Севастопольский детско-юношеский футбольный клуб «Виктория» отпраздновал своё 50-летие
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский детско-юношеский футбольный клуб «Виктория» отпраздновал своё 50-летие
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-detsko-yunosheskiy-futbolnyy-klub-v-45580/
        )

)

Севастопольский детско-юношеский футбольный клуб «Виктория» отпраздновал своё 50-летие

29.03.2023, 10:08

23 марта исполнилось 50 лет со дня основания детско-юношеского футбольного клуба «Виктория». Несмотря на то, что как таковой команды больше нет, выпускники этой спортивной школы продолжают её традиции: создают коллективы с одноимённым названием, становятся тренерами и всячески развивают футбол в нашем городе. 26 марта на поле в Комсомольском парке ветераны «Виктории» встретились, чтобы отметить полувековой юбилей клуба.

Детско-юношеский клуб «Виктория» оставил большой след в истории севастопольского футбола. Команда стала первым чемпионом независимой Украины среди школьников в 1992 году, неоднократно завоёвывала медали разных проб на городских и межрегиональных турнирах.

Воспитанники «Виктории» играли за юношеские и молодёжные сборные страны. А у истоков этой команды в 1973 году стоял 17-летний слесарь-наладчик завода «ЭРА» Евгений Репенков.

ЕВГЕНИЙ РЕПЕНКОВ, президент Детско-юношеской футбольной лиги Севастополя, основатель ДЮФК «Виктория»: «В какой-то день я пришёл в подростковый клуб «Голубой огонёк», назывался он. Встретил там незнакомых малых мальчишек, моложе меня. Я их не видел никогда. Я говорю: «А что вы пришли? Что здесь делаете?». Они говорят: «Мы вот в школе-интернате учимся, создали детскую команду футбольную, хотим играть на турнире «Кожаный мяч». А у нас ни формы нет, ни тренера. Вот пришли в клуб просить нам помочь».

Евгений Репенков вызвался помочь мальчишкам. Договориться с руководителем «Голубого огонька» у него не вышло, и тогда будущий основатель «Виктории» закупил форму для ребят на собственные 15 рублей, которые откладывал на покупку мотоцикла.

ЕВГЕНИЙ РЕПЕНКОВ, президент Детско-юношеской футбольной лиги Севастополя, основатель ДЮФК «Виктория»: «Тогда 15 рублей – это были деньги, приличные деньги. И вот я взял их, отправился на набережную Корнилова в магазин спорттоваров и купил 15 футболок. По 85 копеек стоили тогда футболки. Пришёл в школу №45, там эта компания уже носится, бегает. Меня увидели: «Жека пришёл! Жека пришёл! Ура!». Я им футболочки отдал и пошёл, в душе проклиная свою доброту».

Но мальчишки и не думали отпускать своего спасителя – им нужен был тренер. Сам Евгений Репенков не имел футбольного образования, но и отказать ребятам не смог. Начал читать, разбираться в тонкостях тренерского дела. Так зародилась «Виктория». 23 марта 1973 года на поле в Комсомольском парке команда Евгения Репенкова сыграла свой первый матч против «Электрона».

ЕВГЕНИЙ РЕПЕНКОВ, президент Детско-юношеской футбольной лиги Севастополя, основатель ДЮФК «Виктория»: «Я думал, что у нас команда, мы сейчас тут всех начнём чесать. Они нас тут на пятёрочку порвали, как тузик шапку порвали. В горе, жить не хотелось. Но дальше втянулись в этот турнир, поехали, поехали, и в итоге третье место, призы. Потом готовились осенью, и в «Золотую осень» мы уже «Электрон» обыграли».

В дальнейшем «Виктория» добилась множества побед, титулов и статуса одной из главных детско-юношеских команд Севастополя. По городу даже начал ходить именной троллейбус, где члены клуба ездили бесплатно. Играть в «Виктории» считалось престижным, мальчишки грезили попасть туда.

ВАДИМ МАЙОРОВ, воспитанник ДЮФК «Виктория» 1966-1968 г. р.: «Евгеньевич [Репенков – прим. ред.], конечно, вкладывал в нас всю свою душу. Мы за это ему очень благодарны. Кто стал спортсменом, кто добился каких-то высот, кто пошёл в другие совершенно профессии, но мы помним всегда его одну замечательную фразу: «Не важно будете ли вы спортсменами, добьётесь ли вы каких-то высот спортивных», – говорил Евгеньевич – «главное, чтобы вы были людьми хорошими».

Эта фраза стала негласным кредо «Виктории». Евгений Репенков, в первую очередь, стремился собрать футбольную семью, где царила бы компанейская, товарищеская атмосфера. И у него это получилось. Ребята, помимо тренировок, ходили в походы, вместе отмечали праздники. А сколько историй с различных соревнований, у тогда ещё мальчишек, накопилось… не счесть.

ВАДИМ МАЙОРОВ, воспитанник ДЮФК «Виктория» 1966-1968 г. р.: «Наступил вечер и у нас как-то не получилось, собственно говоря, уехать из Ялты. [Репенков Евгений – прим. ред.] Евгеньевич в это время пошёл искать, где там переночевать. И мы всей своей командой сидели на набережной Ялты, а была такая осень, можно сказать, тучи, волны на набережной. А мы любили все петь песни. И я, так сказать, солировал. И мы как на всю Ялту грянули песню «Дремлет притихший северный город». И это было, конечно… Вся Ялта на нас оборачивалась, смотрела. И это было аж до мурашек».

ЕВГЕНИЙ РЕПЕНКОВ, президент Детско-юношеской футбольной лиги Севастополя, основатель ДЮФК «Виктория»: «Мне, знаете, запомнились слова. Позвонил мне один ветеран севастопольского футбола, и он мне сказал, его дети ещё у меня занимались: «Спасибо тебе за то, что ты создал, нет, не футбольный клуб, за то, что ты создал счастливую детскую футбольную страну под названием «Виктория».

23 марта эта футбольная страна «Виктория» отметила свой полувековой юбилей – 50 лет. И пусть той самой, первоначальной команды уже нет – в 2002 году она стала академией ПФК «Севастополь» – её выпускники продолжают спортивные традиции. Они создают одноимённые футбольные коллективы и выступают на различных соревнованиях. Так, восемь лет назад зародилась ветеранская команда «Виктории».

ОЛЕГ БУЗИНА, воспитанник ДЮФК «Виктория» 1970 г. р., основатель ветеранской команды «Виктория»: «Встал вопрос о создании команды футбольного клуба «Виктория» ветераны 45+. Мы успешно выступали, много ребят у нас играло воспитанников Евгения Евгеньевича Репенкова. Как бы начинаешь осознавать с возрастом о том, что футбол – это всё-таки юность твоя, это всё-таки время препровождения достойное: соревнования, обсуждения разных моментов жизненных. Это всё дал нам футбольный клуб «Виктория».

26 марта на поле в Комсомольском парке, где был сыгран первый в истории «Виктории» матч, отметили 50-летие клуба. При поддержке Ленинского муниципалитета провели детский турнир среди четырёх команд в возрастной категории 7-8 лет. Ребят наградили медалями, памятными призами, а победителю вручили кубок.

МАКСИМ СЕРДЮК, глава Ленинского муниципального округа Севастополя: «Для меня было ценно принять в этом участие, для всего района в целом, потому что в своё время клуб базировался стадионе «Чайка», на площади Восставших, где сейчас, к сожалению, рынок у нас. Но многие игры, тренировки проходили здесь, на этом поле. Видя всё это, не мог не пристраститься к футболу. Здесь точно так же, на этом же поле, сам играл длительное время, поэтому это не простой праздник, для меня это тоже знаковое событие».

После награждения детских коллективов, состоялся товарищеский матч между сборной ветеранов и юношами, которые выступают в Севастопольской любительской футбольной лиге 8х8 – тоже в составе команды «Виктория».

Антон Шлячков, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2023-03-29T10:08:00
Севастопольский детско-юношеский футбольный клуб «Виктория» отпраздновал своё 50-летие
Севастопольский детско-юношеский футбольный клуб «Виктория» отпраздновал своё 50-летие
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате