Севастопольский актёр представил собственную пьесу о борьбе со СПИДом – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский актёр представил собственную пьесу о борьбе со СПИДом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский актёр представил собственную пьесу о борьбе со СПИДом
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-aktyer-predstavil-sobstvennuyu-pesu-38610/
        )

)

Севастопольский актёр представил собственную пьесу о борьбе со СПИДом

04.12.2021, 14:03

1 декабря отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом. Дата учреждена с целью повышения осведомлённости о ВИЧ-инфекции и демонстрации международной солидарности перед лицом продолжающей распространяться в мире болезни. В этот день в Центральной городской больнице имени Льва Толстого севастопольский актёр Алексей Петровских представил собравшимся пьесу собственного сочинения, посвящённую проблемам борьбы со СПИДом.

Иногда человека настигают ситуации, заставляющие сознание в одночасье перевернуться. Одна из таких подтолкнула актёра Алексея Петровского взяться за перо, чтобы с помощью небольшой пьесы влиться в ряды представителей мирового сообщества, ежедневно предупреждающих людей: «Будьте осмотрительнее! Необдуманные поступки запросто могут стоить не только вашего здоровья, но и жизни!»

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВСКИЙ, артист Драматического театра им. Б. Лавренёва ЧФ: «В Ростове-на-Дону когда я жил, там был друг и его сестра. Мы дружили с ним и с его сестрой. Потом я уехал в Москву и общение прекратилось. В Москве, перед отъездом сюда, я встретил сестру, мы разговорились, это было возле детской площадки. Смотрю, ребёнок бегает. Я спрашиваю: «Как Женя поживает?». Это мой друг, её брат. Она говорит: «А Жени больше нет».

Друг Алексея послужил прототипом персонажа созданной им пьесы. По сюжету он – блогер, известный в интернете под ником «Гоша-дракоша», самоуверенный и дерзкий молодой человек, случайно узнающий о своём диагнозе. ВИЧ-инфекцией герой пьесы заразился в тату-салоне. Автор лишний раз подчёркивает: сегодня СПИД – это болезнь отнюдь не маргинальных личностей, в зоне риска находится каждый!

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВСКИЙ, артист Драматического театра им. Б. Лавренёва ЧФ: «Контекст этой пьесы – не только ВИЧ, СПИД, а отношение людей друг к другу, к жизни, к здоровью».

На читку пьесы были приглашены специалисты Севастопольского городского центра по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, подчеркнувшие, что в связи с активным приростом населения города назвать точные цифры инфицированных весьма затруднительно.

НАТАЛЬЯ АРКАДОВА, врач-эпидемиолог городского центра по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом: «В этом году мы взяли на учёт 88 из прибывших людей. Причём, поскольку за лечение платит город, мы берём только людей, которые временную регистрацию хотя бы оформляют. И из числа наших местных жителей взяли мы 205-го человека вот 1 декабря, сегодня».

Большая часть заболевших получают терапию, способную успешно корректировать течение ВИЧ-инфекции и даже добиваться неопределяемой вирусной нагрузки, когда инфицированный становится безопасным. Несмотря на этот прогресс, не стоит забывать о том, что болезни легче избежать, чем впоследствии отчаянно с ней бороться. Об этом лишний раз предупреждает автор пьесы «Гоша-дракоша» Алексей Петровский и специалисты севастопольского СПИД-центра.

Максим Давыдов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2021-12-04T14:03:00
Севастопольский актёр представил собственную пьесу о борьбе со СПИДом
Севастопольский актёр представил собственную пьесу о борьбе со СПИДом
Другие материалы об этом
В магазинах Севастополя за неделю выросли цены на бакалею, мясо, рыбу и яйца
15.07.2026, 19:02
Предприятия торговли в Севастополе продолжают работу в штатном режиме, несмотря на веерные отключения электроэнергии и введение режима ЧС
Севастопольские спасатели провели тренировку сложных водолазных работ
15.07.2026, 18:36
Водолазы отработали сложные навыки – подводное ориентирование, остропку грузов и нахождение в барокамере
Санинструктор «Джек» обучает крымских десантников спасать жизни на передовой
15.07.2026, 18:04
В гвардейском десантно-штурмовом полку, который выполняет задачи в составе группировки войск «Север» на Сумском направлении, санинструктора с позывным «Джек» называют человеком с «легкой рукой». За время службы на передовой он оказал помощь десяткам раненых.
В Облаке Mail появилась функция очистки памяти смартфона
15.07.2026, 14:57
Инструмент работает при включенной автозагрузке
Расценки на эфирное время и изготовление предвыборных агитационных материалов в Севастополе
15.07.2026, 14:36
Предвыборная агитация в средствах массовой информации проводится с 23 августа по 17 сентября 2026 года включительно. Независимое телевидение Севастополя сообщает об условиях предоставления платного эфирного времени и производства материалов в период кампании по выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва.
80 юных спортсменов проходят военно-спортивный курс «Рубеж. Путь воина»
15.07.2026, 12:21
На протяжении трёх месяцев под руководством инструкторов и ветеранов спецоперации воспитанники будут постигать азы военного дела