Севастопольский городской суд завершил гражданское дело об отравлении в лагере «Ласпи» (обновлено) – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский городской суд завершил гражданское дело об отравлении в лагере «Ласпи» (обновлено)
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский городской суд завершил гражданское дело об отравлении в лагере «Ласпи» (обновлено)
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-gorodskoy-sud-zavershil-grazhdansko-12211/
        )

)

Севастопольский городской суд завершил гражданское дело об отравлении в лагере «Ласпи» (обновлено)

25.01.2019, 13:10

Суд обязал детский оздоровительный центр «Ласпи» возместить моральный ущерб ребёнку, получившему пищевое отравление в июне 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Севастопольского городского суда. Напомним, скандал разгорелся спустя 3 дня после торжественного открытия первой смены лагеря с участием губернатора Дмитрия Овсянникова и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. В лагере массово заболели дети. Причиной, по информации Роспотребнадзора, стал золотистый стафилококк. Проверка прокуратуры выявила нарушение целого ряда требований санитарного законодательства. Тогда «Ласпи» закрыли почти на месяц, в отношении директора возбудили уголовное дело. Сын Лейлы Дениз поступил из лагеря в реанимационное отделение инфекционной больницы. Согласно заключению судмедэксперта, у ребёнка был зафиксирован острый инфекционный гастроэнтерит средней тяжести.

СОФИЯ ЯКОВЕНКО, пресс-секретарь Севастопольского городского суда: «Установлено, что ребёнок получил пищевое отравление, находясь на отдыхе в лагере «Ласпи». На характер заболевания оказали влияние, в том числе, грубые нарушения лицензионных требований, за которые ранее учреждение было привлечено к административной ответственности – в лагере не осуществлялось оказание медицинской помощи».

Подать иск в суд родителям предложили чиновники Правительства Севастополя. По их мнению, диагноз, который врачи поставили ребёнку после выписки из инфекционной больницы, не был следствием его заболевания в лагере «Ласпи». Суд обязал детский оздоровительный центр компенсировать вред, причинённый здоровью несовершеннолетнего, судебные расходы и выплатить штраф за неисполнение требований истца в досудебном порядке.

ЛЕЙЛА ДЕНИЗ: «Ребёнку нанесён ущерб здоровью. Уже прошло полгода, а мы лечимся, проходим обследования.Мы доказали, что моральный ущерб был нанесён, и получили компенсацию именно морального ущерба ребёнку. Планируем ещё подать в суд на возмещение ущерба здоровью. Судмедэкспертиза доказала, что ущерб был нанесен».

Часть исковых требований суд оставил без удовлетворения – отказал в возмещении морального вреда матери несовершеннолетнего, поскольку в данном случае закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», на который ссылалась истец, на неё не распространяется. Напомним, Балаклавский районный суд привлёк детский оздоровительный центр «Ласпи» к административной ответственности по факту массового пищевого отравления детей, наложив штраф в размере 150 тысяч рублей и административный запрет деятельности. Кроме того, в отношении директора лагеря органы следствия возбудили уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. 

По сообщению пресс-службы Севастопольского городского суда, к вечеру 25 января в Балаклавский районный суд поступило уголовное дело по обвинению экс-директора лагеря «Ласпи» Оксаны Тараненко в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

2019-01-25T13:10:00
Севастопольский городской суд завершил гражданское дело об отравлении в лагере «Ласпи» (обновлено)
Севастопольский городской суд завершил гражданское дело об отравлении в лагере «Ласпи» (обновлено)
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 16 – 22 июня
22.06.2025, 11:32
Главные новости Севастополя за период с 16 по 22 июня
На ПМЭФ губернатор Севастополя подписал ряд соглашений о застройке города
21.06.2025, 17:02
Подробнее о каждом договоре глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях
На улице Тараса Шевченко с 28 июня изменится схема движения
21.06.2025, 16:00
Также со следующей недели на перекрёстке Столетовского проспекта с улицей Колобова будет ограничен въезд к многоквартирным домам №№ 27 и 29 по Столетовскому проспекту
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок