Севастопольский художественный музей имени М. П. Крошицкого присоединился к акции «Ночь музеев»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский художественный музей имени М. П. Крошицкого присоединился к акции «Ночь музеев»
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-khudozhestvennyy-muzey-imeni-m-p-kr-46248/
        )

)

Севастопольский художественный музей имени М. П. Крошицкого присоединился к акции «Ночь музеев»

22.05.2023, 15:11

Увлекательные игры, необычные экскурсии и мастер-классы. Художественный музей имени Михаила Павловича Крошицкого в минувшую субботу присоединился к традиционной Всероссийской акции «Ночь музеев». Главной темой всех музейных событий в этом году стала взаимосвязь истории Города-Героя с сюжетами живописных полотен и судьбами их авторов.

Традиционная Всероссийская акция «Ночь музеев» – отличная возможность приобщиться к миру прекрасного и просто интересно и с пользой провести вечер выходного дня. Сотрудники севастопольского музея имени Крошицкого приготовили обширную программу для гостей разного возраста на любой вкус – интерактивные игры, творческие мастер-классы, новые экскурсии и кинопоказ документального фильма о художниках русского авангарда.

АННА БАЛАКАЕВА, заведующая отделом научно-просветительной работы Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого: «Посетители, когда приходят в музей, каждый хочет что-то своё. Кому-то нравится быть вовлечённым в деятельность, кому-то нравится участвовать в мастер-классах. Часто мастер-классы, конечно же, привлекают детей и родителей с детьми. Кому-то хочется услышать более глубокого разговора об искусстве. Кому-то хочется впервые увидеть картины, хранящиеся в нашем собрании, и узнать, что же они в себе таят, что же они представляют».

«Ночь музеев» – это в первую очередь нестандартные форматы и яркие впечатления. Возможность самим окунуться в атмосферу творчества и создать собственные шедевры детям и взрослым подарили мастер-классы по изготовлению нетканых гобеленов, фигурок из бумаги в технике квиллинг, а также абстрактной живописи. Председатель Севастопольской «Академии абстракционизма» Владимир Бойченко хранит и с удовольствием демонстрирует работы участников прошлых мероприятий.

ВЛАДИМИР БОЙЧЕНКО, художник-абстракционист, ведущий мастер-класса «Школа чистой радости»: «Человек должен просто наслаждаться. Не мучиться рисовать, а наслаждаться наложением красок на бумагу, холст, да куда угодно. Когда человек что-то хочет нарисовать, он мучается, получилось-не получилось, понравится или…Если ребёнок, то папе-маме, если взрослый – покупателю, или ещё что-нибудь. А здесь никому не должно нравится, самому себе понравилось – и всё, получил удовольствие».

Центральная тема «Ночи музеев – 2023» – «История и истории». Выставка зарисовок из альбома художника-реставратора Михаила Протопопова – о том, как наш город выглядел в конце XIX – начале XX века, а благодаря авторским экскурсиям севастопольцы узнали, о чём могут рассказать музейные экспонаты.

АЛЕКСАНДР ЛИТВИНЕНКО, директор Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого: «Для нашего города это прежде всего юбилей, это 240 лет со дня основания Черноморского флота, со дня образования нашего города-героя Севастополя, и это юбилейный год для нашего музея – 95 лет со дня основания нашего музея. Поэтому мы с хорошими чувствами, с надеждой смотрим в то, что следующее мероприятие массовое будет проходить уже в нашем здании на проспекте Нахимова».

 

Полина Галушко, Денис Александрович, «Севинформбюро»


2023-05-22T15:11:00
Севастопольский художественный музей имени М. П. Крошицкого присоединился к акции «Ночь музеев»
Севастопольский художественный музей имени М. П. Крошицкого присоединился к акции «Ночь музеев»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане