Севастопольский ИТ-парк откроет новый буткемп по соседству с «Одеколоном» – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский ИТ-парк откроет новый буткемп по соседству с «Одеколоном»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский ИТ-парк откроет новый буткемп по соседству с «Одеколоном»
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-it-park-otkroet-novyy-butkemp-po-so-51852/
        )

)

Севастопольский ИТ-парк откроет новый буткемп по соседству с «Одеколоном»

10.08.2024, 14:04

Севастопольский ИТ-парк откроет новый буткемп по соседству с «Одеколоном». Специальное пространство, где можно будет одновременно жить и работать, разместится на пяти этажах здания бывшего инкубатора. Каждый этаж спроектирован так, чтобы удовлетворить потребности современных ИТ-специалистов и команд. Сейчас на объекте активно ведутся ремонтные работы. Открыть новый буткемп администрация ИТ-парка планирует в октябре этого года.

Круглосуточное рабочее пространство с полным техническим оснащением, а также спортивный зал, зоны для отдыха и приёма пищи, кофе-поинт самообслуживания и много другое. Севастопольский ИТ-парк, который многие горожане по-прежнему называют ИТ-Крым, уже несколько лет является своеобразной Меккой для местных и приезжих айтишников.

ЕЛЕНА АГАПИТОВА, менеджер по организации мероприятий ИТ-парка: «ИТ-парк – это огромное сообщество, которое объединяет айтишников не только Севастополя, но и по всей России. У нас работают ребята, как фрилансеры, так и есть компании, которые арендуют у нас офисы. Например, у нас сейчас располагается в ИТ-парке 40 компаний общей численностью 600 человек. Естественно, это айтишники, поэтому одновременно они в здании не сидят. Но тем не менее – столько ребят трудятся в наших стенах и отдыхают».

ИТ-парк – это масштабный кластер, заточенный под самые современные информационные технологии. Основным зданием его является отреставрированный «Одеколон». Фасад самого высокого городского строения обновили, сейчас рабочие заканчивают приводить в порядок шар, который когда-то был обтекателем станции спутниковой связи «Волна-М». Кроме того, по соседству с «Одеколоном» уже через несколько месяцев откроется новый буткемп – специальное пространство, где можно будет одновременно жить и работать.

ЕЛЕНА АГАПИТОВА, менеджер по организации мероприятий ИТ-парка: «У нас уже сейчас сдано 9000 квадратных метров офисных помещений. Мы планируем расширяться. У нас есть ещё здание «сундука» — это недострой, который находится рядом. Ну и естественно, бывшее здание инкубатор, тоже многоэтажное здание рядом – у нас будет буткемп. Это 5 этажей совместного проживания и работы. Это коворкинг, а также зоны для проживания. То есть можно будет приезжать к нам в командировки, ночевать, отдыхать, тут же выходить, работать – всё, чтобы никуда далеко не отходить от работы. Чтобы встал, поработал, пошёл отдохнул. Мы также планируем бассейн, ресторан на крыше, но это всё в перспективе».

А вот центр цифрового образования детей «ИТ-куб. Гагарин», который также является составной частью масштабного кластера, уже более двух лет предоставляет маленьким и юным севастопольцам самые востребованные услуги в области обучения информационным технологиям. Робототехника, программирование, разработка беспилотных аппаратов и многое другое. Ребята от 5 до 18 лет могут выбрать себе любое из представленных направлений, кроме того, все дисциплины так или иначе связаны с изучением космоса. Как рассказали в администрации «ИТ-куба. Гагарин», в учреждении обучаются около 600 детей и подростков.

ЕВГЕНИЯ АРНАКОВА, руководитель Центра цифрового образования детей «IT-куб. Гагарин»: «За счёт того, что находимся максимально близко – нас разделяет всего одна стенка, мы периодически проводим совместные мероприятия. При чём в обе стороны – иногда проводит ИТ-парк, и мы являемся участниками, иногда мы проводим и приглашаем в качестве экспертов сотрудников разных ИТ-компаний. Приглашаем студентов-стартаперов участвовать в наших треках, которые старше 18 лет, то есть у нас такое дружное взаимодействие. Дети видят, как работают айтишники. Дети видят, как живут айтишники. Я думаю, что кто-то из них попадёт сюда сотрудниками».

11 октября на площадке ИТ-парка откроется ежегодный фестиваль, посвящённый информационным технологиям. Масштабное событие соберёт множество компаний и специалистов из сферы ИТ. Как рассказали организаторы, в рамках фестиваля состоится торжественная церемония открытия нового буткемпа по соседству с основным зданием севастопольского «Одеколона».

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2024-08-10T14:04:00
Севастопольский ИТ-парк откроет новый буткемп по соседству с «Одеколоном»
Севастопольский ИТ-парк откроет новый буткемп по соседству с «Одеколоном»
Другие материалы об этом
160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО
09.06.2026, 15:16
На протяжении трёх дней участникам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку в различных дисциплинах
«Путешествие за модой» привело блогера из Воронежа в Севастополь
09.06.2026, 14:33
«Рекламирую Россию для россиян» – так свою деятельность описывает блогер из Воронежа Валерия Робустова
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» высадили цветы на площади Ушакова
09.06.2026, 13:43
За посадочный сезон на городских клумбах появится 252 тысячи летних цветов
Мужчина пострадал при атаке БПЛА на Севастополь
09.06.2026, 13:22
В районе Монастырского шоссе беспилотник попал в частный дом, после чего начался пожар
Шестую победу в семи встречах с «Нартом» добыл ФК «Севастополь»
09.06.2026, 11:04
Единственный на данный момент матч, где «моряки» не смогли обыграть этого соперника, наши болельщики помнят до сих пор
444 севастопольских семьи получили помощь в первом профильном МФЦ за полгода
09.06.2026, 10:10
Второй семейный Многофункциональный центр откроется в Севастополе по адресу: улица Николая Музыки, 30