Севастопольский бизнес-омбудсмен сэкономил для предпринимателей более 2 млн рублей на штрафах – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский бизнес-омбудсмен сэкономил для предпринимателей более 2 млн рублей на штрафах
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский бизнес-омбудсмен сэкономил для предпринимателей более 2 млн рублей на штрафах
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-biznes-ombudsmen-sekonomil-dlya-pre-38949/
        )

)

Севастопольский бизнес-омбудсмен сэкономил для предпринимателей более 2 млн рублей на штрафах

23.12.2021, 15:53

Более 2 миллионов рублей сэкономленных штрафов и отмена НДС для арендаторов нестационарных торговых объектов. Севастопольский уполномоченный по защите прав предпринимателей Илья Пестерников подвёл итоги работы за 5 месяцев. По словам омбудсмена, за это время в его аппарат обратились около 130 бизнесменов: это в пять раз больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Кроме того, менее чем за полгода уполномоченный и его подчинённые приняли участие в 8 судебных процессах в качестве защитника предпринимателя или третьего лица.

ИЛЬЯ ПЕСТЕРНИКОВ, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Севастополя: «По результату – 100% положительных решений в пользу предпринимателей. То есть мы сэкономили более 2 миллиона на штрафах. Да, может быть для бюджета федерального это минус, но для многих предпринимателей это очень весомая сумма».

Один из наиболее весомых штрафов, который с помощью аппарата бизнес-омбудсмена удалось оспорить в суде, составлял около 700 тысяч рублей. Кроме того, сотрудники аппарата начали регулярно участвовать в проверках предпринимателей со стороны различных структур. Это позволяет избежать бизнесмену штрафа за нарушение, допущенное впервые. Ещё одна системная проблема, которую уполномоченную удалось решить – отмена НДС для арендаторов нестационарных торговых объектов. Илья Пестерников пояснил, что до настоящего времени предприниматели сверх аренды должны были платить дополнительный налог в размере 20%. При взаимодействии с Департаментом сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя была выдвинута инициатива об изменении соответствующего документа.

ИЛЬЯ ПЕСТЕРНИКОВ, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Севастополя: «И мы вот совместно вышли с инициативой, проконсультировались с ИФНС, с Минфином по поводу инициативы изменения 700-го постановления Правительства. То есть нужно поменять терминологию, нужно какие-то изменения внести, тогда мы сможем избежать этого косвенного налога, больше будет доход в бюджет, и предприниматели будут экономить».

По словам Ильи Пестерникова, решение о необходимых изменениях уже приняты, на данный момент ведётся техническая работа. В планах на будущий год у бизнес-омбудсмена – увеличить осведомлённость севастопольских предпринимателей о возможностях, которыми они могут воспользоваться. В аппарате подчёркивают: уполномоченный, его юристы и консультанты – всегда выступают на стороне предпринимателя, готовы проконсультировать по любым вопросам, предоставить образцы документов и заявлений, а также помочь с защитой в суде.

2021-12-23T15:53:00
Севастопольский бизнес-омбудсмен сэкономил для предпринимателей более 2 млн рублей на штрафах
Севастопольский бизнес-омбудсмен сэкономил для предпринимателей более 2 млн рублей на штрафах
Другие материалы об этом
В Севастополе 500 участников студенческих отрядов собрались на творческом вечере
06.04.2026, 11:45
Студентов ожидали мастер-классы и церемония награждения
Кубок Севастополя по скалолазанию традиционно прошёл на скале «Парус»
06.04.2026, 10:27
За призовые места боролись два десятка спортсменов
Впервые День здоровья прошёл в севастопольской поликлинике №7
06.04.2026, 08:59
Любой желающий житель Гагаринского района, прикреплённый к учреждению здравоохранения, мог пройти диспансеризацию
Основные события недели: 30 марта – 5 апреля
05.04.2026, 14:11
Итоги недели: что происходило в Севастополе
Возвращение мавританской беседки: история одного символа
04.04.2026, 18:17
Сегодня Матросский бульвар невозможно представить без изящной беседки в восточном стиле
Субботний киноклуб: Малахов курган
04.04.2026, 17:23
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра