Севастопольский дрессировщик продемонстрировала трюки с морскими свинками
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский дрессировщик продемонстрировала трюки с морскими свинками
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-dressirovshchik-prodemonstrirovala--11273/
        )

)

Севастопольский дрессировщик продемонстрировала трюки с морскими свинками

31.12.2018, 18:56

На смену символу уходящего года – собаке, приходит желтый кабан. Но, поскольку живем мы в портовом городе, то и свинки у нас особенные, морские. Как оказалось, это домашнее животное, несмотря на его название, совершенно не любит воду и относится к семейству грызунов, а ещё, поддается дрессировке и выполняет самые разнообразные трюки. Наша съемочная группа побывала в гостях у севастопольского кинолога Ольги Гурьяновой и узнала о том, как правильно ухаживать и тренировать морских свинок.

В квартире севастопольского кинолога развернулся импровизированный трехэтажный особняк, с уютными балконами. Здесь проживают сразу несколько пород нидерландских морских свинок. Но, как выяснилось, воде они предпочитают сухую и мягкую подстилку.

ОЛЬГА ГУРЬЯНОВА, фотограф, дрессировщик: «Они не морские, а заморские, потому что привезены из-за моря. Отношения к морю они не имеют совершенно никакого: они не любят воду, они не умеют плавать. И они ещё и не свинки, свинками их называли, потому что мясо (как предполагают у нас ученые), потому что их мясо было похоже (на то время их кушали), но теперь у нас мир изменился, теперь их не едят, но когда их ели, их мясо было похоже на свинину».

Ежедневный рацион морской свинки – сено и витаминизированные корма. В сезон грызуна можно угостить одуванчиками, пророщенной пшеницей, морковкой, яблоком или капустой, правда, есть несколько важных правил. Морскую свинку нельзя кормить сыром, творогом и очистками. Самое страшное для этого травоядного – расстройство желудка, если вовремя не оказать помощь, оно может погибнуть.

ОЛЬГА ГУРЬЯНОВА, фотограф, дрессировщик: «Для морских свинок в рационе самое главное – это сено. Сено всегда должно быть в свободном доступе, это самое для них главное, потому что у морских свинок зубы отрастают постоянно, у них они стачиваются в процессе поедания твёрдых кормов. Морские свинки обязательно должны кушать сено, и его должно быть не щепотка, а полный сенник».

Ольга – дипломированный инструктор. Дрессировкой морских свинок она занимается с детства. Как оказалось, эти милые грызуны с лёгкостью дают лапку, прыгают через барьер и взбираются на подставку. По словам девушки, дрессировка – это совсем несложно, главное – своевременное поощрение. Питомцы Ольги с радостью продемонстрировали свои умения.

По словам Ольги, она часто слышит, что взрослое животное ничему нельзя научить, но, на деле это совсем не так. Гармошке, к примеру, 6 лет, и она с легкостью обучается новым трюкам. Кстати, их не обязательно повторять каждый день. Запомнив движение, морская свинка может повторить его даже через несколько месяцев с момента последней тренировки. Вспомогательным инструментов является кликер – устройство, которое благодаря мишени позволяет направить и дать соответствующий сигнал животному. Ольга рассказала нам несколько секретов дрессировки.

ОЛЬГА ГУРЬЯНОВА, фотограф, дрессировщик: «Да, браво! То есть именно в момент совершения действия, которое нам нравится, мы издаем щёлкающий звук, который обозначает выдачу кусочка. В самом начале, в процессе приучения, берете вкусняшку, щёлкаете. Пик-ням».

ОЛЬГА ГУРЬЯНОВА, фотограф, дрессировщик: «Свинки очень любят отодвигать носиком мешающие им предметы. Вот смотрите: ей мешает моя рука, она её радостно отпихивает. Тоже самое они делают с предметами, которые им мешают. Поэтому вы берете мячик, кладете под него какой-то листик, прижимаете и показываете свинке так, чтобы она его искала».

Содержать морскую свинку дома довольно трудно: они требуют постоянного внимания и ласки, а главное – правильного ухода за шерстью. Красивая и блестящая, при желании её можно отрастить до 30 сантиметров, но для удобства питомца, чаще всего её подстригают. Купание для морской свинки – процедура не из приятных, и потому моют их в исключительных случаях.

ОЛЬГА ГУРЬЯНОВА, фотограф, дрессировщик: «Из расчесок: для создания пробора и для того, чтобы разобрать какие-то колтуны, если они случаются, и массажная щётка. Она должна быть достаточно мягкой, приятной наощупь. Можно ещё свинку и помассировать. Сами по себе они, конечно, спокойно сидеть не будут, генетика тоже имеет значение, они специально выводятся такие спокойные уравновешенные, чтобы они тихонечко сидели и не мешались, но приучать к подставке и расческе нужно постепенно».

В доме Ольги с морскими свинками соседствуют несколько собак, живут они дружно, но, по словам девушки, такая гармония – длительный и упорный труд.

ОЛЬГА ГУРЬЯНОВА, фотограф, дрессировщик: «Очень осторожно нужно брать свинку в дом с кошкой, если она охотится на крыс, если она привыкла это делать и осторожно с собаками охотничьих пород, например, те же Джек Расселы, скорее всего, будут пытаться эту свинку зажевать».

Около 10 лет Ольга была владельцем питомника длинношерстных морских свинок, которые постоянно принимали участие в различных выставках. Животные получали высокие оценки от экспертов и судей из разных стран. На счёту её питомцев – множество международных наград. Девушка признаётся, после переезда все даже не уместились на стенах и полках. Помимо дрессировки Ольга занимается фотографией. Снимки её питомцев украшают календари, ежедневники и фотокниги.

ОЛЬГА ГУРЬЯНОВА, фотограф, дрессировщик: «Я очень рада, что мои фотографии живут и используются. Это самое главное, что может быть в жизни фотографа, наверное, когда его фотографии нравятся людям и когда они оживают на страничках календарей, ежедневников. Вот у нас малышка Киви на таком чудесном ежедневнике оказалась».

Ольга отметила, что в России очень мало профессиональной и достоверной литературы по уходу за морскими свинками. И потому она решила собрать все свои знания по кормлению, лечению, стандартам пород и дрессировке в одном учебнике. Девушка надеется, что уже в следующем году люди смогут воспользоваться её книгой.

Дарья Марущак, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-12-31T18:56:00
Севастопольский дрессировщик продемонстрировала трюки с морскими свинками
Севастопольский дрессировщик продемонстрировала трюки с морскими свинками
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»