Севастопольский «Дом солнца» возобновил работу и проводит фотоконкурс – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский «Дом солнца» возобновил работу и проводит фотоконкурс
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский «Дом солнца» возобновил работу и проводит фотоконкурс
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-dom-solntsa-vozobnovil-rabotu-i-pro-28011/
        )

)

Севастопольский «Дом солнца» возобновил работу и проводит фотоконкурс

26.06.2020, 19:06

7 июля Севастопольской региональной общественной организации «Дом солнца» исполнится двадцать лет. В течение этого времени педагоги и социальные работники объединения занимаются проблемами адаптации и занятости инвалидов первой и второй групп. После длительного перерыва, связанного с пандемией, организация возобновила работу. Вот уже два года в круг её деятельности входит решение вопросов внедрения сопровождаемого проживания инвалидов с детства.

В специально арендуемой социальной квартире – чистота и уют. Здесь молодые люди с ментальной инвалидностью при поддержке социальных работников учатся самостоятельной жизни – готовят пищу, моют посуду, занимаются уборкой помещений. Они были рады вернуться сюда после выхода из режима самоизоляции.

ЕЛЕНА ВАСЕЧКИНА, председатель Севастопольской региональной общественной организации «Дом солнца»: «Поскольку это учебное проживание, то они, конечно, здесь живут курсами. В прошлом году это было три месяца, в этом году мы решили, что через два месяца будем меняться. Так просто им легче. Они достаточно долгое время вне дома».

Каждому в жизни необходимо чувствовать, что он полезен и нужен обществу. Особенные люди нуждаются в особенном подходе. Таким, как они, крайне сложно трудоустроиться. Организация «Дом солнца» предоставляет возможность овладеть всевозможными специальностями в ремесленных мастерских и заняться развитием творческих способностей.

«Ну, вот это ребята, которые сейчас живут на квартире. Андрюша, повернись немножко в кадр… Он у нас очень трудолюбивый парень. Он всё умеет делать. И в полиграфической мастерской работает, и в ткацкой мастерской может работать, и витражное дело он освоил».

При поддержке Фонда президентских грантов севастопольский «Дом солнца» продолжает проведение объявленного недавно фотоконкурса «Люди с особыми потребностями и общество».

НАТАЛЬЯ ТКАЧУК, член Севастопольской региональной общественной организации «Дом солнца»: «Есть пять номинаций. Некоторые из них – это «Я-гражданин», «Мой город», «Моя семья», «Мои друзья», где ребята могут в фотографиях самовыразиться, как они видят наш город своими глазами».

Первые поступившие работы уже оценивают организаторы. В конкурсе могут принять участие молодые люди, имеющие любую группу инвалидности. Для этого до конца августа необходимо выслать сделанные снимки на электронный адрес cpdi@rambler.ru и сообщить информацию о себе. Эскизы фотографий будут выставлены на сайте организаторов для проведения интернет-голосования и определения победителей, которых в сентябре наградят дипломами и памятными призами от Севастопольской региональной общественной организации «Дом солнца».

Максим Давыдов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2020-06-26T19:06:00
Севастопольский «Дом солнца» возобновил работу и проводит фотоконкурс
Севастопольский «Дом солнца» возобновил работу и проводит фотоконкурс
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные