Севастопольский детский международный фестиваль «Золотая рыбка» хотят сделать ежегодным
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский детский международный фестиваль «Золотая рыбка» хотят сделать ежегодным
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-detskiy-mezhdunarodnyy-festival-zolotaya-rybka-khotyat-sdelat-ezhegodnym-6861/
        )

)

Севастопольский детский международный фестиваль «Золотая рыбка» хотят сделать ежегодным

20.09.2017, 00:12

Из-за организационной задержки детского фестиваля «Золотая рыбка» многие коллективы не смогли принять участие в празднике в этом году. Депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Михайловна Щербакова помогла устроителям оперативно решить административные вопросы. Таким образом, праздник детского творчества, хотя и не при полном сборе постоянных участников,  всё-таки состоялся. Фестиваль проводится в городе-герое с 1993 года, он уже стал традицией. Праздник собирает творческие коллективы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Юные таланты демонстрируют достижения в хореографическом, вокальном и инструментальном жанрах. Руководители Дворца детского и юношеского творчества отмечают, что фестиваль нуждается в оперативной поддержке городских властей. Иначе одна из многолетних традиций Города-героя будет утрачена.

Традиционно фестиваль проходит 1 раз в 2 года и собирает на лучших концертных площадках города коллективы хореографического, вокального и инструментального жанров. Талантливые ребята приезжают в наш город из разных уголков земного шара. Этим летом в Севастополе прошла уже 16-я «Золота рыбка». Однако организовывать детский праздник с каждым годом всё сложнее, -отмечает депутат Законодательного собрания Севастополя, председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА

депутат Законодательного собрания Севастополя

«И в 2015 году и в 2017 году, несмотря на то, что заявка на проведение фестиваля подавалась руководителем учреждения своевременно, все равно возникали определённые административные барьеры, которые ставили под угрозу проведение такого замечательного фестиваля».

Процедура согласования условий проведения, по мнению организаторов фестиваля, очень сложна и бюрократизирована. Из-за этого многие талантливые коллективы не смогли попасть на «Золотую рыбку». Об этом с сожалением рассказывает методист Дворца детского и юношеского творчества Ирина Дёмина.

ИРИНА ДЁМИНА

методист Дворца детского и юношеского творчества

«Мы, конечно, потеряли много коллективов и в связи с этим меньше было участников, чем обычно. И тем не менее были представители крупных регионов России, мы старались, чтобы они все-таки попали к нам на фестиваль. Сама известность «Золотой рыбки» дала нам возможность состояться. Нас, конечно, очень поддерживало Законодательное собрание Севастополя в лице Татьяны Михайловны Щербаковой. Она была не на одном фестивале. Она знает, что это не просто мероприятие, которое выявляет, кто лучше, кто хуже. Это праздник для детей».

За всю историю фестиваля в Севастополе побывали детские художественные коллективы не только из России, Украины, Белоруссии, но и из Бельгии, Болгарии, Польши, Молдавии, Японии, Китая, Словакии. Одна из главных особенностей «Золотой рыбки» - отсутствие на фестивале конкурсной программы. На сцене ребята не соперники, а коллеги по цеху.

ЛЮДМИЛА КОРОЛЁВА

художественный руководитель и дирижер народного оркестра «Садко» Дворца детского и юношеского творчества

«Дети творят, занимаются, и очень любят выступать. А когда они выступают – это обмен творческим опытом. Ведь очень интересно не просто показать себя, а и посмотреть, как твои сверстники выступают. В рамках фестиваля у нас проводились творческие лаборатории, где происходил обмен опытом». 

ВАЛЕРИЙ ЖЕГУЛИН

руководитель образцового хореографического ансамбля «Калейдоскоп» Дворца детского и юношеского творчества

«Конечно, для детей участие в этих фестивалях – это большой толчок. Он нужен не только дворцу, а и городу. Но хочется, чтобы город помогал. Только дворцу очень сложно».

Организаторы уже начали подготовку необходимой документации для следующего фестиваля. По мнению устроителей Севастопольский праздник детских талантов должен быть ежегодным. Устроители и участники фестиваля очень надеются на помощь городской власти. Тем более, что в следующем году «Золотой рыбке» исполнится 25 лет.

Организаторы уверены – «Золотая рыбка» волшебница. Она не только исполняет желания, но и объединяет детские сердца. Возможно, поэтому фестиваль стал таким значимым и популярным для Севастополя.

 Дарья Юхновская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-09-20T00:12:00
Севастопольский детский международный фестиваль «Золотая рыбка» хотят сделать ежегодным
Севастопольский детский международный фестиваль «Золотая рыбка» хотят сделать ежегодным
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город