Севастопольский фридайвер установил рекорд Крыма
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский фридайвер установил рекорд Крыма
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-fridayver-ustanovil-rekord-kryma-3968/
        )

)

Севастопольский фридайвер установил рекорд Крыма

08.08.2018, 15:04

Севастопольский фридайвер установил рекорд Крыма. Ныряльщик Вячеслав Кулешов сумел погрузиться на глубину в 61 метр с использованием классических ласт.  Новая планка в глубоководных дисциплинах была установлена во время проведения чемпионата Крыма. Вид спорта фридайвинг – это экстремальное ныряние на задержке дыхания без использования акваланга. С 2014 года в Севастополе работает Ассоциация подводной деятельности, популяризирующая этот вид спорта.

Акватория Балаклавы стала традиционным местом проведения чемпионата Крыма по фридайвингу. Здесь идеальные условия для соревнований по глубоководным дисциплинам: оптимальная глубина, достигающая порой 80 метров, теплая погода и длительное отсутствие волнения на море. Организаторы говорят, это чуть ли не единственное место в России, где можно посоревноваться на открытой воде.

ДМИТРИЙ ЗАЛЮТАЕВ, организатор чемпионата Крыма по фридайвингу «Глубина – 2018»: «Я хочу сказать, что это приличная глубина. Для некоторых дисциплин это предельная точка. Например, ныряние брасом (когда спортсмен не использует ласт).  Это достаточно сложно и фактически у нас единицы людей, кто способен на такое. У нас большой глубинный запас, для того чтобы спортсмены могли улучшаться в отдельных дисциплинах».

Участники открытого чемпионата – фридайверы из Крыма, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Томска, Москвы и Екатеринбурга. Такая география обусловлена тем, что крымские соревнования считаются отличной тренировкой перед международными стартами. Сам турнир проходил в двух дисциплинах: ныряние в глубину в классических ластах и без них. В первый день погружений севастопольский фридайвер Вячеслав Кулешов установил рекорд Крыма. На одном дыхании с использованием ласт он смог погрузится на глубину в 61 метр.

ВЯЧЕСЛАВ КУЛЕШОВ, чемпион Крыма по фридайвингу: «Нужна длительная подготовка. Она включает в себя тренировки, обучение, постижение каких-то отдельных элементов. К таким рекордам люди подходят несколько лет. Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя строит и поддерживает в надлежащем состоянии фридайверские споты. Точки, где спортсмен может нырять и отрабатывать свою глубину».

В этом году крымские соревнования «Глубина» получили статус официальных. Впервые за историю отечественного фридайвинга турнир по глубоководным дисциплинам был включен Министерством спорта в единый календарь соревнований. За победу в этом турнире стали присваивать спортивные разряды и звания. По итогам состязания в дисциплине ныряние в классических ластах первые два места среди мужчин заняли наши земляки Вячеслав Кулешов и Анатолий Супрун. Среди девушек наша ныряльщица Евгения Котлова завоевала бронзовую награду, погрузившись на глубину в 20 метров. В дисциплине ныряние без ласт у нас также бронза. Юлия Дьякова нырнула на 12 метров. Среди мужчин тройку призеров закрыл Вячеслав Кулешов с результатом 33 метра.

Иван Клепачёв, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2018-08-08T15:04:00
Севастопольский фридайвер установил рекорд Крыма
Севастопольский фридайвер установил рекорд Крыма
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»