Севастопольский городской суд завершил гражданское дело об отравлении в лагере «Ласпи» (обновлено)
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский городской суд завершил гражданское дело об отравлении в лагере «Ласпи» (обновлено)
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-gorodskoy-sud-zavershil-grazhdansko-12211/
        )

)

Севастопольский городской суд завершил гражданское дело об отравлении в лагере «Ласпи» (обновлено)

25.01.2019, 13:10

Суд обязал детский оздоровительный центр «Ласпи» возместить моральный ущерб ребёнку, получившему пищевое отравление в июне 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Севастопольского городского суда. Напомним, скандал разгорелся спустя 3 дня после торжественного открытия первой смены лагеря с участием губернатора Дмитрия Овсянникова и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. В лагере массово заболели дети. Причиной, по информации Роспотребнадзора, стал золотистый стафилококк. Проверка прокуратуры выявила нарушение целого ряда требований санитарного законодательства. Тогда «Ласпи» закрыли почти на месяц, в отношении директора возбудили уголовное дело. Сын Лейлы Дениз поступил из лагеря в реанимационное отделение инфекционной больницы. Согласно заключению судмедэксперта, у ребёнка был зафиксирован острый инфекционный гастроэнтерит средней тяжести.

СОФИЯ ЯКОВЕНКО, пресс-секретарь Севастопольского городского суда: «Установлено, что ребёнок получил пищевое отравление, находясь на отдыхе в лагере «Ласпи». На характер заболевания оказали влияние, в том числе, грубые нарушения лицензионных требований, за которые ранее учреждение было привлечено к административной ответственности – в лагере не осуществлялось оказание медицинской помощи».

Подать иск в суд родителям предложили чиновники Правительства Севастополя. По их мнению, диагноз, который врачи поставили ребёнку после выписки из инфекционной больницы, не был следствием его заболевания в лагере «Ласпи». Суд обязал детский оздоровительный центр компенсировать вред, причинённый здоровью несовершеннолетнего, судебные расходы и выплатить штраф за неисполнение требований истца в досудебном порядке.

ЛЕЙЛА ДЕНИЗ: «Ребёнку нанесён ущерб здоровью. Уже прошло полгода, а мы лечимся, проходим обследования.Мы доказали, что моральный ущерб был нанесён, и получили компенсацию именно морального ущерба ребёнку. Планируем ещё подать в суд на возмещение ущерба здоровью. Судмедэкспертиза доказала, что ущерб был нанесен».

Часть исковых требований суд оставил без удовлетворения – отказал в возмещении морального вреда матери несовершеннолетнего, поскольку в данном случае закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», на который ссылалась истец, на неё не распространяется. Напомним, Балаклавский районный суд привлёк детский оздоровительный центр «Ласпи» к административной ответственности по факту массового пищевого отравления детей, наложив штраф в размере 150 тысяч рублей и административный запрет деятельности. Кроме того, в отношении директора лагеря органы следствия возбудили уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. 

По сообщению пресс-службы Севастопольского городского суда, к вечеру 25 января в Балаклавский районный суд поступило уголовное дело по обвинению экс-директора лагеря «Ласпи» Оксаны Тараненко в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

2019-01-25T13:10:00
Севастопольский городской суд завершил гражданское дело об отравлении в лагере «Ласпи» (обновлено)
Севастопольский городской суд завершил гражданское дело об отравлении в лагере «Ласпи» (обновлено)
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд