Севастопольским юнармейцам рассказали о первой атомной бомбе – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольским юнармейцам рассказали о первой атомной бомбе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольским юнармейцам рассказали о первой атомной бомбе
            [LINK] => /news/sevastopolskim-yunarmeytsam-rasskazali-o-pervoy-at-28449/
        )

)

Севастопольским юнармейцам рассказали о первой атомной бомбе

16.07.2020, 18:53

Севастопольским юнармейцам рассказали о первой атомной бомбе, которую взорвали 75 лет назад. 16 июля 1945 года в мире прошли первые испытания технологии ядерного оружия. К этой дате в музее «Подземный Севастополь» приурочили бесплатную экскурсию для воспитанников местного отделения «Юнармии», на которой побывала и наш корреспондент Дарья Юхновская.

В этот день музей, который организован в действующем противоатомном убежище высшей категории, принимал севастопольских юнармейцев. Во время бесплатной экскурсии ребятам показали территорию подземного объекта, сооружённого в 50-е годы прошлого века, в разгар Холодной войны.

Экскурсовод Дмитрий Бородин рассказал ребятам, что в то время база Черноморского флота в Севастополе находилась в списке приоритетных целей для ядерной бомбардировки со стороны западных стран. Властями Советского Союза было принято решение в глубине Центрального холма создать бункер, где разместились бы резервные офисы основных городских служб. Именно здесь должны были укрываться технические специалисты, в чьи задачи входило ликвидировать последствия ядерного взрыва.

Фактически это небольшой «город», который в течение нескольких дней может автономно функционировать на глубине 47 метров. Во время экскурсии ребята погрузились в атмосферу Холодной войны 1950-х годов и увидели своими глазами, как город и страна готовились к ядерным бомбардировкам.

ДМИТРИЙ БОРОДИН, экскурсовод музея «Подземный Севастополь»: «Главная цель нашего музея показать детям, что война – это плохое дело. Самое главное – это не допускать каких-либо военных действий, и сохранять мирное небо над нашей головой».

ЕЛИЗАВЕТА ЦОКУР, заместитель руководителя исполкома Севастопольского отделения партии «Единая Россия»: «Сегодня очень важная дата в истории человечества. 75 лет назад была испытана первая атомная бомба. Естественно мы не могли обойти такую дату стороной и сегодня привели юнармейцев, представителей нашего патриотического движения сюда, чтобы ещё раз напомнить о тех сложных временах, которые были во время Холодной войны. И напомнить им, как важно сдерживать ядерную угрозу».  

После экскурсии ребята поделились впечатлениями и идеями о том, как не допустить ядерной войны.

СТЕПАН МУРАТОВ: «Наша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Если нет людей, то нет и конфликтов. Третья мировая может сделать так, чтобы человечество не конфликтовало».

ЕВГЕНИЙ БЕЗИКОВ: «У меня впечатления очень хорошие, экскурсовод рассказывает интересно. Я узнал много интересного, то, что ядерное оружие очень опасно. И нельзя допустить, чтобы в жизни была ядерная война. Нужен хороший Президент. Если хороший Президент, то и войны не будет. Как наш Владимир Владимирович Путин». 

Дарья Юхновская, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2020-07-16T18:53:00
Севастопольским юнармейцам рассказали о первой атомной бомбе
Севастопольским юнармейцам рассказали о первой атомной бомбе
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 20 – 26 апреля
26.04.2026, 12:10
В Севастополе приступили к строительству автомобильного тоннеля в центре города
В результате атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина
26.04.2026, 01:38
Мужчина 1983 года рождения, который во время атаки ВСУ на город находился в машине в районе проспекта Генерала Острякова, погиб. Кроме того, по предварительной информации, также пострадали 3 человека
Два человека пострадали в ходе массированной атаки БПЛА на Севастополь
26.04.2026, 00:29
Силы ПВО и мобильные огневые группы сбили к этому часу 43 БПЛА над морем и над разными районами города. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«Зима» на страже порядка
25.04.2026, 14:52
Служба на передовой — это не только боевые задачи, но и ежедневная работа по поддержанию порядка. В одном из подразделений военной полиции 49-й общевойсковой армии такие задачи выполняет старший сержант с позывным «Зима».
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
25.04.2026, 13:23
Будущий проект затрагивает Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также Нахимовский и Балаклавский районы Севастополя
Авиаразведка над Перекопом в 1920 году: правда или киновымысел?
25.04.2026, 12:33
Мы недавно рассказывали вам о фильме Е. Карелова 1968 г. «Служили два товарища», который тесно связан с Севастополем и Крымом