Севастопольским социальным такси стали больше пользоваться – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольским социальным такси стали больше пользоваться
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольским социальным такси стали больше пользоваться
            [LINK] => /news/sevastopolskim-sotsialnym-taksi-stali-polzovatsya--24036/
        )

)

Севастопольским социальным такси стали больше пользоваться

13.01.2020, 14:30
Севастопольским социальным такси стали больше пользоваться
Фото: sev.gov.ru

За 2019 год севастопольцы совершили 5 839 поездок на спецавтомобилях социального такси. Это почти в два раза больше, чем в 2018-м – тогда служба обеспечила 3 350 поездок. Такую информацию предоставила начальник отдела по делам инвалидов Департамента труда и социальной защиты населения Элеонора Баринова.

Социальное такси было специально организовано в Севастополе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Перевозки обеспечивают четыре спецавтомобиля, которые оборудованы электроподъемниками. Возросшей популярности службы способствовало несколько факторов.

«Во-первых, расширен перечень граждан, имеющих право на бесплатные поездки. Во-вторых, в два раза увеличен перечень социально-значимых объектов. Ранее был также изменен график работы соцтакси. У севастопольцев появилась возможность пользования такси круглосуточно, включая выходные и праздничные дни», — отметила специалист ведомства.

Изменения внесли после обращений граждан и общественных организаций инвалидов, уточнила Элеонора Баринова. По её словам, путевые листы формируют ежедневно по прямым заявкам в диспетчерскую службу, а также по заявлениям на конкретную дату.

Севастопольцы могут проехать на специальном такси от места жительства к 32 видам социально значимых объектов, расположенных на территории города. Кроме того, бесплатно можно поехать и за пределы города: к железнодорожным и автовокзалам, а также в аэропорт Симферополя.

Услугой могут воспользоваться инвалиды 1-й, 2-й и 3-й группы, имеющие ограничение способности к передвижению, инвалиды 2-й группы по зрению, дети-инвалиды, инвалиды войны, лица старше 80 лет с 3-й группой инвалидности, а также сопровождающие. Они имеют право на 6 бесплатных поездок в месяц. Количество поездок на гемодиализ, химиотерапию, иммуносупрессивную терапию, генно-инженерную терапию по направлению врача не ограничено, уточнила Баринова.

Недополученные доходы поставщикам услуги выплачивают из городского бюджета. В 2020-м году на эти цели предусмотрено 12,3 млн рублей.

2020-01-13T14:30:00
Севастопольским социальным такси стали больше пользоваться
Севастопольским социальным такси стали больше пользоваться
Другие материалы об этом
Супруги из Подмосковья почти полгода шли пешком в Севастополь
07.04.2026, 15:57
В Севастополь пешком: супружеская пара из Подмосковья совершила необычное паломничество
Более 300 спортсменов приняли участие в Межрегиональных соревнованиях по каратэ «Кубок двух морей»
07.04.2026, 10:36
По итогам турнира призёры могут войти в региональные сборные команды
В Севастополе 5 педагогов участвуют в региональном этапе конкурса «Учитель года – 2026»
07.04.2026, 09:03
В Севастополе стартовал региональный этап конкурса «Учитель года России – 2026»
В Севастополе прошёл фестиваль хореографического искусства «Вершина таланта»
06.04.2026, 15:05
В конкурсной программе приняли участие детские танцевальные коллективы из Севастополя и городов Крыма