Севастопольский двор превратился в трассу из-за перекрытой развязки «Огурец»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский двор превратился в трассу из-за перекрытой развязки «Огурец»
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-dvor-prevratilsya-v-trassu-iz-za-pe-45690/
        )

)

Севастопольский двор превратился в трассу из-за перекрытой развязки «Огурец»

06.04.2023, 10:00

Жители проспекта Генерала Острякова жалуются на нескончаемый поток машин. В районе дома №250 обычный двор многоэтажек превратился в трассу с интенсивным движением. Всему виной – закрытая на реконструкцию дорожная развязка «Огурец». Севастопольские водители, не желая стоять в пробках или пользоваться другими маршрутами, теперь выбирают сквозной проезд через дворы. На месте побывала съёмочная группа НТС.

Друг за другом стараясь держать дистанцию, автомобили нескончаемой колонной проезжают через жилой двор. Это не очередной патриотический пробег, это – ежедневная реальность для жителей домов по проспекту Генерала Острякова. Из-за перекрытой на реконструкцию дорожной развязки «Огурец» водители стали выбирать для постоянного проезда обычный двор в районе памятника «Авиаторам-черноморцам».

ОЛЬГА МИНИНА, жительница дома №250 по проспекту Генерала Острякова: «У нас проявляется, как вы видите, трасса «Таврида». То есть, без знаков, на скоростной системе. У нас дети идут в школу, перейти невозможно. Мы боимся за детей, то же самое для нас и для стариков. Нам сложно. Мы, скажем так, в шоке от того, что происходит в данный момент, уже спустя два месяца».

Перекрывая дорожную развязку «Огурец» в районе 5-го км Балаклавского шоссе, севастопольские дорожники не учли менталитет местных водителей. Зачем делать крюк и объезжать закрытый участок по предложенному маршруту, когда можно взять и свернуть во двор? Но там, чаще всего, хитрые автовладельцы встречают себе подобных и порой встревают в ещё больший затор.

ИРМА БУЛЫГИНА, жительница дома №250/Б по проспекту Генерала Острякова: «Зачастую во дворе пробки, драки бывают – не исключено. Перейти дорогу, выйдя из подъезда, на другую сторону тротуара, ну, можно стоять по несколько минут, до 5 минут. Особенно, если ты идёшь утром, ведёшь ребёнка в школу, соответственно, все тоже едут на автомобилях, везут своих детей в школу, сады и так далее, на работу. Жизнь абсолютно катастрофична, нужно решать этот вопрос, решать эту проблему. «Огурец» закрыли на 2-3 года, а как дальше? Что дальше делать-то?»

На встречу с местными жителями пришли представители Ленинского муниципалитета, а также управляющей компании. По словам последних, закрыть двор для сквозного проезда у них нет полномочий.

ВИТАЛИЙ НИКАНДРОВ, заместитель генерального директора управляющей компании «ИнтерУют»: «Если мы говорим про этот проезд, то граница придомовой территории проходит ровно по бордюру. Если мы говорим о дороге, которая находится в 250-м доме, вот этот объект, который люди сейчас будут использовать, то там он входит в генплан земельного участка. Мы там за свои деньги самостоятельно установили так называемый успокоитель трафика – это «лежачий полицейский». В целом, это проблему заторов не решило, но по крайней мере машины перестали пролетать через дворы, что в некоторой степени повысило безопасность. Здесь же установить эти «лежачие полицейские» нельзя в силу закона, потому что мы выходим за границы своей юридической ответственности».

Представители управляющей компании и Ленинского муниципалитета пока разводят руками. Ситуация сложная, и решать её надо в кооперации с городским Правительством, с профильным департаментом. Местные жители видят выход из сложившейся ситуации в следующем.

ОЛЬГА МИНИНА, жительница дома №250 по проспекту Генерала Острякова: «Только одно решение – открыть дублёр на Генерала Острякова возле ЖК «Скальса», параллельно. И соответственно, все проблемы наши решатся».

ИРМА БУЛЫГИНА, жительница дома №250/Б по проспекту Генерала Острякова: «Если автомобилисты будут сокращать путь с улицы Хрусталёва, они смогут совершить проезд не через дворы мимо наших литерных домов, а вдоль прямой полосы. Это идеальный был бы вариант. Дорога прямая, не надо петлять по дворам, где идут дети, люди. Это было бы идеально».

Как на это отреагируют жители ЖК «Скальса» – догадаться не трудно. Однако ситуацию с дворами на проспекте Генерала Острякова, которые в одночасье превратились в автомобильные трассы, нужно решать. В ближайшее время представители Ленинского муниципалитета планируют вновь провести встречу с местными жителями, позвав на неё депутатов и чиновников городского Правительства. Телеканал НТС продолжит следить за развитием ситуации.

 

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


2023-04-06T10:00:00
Севастопольский двор превратился в трассу из-за перекрытой развязки «Огурец»
Севастопольский двор превратился в трассу из-за перекрытой развязки «Огурец»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля