Севастопольский городской суд завершил гражданское дело об отравлении в лагере «Ласпи» (обновлено) – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский городской суд завершил гражданское дело об отравлении в лагере «Ласпи» (обновлено)
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский городской суд завершил гражданское дело об отравлении в лагере «Ласпи» (обновлено)
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-gorodskoy-sud-zavershil-grazhdansko-12211/
        )

)

Севастопольский городской суд завершил гражданское дело об отравлении в лагере «Ласпи» (обновлено)

25.01.2019, 13:10

Суд обязал детский оздоровительный центр «Ласпи» возместить моральный ущерб ребёнку, получившему пищевое отравление в июне 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Севастопольского городского суда. Напомним, скандал разгорелся спустя 3 дня после торжественного открытия первой смены лагеря с участием губернатора Дмитрия Овсянникова и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. В лагере массово заболели дети. Причиной, по информации Роспотребнадзора, стал золотистый стафилококк. Проверка прокуратуры выявила нарушение целого ряда требований санитарного законодательства. Тогда «Ласпи» закрыли почти на месяц, в отношении директора возбудили уголовное дело. Сын Лейлы Дениз поступил из лагеря в реанимационное отделение инфекционной больницы. Согласно заключению судмедэксперта, у ребёнка был зафиксирован острый инфекционный гастроэнтерит средней тяжести.

СОФИЯ ЯКОВЕНКО, пресс-секретарь Севастопольского городского суда: «Установлено, что ребёнок получил пищевое отравление, находясь на отдыхе в лагере «Ласпи». На характер заболевания оказали влияние, в том числе, грубые нарушения лицензионных требований, за которые ранее учреждение было привлечено к административной ответственности – в лагере не осуществлялось оказание медицинской помощи».

Подать иск в суд родителям предложили чиновники Правительства Севастополя. По их мнению, диагноз, который врачи поставили ребёнку после выписки из инфекционной больницы, не был следствием его заболевания в лагере «Ласпи». Суд обязал детский оздоровительный центр компенсировать вред, причинённый здоровью несовершеннолетнего, судебные расходы и выплатить штраф за неисполнение требований истца в досудебном порядке.

ЛЕЙЛА ДЕНИЗ: «Ребёнку нанесён ущерб здоровью. Уже прошло полгода, а мы лечимся, проходим обследования.Мы доказали, что моральный ущерб был нанесён, и получили компенсацию именно морального ущерба ребёнку. Планируем ещё подать в суд на возмещение ущерба здоровью. Судмедэкспертиза доказала, что ущерб был нанесен».

Часть исковых требований суд оставил без удовлетворения – отказал в возмещении морального вреда матери несовершеннолетнего, поскольку в данном случае закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», на который ссылалась истец, на неё не распространяется. Напомним, Балаклавский районный суд привлёк детский оздоровительный центр «Ласпи» к административной ответственности по факту массового пищевого отравления детей, наложив штраф в размере 150 тысяч рублей и административный запрет деятельности. Кроме того, в отношении директора лагеря органы следствия возбудили уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. 

По сообщению пресс-службы Севастопольского городского суда, к вечеру 25 января в Балаклавский районный суд поступило уголовное дело по обвинению экс-директора лагеря «Ласпи» Оксаны Тараненко в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

2019-01-25T13:10:00
Севастопольский городской суд завершил гражданское дело об отравлении в лагере «Ласпи» (обновлено)
Севастопольский городской суд завершил гражданское дело об отравлении в лагере «Ласпи» (обновлено)
Другие материалы об этом
Все поставки товаров в крупные магазины осуществляются в штатном режиме – без сбоев и задержек
23.06.2026, 14:48
Сотрудники Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка провели плановую проверку соблюдения ценового меморандума в магазине «ПУД»
В Севастополе прошёл спектакль «Большое путешествие» с участием особенных детей
23.06.2026, 14:03
Севастопольцы пришли целыми семьями, чтобы посмотреть спектакль в исполнении воспитанников творческой студии для особенных детей «Белый кораблик»
Восстановление крыши Панорамы в Севастополе начнётся немедленно
23.06.2026, 12:24
Такое решение принято после того, как первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин осмотрел здание
Впервые ФК «Севастополь» выиграл в Астрахани
23.06.2026, 11:15
Встреча состоялась 20 июня при тридцатиградусной астраханской жаре, которая предопределила невысокий темп матча в первом тайме
Вторая смена в детских лагерях и выпускные в школах Севастополя состоятся
23.06.2026, 10:13
Начало новой смены в лагерях «Ласпи», «Горный» и «Алькадар» запланировано на 24 и 25 июня
«Пока потерпим немного» – губернатор Севастополя о переходе в режим экономии топлива
23.06.2026, 09:02
В Севастополе приостановили свободную продажу топлива и заправку по QR-кодам на неопределённый срок