Севастопольский хирург Василий Игнатьев 27 лет на страже детского здоровья – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский хирург Василий Игнатьев 27 лет на страже детского здоровья
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский хирург Василий Игнатьев 27 лет на страже детского здоровья
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-khirurg-vasiliy-ignatev-27-let-na-s-59542/
        )

)

Севастопольский хирург Василий Игнатьев 27 лет на страже детского здоровья

11.08.2026, 19:31

Более четверти века севастопольский хирург Василий Игнатьев стоит на страже детского здоровья. За его плечами – тысячи операций. Сегодня вместе командой он развивает современные методы лечения детей, обучает своих подопечных и продолжает практиковать.

Для детей он – «настоящий Дед Мороз», для родителей – «сенсей среди детских хирургов». Именно так отзываются севастопольцы о работе с Василием Игнатьевым. За спиной у детского хирурга, уролога-андролога высшей категории – тысячи операций, но, как признаётся сам Василий Владиславович, и сейчас, бывает, приходится испытывать волнение.

ВАСИЛИЙ ИГНАТЬЕВ, заведующий детским хирургическим отделением Городской больницы №5: «Во-первых, к сожалению несмотря на достаточный, опять же, опыт мой личный и нашего отделения всегда будут встречаться и встречаются диагностически сложные пациенты и, к сожалению, нет ни одного симптома, ни одного хорошо написанного учебника, где было бы чётко написано, что если есть такие-то, такие-то симптомы, то это такое-то заболевание. Всё написано с той или иной степенью вероятности. К сожалению, эта степень вероятности не доходит до 100%».

В 2010 году севастопольские хирурги, в числе которых и Василий Игнатьев, начали выполнять лапароскопические малоинвазивные оперативные вмешательства детям с паховыми грыжами. Эта практика стала первой на всём Крымском полуострове.

ВАСИЛИЙ ИГНАТЬЕВ, заведующий детским хирургическим отделением Городской больницы №5: «В 2014 году, когда мы вошли в Россию, у нас уже появилась своя стойка. Опять же, не одни из первых, а первые в Крыму однозначно мы провели малоинвазивные операции, к нам ещё тогда никто не приезжал, по урологии. Гидронефроз был прооперирован. Это большая массивная операция, которая в принципе сделана из проколов».

А в 2018-м усовершенствованное оборудование позволило проводить малоинвазивные вмешательства и совсем маленьким пациентам. Так восемь лет назад севастопольские хирурги впервые прооперировали новорождённых с атрезией пищевода и диафрагмальной грыжей.

ВАСИЛИЙ ИГНАТЬЕВ, заведующий детским хирургическим отделением Городской больницы №5: «У нас в день в среднем 12-14 плановых операций. Срочные операции, если там с гнойниками, то это 3-5 операций.  Если мы выносим, например, большие операции, высокотехнологичные, то мы стараемся не больше одной, двух оперировать, потому что это тяжело технически, морально и физически».

С особым теплом и благодарностью Василий Игнатьев вспоминает своих учителей – тех, кто делился своим опытом с тогда ещё молодым специалистом. Теперь – он заведующий отделением и сам растит новое поколение севастопольских хирургов.

ВАСИЛИЙ ИГНАТЬЕВ, заведующий детским хирургическим отделением Городской больницы №5: «Мой ученик Андрей Валерьевич Муравьёв владеет практически всеми технологиями, которые у нас здесь проходят. Другое дело, когда ему нужна моральная поддержка, я там стою ассистирую. Сейчас мы делаем пополам сложные вещи».

АНДРЕЙ МУРАВЬЁВ, детский уролог-андролог Городской больницы №5: «Я начал ходить на дежурства к нему, оставаться ассистировать на плановых операциях. Василий Владиславович с удовольствием делился знаниями. Приходилось немного потрудиться, чтобы он их отдавал, но как бы ничего даром не бывает».

Севастопольские хирурги активно перенимают опыт столичных коллег – сейчас практически отпала необходимость направлять юных пациентов в федеральные центры при заболеваниях, например, урологического профиля. Однако бывают ситуации в нашем городе, к которым подготовиться невозможно.

ВАСИЛИЙ ИГНАТЬЕВ, заведующий детским хирургическим отделением Городской больницы №5: «Когда была Учкуевка, у нас здесь было семь человек и прооперировали четыре ребёнка, естественно, мне некогда было созваниваться, спрашивать какого-то совета – нужно было делать то, что спасало жизни. Безусловно, я был на телефоне с главным хирургом Российской Федерации, но в данном случае он мог только поддержать морально. Как вы знаете, был выслан борт с замечательными специалистами».

Сегодня, как и три десятка лет назад, Василий Игнатьев делает выбор дарить надежду на спокойную жизнь без боли юным пациентам, в чьих воспоминаниях доктор останется просто добрым «Дедом Морозом».

Арина Сурнова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2026-08-11T19:31:00
Севастопольский хирург Василий Игнатьев 27 лет на страже детского здоровья
Севастопольский хирург Василий Игнатьев 27 лет на страже детского здоровья
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 14 – 20 сентября
20.09.2026, 12:00
В начале минувшей недели стало известно, что восстанавливать дома, пострадавшие от атак ВСУ в Севастополе, будет Фонд содействия капитальному ремонту
Художественный музей имени М. Крошицкого открыл двери для посетителей
19.09.2026, 17:02
Шедевры мирового искусства вернулись на свои места в обновлённое здание
Пожилые севастопольцы могут проголосовать из дома
19.09.2026, 16:34
Чтобы проголосовать из дома, нужно подать заявление или устное обращение в свою участковую избирательную комиссию
Алло, Севастополь! Первая телефонная станция Крыма
19.09.2026, 13:50
135 лет назад, в сентябре 1891 года, в Севастополе начала работать первая в Крыму телефонная станция
Духовные беседы. Пётр и Феврония
19.09.2026, 11:41
Продолжаем цикл передач «Духовные беседы»
Приезжие из Ставрополья ограбили 82-летнего севастопольского пенсионера – дело рассмотрит суд
19.09.2026, 10:40
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор»