Севастопольским журналистам показали подлинные награды города-героя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольским журналистам показали подлинные награды города-героя
            [LINK] => /news/sevastopolskim-zhurnalistam-pokazali-podlinnye-nagrady-goroda-geroya-5804/
        )

)

Севастопольским журналистам показали подлинные награды города-героя

07.06.2017, 21:47

Севастопольским журналистам показали подлинные награды города-героя. Уже третий год в преддверии дня рождения Севастополя в большом зале Правительства проводят демонстрацию орденов и медалей, которыми в разные годы был награжден наш город. Их достают из специального сейфа, который почётные знаки покидают лишь в особенных случаях.

Город-герой — это высшая степень отличия, которой удостоены двенадцать городов Советского Союза и одна крепость, прославившиеся своей героической обороной в годы Великой Отечественной войны.

«Нашему городу звание город-герой было присвоено аж 1 мая 1945 года. То есть война ещё шла, а Приказом Верховного главнокомандующего от первого мая 1945 года 4 города (это Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса) были объявлены городами-героями. С тех пор их так и называли», — рассказывает хранитель государственных наград Севастополя Виктор Кобизской.

Спустя 20 лет был издан указ о вручении Севастополю Ордена Ленина и медали «Золотая звезда». С тех пор эта высшая награда города хранится в здании Правительства, тогда – исполнительного комитета, как и было предписано в положении.

 «Они хранятся в условиях, обеспечивающих их безопасность, за железными дверями, в надежном сейфе. Мы обеспечиваем их хранение в условиях, где постоянная температура, постоянная влажность, отсутствие солнечного света. Вы можете убедиться, что даже бумага в прекрасном состоянии, с тех времен уже прошло 60 лет практически, но все краски, все это с тех пор сохранилось», — отмечает Виктор Кобизской.

В честь присвоения звания городу-герою на мысе Хрустальный воздвигли обелиск «Штык и парус». На его гранях можно прочитать текст указа Верховного совета СССР и увидеть изображение наград. Тогда же «Золотую звезду» изобразили на городском гербе. Это было демонстрацией величия и боевой славы города с многовековой историей, героя обороны в годы Великой Отечественной войны, символом памяти павших защитников.

В 1954 году Севастополь получил Орден Боевого Красного Знамени в честь столетия первой обороны, за проявленные жителями мужество и героизм в годы Крымской войны. А в 1983 году указом Президиума Верховного Совета в честь 200-летия со дня основания городу вручили Орден Октябрьской Революции.

«Последний раз стены этого здания награды покидали в 2015 году – они были помещены на знамя города и по городскому кольцу были торжественно пронесены с орденскими лентами на знамени города, на параде в честь 70-летия Великой нашей Победы», – говорит Виктор Кобизской.

Уже в период новейшей истории Севастополя, в 2015-м году, председатель Совета Федераций Валентина Матвиенко в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне вручила руководителю города меч, изготовленный мастерами Златоустовского завода.

«Он великолепное произведение с точки зрения оружейного искусства и с точки зрения ювелирного. Этот меч украшен драгоценными камнями настоящими. Очень интересная сталь, она очень редко применяется – это легированная сталь, которая и вязкая, и твердая. Заточка проведена мечевая, это и оружие, и произведение искусства», – подчёркивает Виктор Кобизской.

Третий год подряд представители Правительства накануне Дня города достают награды из хранилища и показывают их журналистам, чтобы жители удостоверились: реликвии бережно хранятся и по сей день являются гордостью и памятью города-героя.

Надежда Староверова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

 

 

2017-06-07T21:47:00
Севастопольским журналистам показали подлинные награды города-героя
Севастопольским журналистам показали подлинные награды города-героя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы