Севастопольским сотрудникам МЧС провели мастер-класс по спасению пострадавших – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольским сотрудникам МЧС провели мастер-класс по спасению пострадавших
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольским сотрудникам МЧС провели мастер-класс по спасению пострадавших
            [LINK] => /news/sevastopolskim-sotrudnikam-mchs-proveli-master-kla-51421/
        )

)

Севастопольским сотрудникам МЧС провели мастер-класс по спасению пострадавших

04.07.2024, 14:42

Представитель спецподразделения, выполняющего задачи в зоне боевых действий, провёл для севастопольских сотрудников МЧС мастер-класс по оказанию первой помощи, они отработали основные элементы спасения пострадавших при различных видах травм.

«Мы, работая в Севастополе, провели элементы (на хорошем ещё манекене) оказания помощи по всем этапам: наложения жгута, переход на конверсию, обезболивание, различные виды, с рваными ранами, с поражением крупных магистральных сосудов, травмами грудной клетки, раны живота, шеи, головы и всего остального. И все конечные этапы до эвакуации – мы это всё проработали».

Специалист отметил инициативность сотрудников чрезвычайного ведомства.

«Группы МЧС в Севастополе максимально инициативно подошли к занятию, качественно выполнили все элементы, каждый потренировался, работая жгутами турникетного и резинового типов, в симуляционном формате тампонировали раны, которые кровоточат, использовали различные повязки на грудную клетку, окклюзии. Проработали фиксацию конечностей, переноску».

Мастер-класс отрабатывался на специальном манекене, который, как отметил один из участников занятия, был максимально правдоподобным.

ЕГОР ГОЛОЛОБОВ, старший пожарный 1 пожарно-спасательной части МЧС России по Севастополю: «Во-первых, масса его соответствует массе взрослого человека, плюс ранения довольно реалистичные, специфичные, плюс сосудистая система, которая там подключена, имитация кровеносной системы. Очень интересно было поставить тампонады, в том плане, что никогда этим е занимались».

В мастер-классе также принял участие Кирилл Струпинский – молодой официант, который самоотверженно спасал пострадавших на пляже «Учкуевка» после атаки ВСУ, 23 июня. Он оказывал раненым доврачебную помощь и помогал людям укрыться от осколков.

КИРИЛЛ СТРУПИНСКИЙ, участник мастер-класса: «Если ты не знаешь, как действовать, лучше не вмешиваться. Потому что одна ошибка может стоить человеческой жизни. Ранее я занимался в Военно-патриотическом центре города Джанкой. И там я получил все эти навыки. Я много чего не знал при осколочных ранениях, то есть знал то, что и так все должны знать. Я знал только о работе со жгутом. А здесь всё подробно было описано».

2024-07-04T14:42:00
Севастопольским сотрудникам МЧС провели мастер-класс по спасению пострадавших
Севастопольским сотрудникам МЧС провели мастер-класс по спасению пострадавших
Другие материалы об этом
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.
В двух городских парках Севастополя бесплатно обучают северной ходьбе
28.08.2026, 18:00
Любой желающий может присоединиться к занятиям, которые улучшают координацию, выносливость и работу сердечно-сосудистой системы
Представители горизбиркома рассказали сотрудникам Российской галереи искусств о предстоящих выборах
28.08.2026, 17:10
В рамках федерального проекта «ИнформУИК» представители горизбиркома проводят лекции для трудовых коллективов.
3 000 операций и победа над холерой – вклад врача Гюббенета в годы Первой обороны Севастополя
28.08.2026, 14:47
В День военного медика вспоминаем Христиана Гюббенета – врача, который в годы Первой обороны Севастополя до последнего оставался с защитниками города
Севастопольские агропредприятия приступили к сбору столового винограда
28.08.2026, 14:13
Одними из первых к работам приступили в эко-хозяйстве «Родное», где выращивают 17 сортов этой ягоды.