Севастопольский «Дом солнца» возобновил работу и проводит фотоконкурс – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский «Дом солнца» возобновил работу и проводит фотоконкурс
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский «Дом солнца» возобновил работу и проводит фотоконкурс
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-dom-solntsa-vozobnovil-rabotu-i-pro-28011/
        )

)

Севастопольский «Дом солнца» возобновил работу и проводит фотоконкурс

26.06.2020, 19:06

7 июля Севастопольской региональной общественной организации «Дом солнца» исполнится двадцать лет. В течение этого времени педагоги и социальные работники объединения занимаются проблемами адаптации и занятости инвалидов первой и второй групп. После длительного перерыва, связанного с пандемией, организация возобновила работу. Вот уже два года в круг её деятельности входит решение вопросов внедрения сопровождаемого проживания инвалидов с детства.

В специально арендуемой социальной квартире – чистота и уют. Здесь молодые люди с ментальной инвалидностью при поддержке социальных работников учатся самостоятельной жизни – готовят пищу, моют посуду, занимаются уборкой помещений. Они были рады вернуться сюда после выхода из режима самоизоляции.

ЕЛЕНА ВАСЕЧКИНА, председатель Севастопольской региональной общественной организации «Дом солнца»: «Поскольку это учебное проживание, то они, конечно, здесь живут курсами. В прошлом году это было три месяца, в этом году мы решили, что через два месяца будем меняться. Так просто им легче. Они достаточно долгое время вне дома».

Каждому в жизни необходимо чувствовать, что он полезен и нужен обществу. Особенные люди нуждаются в особенном подходе. Таким, как они, крайне сложно трудоустроиться. Организация «Дом солнца» предоставляет возможность овладеть всевозможными специальностями в ремесленных мастерских и заняться развитием творческих способностей.

«Ну, вот это ребята, которые сейчас живут на квартире. Андрюша, повернись немножко в кадр… Он у нас очень трудолюбивый парень. Он всё умеет делать. И в полиграфической мастерской работает, и в ткацкой мастерской может работать, и витражное дело он освоил».

При поддержке Фонда президентских грантов севастопольский «Дом солнца» продолжает проведение объявленного недавно фотоконкурса «Люди с особыми потребностями и общество».

НАТАЛЬЯ ТКАЧУК, член Севастопольской региональной общественной организации «Дом солнца»: «Есть пять номинаций. Некоторые из них – это «Я-гражданин», «Мой город», «Моя семья», «Мои друзья», где ребята могут в фотографиях самовыразиться, как они видят наш город своими глазами».

Первые поступившие работы уже оценивают организаторы. В конкурсе могут принять участие молодые люди, имеющие любую группу инвалидности. Для этого до конца августа необходимо выслать сделанные снимки на электронный адрес cpdi@rambler.ru и сообщить информацию о себе. Эскизы фотографий будут выставлены на сайте организаторов для проведения интернет-голосования и определения победителей, которых в сентябре наградят дипломами и памятными призами от Севастопольской региональной общественной организации «Дом солнца».

Максим Давыдов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2020-06-26T19:06:00
Севастопольский «Дом солнца» возобновил работу и проводит фотоконкурс
Севастопольский «Дом солнца» возобновил работу и проводит фотоконкурс
Другие материалы об этом
В Севастополе проводят сложнейшие операции детям совместно с московским специалистом
09.06.2026, 18:20
Консультационную помощь столичные доктора оказывают на протяжении последних восьми лет
При подготовке к строительству ЖК в Стрелецкой бухте нашли фрагмент Хоры Херсонеса
09.06.2026, 17:54
При подготовке к строительству жилого комплекса в Стрелецкой бухте был обнаружен фрагмент культурного слоя древней Хоры Херсонеса.
160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО
09.06.2026, 15:16
На протяжении трёх дней участникам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку в различных дисциплинах
«Путешествие за модой» привело блогера из Воронежа в Севастополь
09.06.2026, 14:33
«Рекламирую Россию для россиян» – так свою деятельность описывает блогер из Воронежа Валерия Робустова
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» высадили цветы на площади Ушакова
09.06.2026, 13:43
За посадочный сезон на городских клумбах появится 252 тысячи летних цветов
Мужчина пострадал при атаке БПЛА на Севастополь
09.06.2026, 13:22
В районе Монастырского шоссе беспилотник попал в частный дом, после чего начался пожар