски делал, ему это, видно, по душе было, очень многие потом уезжали по городам и весям и увозили портреты, а часть оставалась в мастерской. Да, их висело очень много», – вспоминает заместитель директора по выставочной работе Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого Наталия Бендюкова.

Мастер живописи и графики – художник Анатолий Шорохов в этот день присоединяется к церемонии дарения – в музей принес свою работу, сделанную прямо здесь – только в 64-м году.

«Один из этих рисунков был сделан во время работы здесь в музее – на втором этаже музея имени Крошицкого, на выставке, которая проходила здесь у меня в двух залах, и когда её увидели здесь, говорят, Анатолий Фёдорович, подарите нам её, пожалуйста – я говорю – ну, пожалуйста», – рассказывает художник Анатолий Шорохов

Сам коллекционер Сергей Морозов признается: собирал графику севастопольских художников не ради выгоды – для души. И теперь этим душевным увлечением он с удовольствием делится со всеми жителями города.

Ксения Егорова, Андрей Вовк, «Севинформбюро» 

2017-05-27T19:17:00
Севастопольский коллекционер передал в дар Художественному музею им. Крошицкого несколько десятков графических работ
Севастопольский коллекционер передал в дар Художественному музею им. Крошицкого несколько десятков графических работ
Другие материалы об этом
В результате атаки ВСУ в ночь на 24 июня Севастополь остался без электроэнергии
25.06.2026, 18:40
Электричество в некоторых районах Севастополя появилось в ночь на 25 июня
Сотрудники Музея обороны Севастополя разбирают завалы после пожара в Панораме
25.06.2026, 18:20
В процессе работ удалось обнаружить уникальный предмет, который практически не пострадал
Российская галерея искусств трудоустроит ветеранов СВО и членов их семей
25.06.2026, 16:26
Договорённости направлены на содействие трудоустройству ветеранов СВО и членов их семей в новый музейно-выставочный комплекс, который скоро открывается в нашем городе
Власти Севастополя объяснили причины перебоев со связью
25.06.2026, 13:56
Работа базовых станций в Севастополе напрямую зависит от электроснабжения
«Таврия» сокращает число поездов в Крым и обратно
25.06.2026, 12:29
Ежедневно будут курсировать 7 поездов
В Севастополе проходит ХХ всероссийский конкурс-фестиваль «Самородки»
23.06.2026, 18:40
Торжественное открытие состоялось 21 июня – в культурном центре «Корабел» провели гала-концерт с участием именитых ансамблей