Севастопольский актёр представил собственную пьесу о борьбе со СПИДом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский актёр представил собственную пьесу о борьбе со СПИДом
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-aktyer-predstavil-sobstvennuyu-pesu-38610/
        )

)

Севастопольский актёр представил собственную пьесу о борьбе со СПИДом

04.12.2021, 14:03

1 декабря отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом. Дата учреждена с целью повышения осведомлённости о ВИЧ-инфекции и демонстрации международной солидарности перед лицом продолжающей распространяться в мире болезни. В этот день в Центральной городской больнице имени Льва Толстого севастопольский актёр Алексей Петровских представил собравшимся пьесу собственного сочинения, посвящённую проблемам борьбы со СПИДом.

Иногда человека настигают ситуации, заставляющие сознание в одночасье перевернуться. Одна из таких подтолкнула актёра Алексея Петровского взяться за перо, чтобы с помощью небольшой пьесы влиться в ряды представителей мирового сообщества, ежедневно предупреждающих людей: «Будьте осмотрительнее! Необдуманные поступки запросто могут стоить не только вашего здоровья, но и жизни!»

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВСКИЙ, артист Драматического театра им. Б. Лавренёва ЧФ: «В Ростове-на-Дону когда я жил, там был друг и его сестра. Мы дружили с ним и с его сестрой. Потом я уехал в Москву и общение прекратилось. В Москве, перед отъездом сюда, я встретил сестру, мы разговорились, это было возле детской площадки. Смотрю, ребёнок бегает. Я спрашиваю: «Как Женя поживает?». Это мой друг, её брат. Она говорит: «А Жени больше нет».

Друг Алексея послужил прототипом персонажа созданной им пьесы. По сюжету он – блогер, известный в интернете под ником «Гоша-дракоша», самоуверенный и дерзкий молодой человек, случайно узнающий о своём диагнозе. ВИЧ-инфекцией герой пьесы заразился в тату-салоне. Автор лишний раз подчёркивает: сегодня СПИД – это болезнь отнюдь не маргинальных личностей, в зоне риска находится каждый!

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВСКИЙ, артист Драматического театра им. Б. Лавренёва ЧФ: «Контекст этой пьесы – не только ВИЧ, СПИД, а отношение людей друг к другу, к жизни, к здоровью».

На читку пьесы были приглашены специалисты Севастопольского городского центра по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, подчеркнувшие, что в связи с активным приростом населения города назвать точные цифры инфицированных весьма затруднительно.

НАТАЛЬЯ АРКАДОВА, врач-эпидемиолог городского центра по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом: «В этом году мы взяли на учёт 88 из прибывших людей. Причём, поскольку за лечение платит город, мы берём только людей, которые временную регистрацию хотя бы оформляют. И из числа наших местных жителей взяли мы 205-го человека вот 1 декабря, сегодня».

Большая часть заболевших получают терапию, способную успешно корректировать течение ВИЧ-инфекции и даже добиваться неопределяемой вирусной нагрузки, когда инфицированный становится безопасным. Несмотря на этот прогресс, не стоит забывать о том, что болезни легче избежать, чем впоследствии отчаянно с ней бороться. Об этом лишний раз предупреждает автор пьесы «Гоша-дракоша» Алексей Петровский и специалисты севастопольского СПИД-центра.

Максим Давыдов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2021-12-04T14:03:00
Севастопольский актёр представил собственную пьесу о борьбе со СПИДом
Севастопольский актёр представил собственную пьесу о борьбе со СПИДом
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»