Севастопольским школьникам рассказали о жизни генуэзцев в Крыму
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольским школьникам рассказали о жизни генуэзцев в Крыму
            [LINK] => /news/sevastopolskim-shkolnikam-rasskazali-o-zhizni-genueztsev-v-krymu-5655/
        )

)

Севастопольским школьникам рассказали о жизни генуэзцев в Крыму

19.05.2018, 15:44

Путешествие во времени и урок истории под открытым небом. Необычный образовательный проект разработали создатели Исторического парка на Федюхиных высотах. Севастопольские реконструкторы проводят для школьников и студентов города уроки – наглядные демонстрации с полным погружением в историческую атмосферу. Раньше такие занятия проходили на базах школ и университетов. В этот раз к живой истории на территории Федюхиных высот прикоснулись школьники из села Первомайское.

Школьники внимательно слушают представителей Исторического парка на Федюхиных высотах, переодетых в точнее копии одежды генуэзцев. Они открывают ребятам увлекательные страницы истории генуэзских колоний в Крыму и в Севастополе, рассказывают о быте людей того времени.

АРТЁМ ПОСТАЛОВСКИЙ, представитель Исторического парка «Федюхины высоты»:

«В качестве живого, наглядного примера мы используем наши костюмы и доспехи. Они соответствуют тому периоду, когда в Крыму жили генуэзцы. Сейчас на мне можно видеть костюм и доспехи итальянского воина второй половины 15 века. Именно в это время и начинается активная стадия войны турок против генуэзских колоний, здесь, на территории Крымского полуострова».

Погрузиться в период генуэзского присутствия в Крыму школьникам помогает одна из локаций будущего парка – поселение 15 века Loco Chimbali. Оно создается по образу Балаклавской крепости Чембало – форпоста выходцев из Генуи, сохранившегося до наших дней. В центре поселения – таверна и постоялый двор. 500 лет назад Федюхины высоты были северной границей консульства Чембало. На необычном уроке можно не только узнать о событиях, которые происходили в Севастополе и в Крыму в Средние века, но и детально рассмотреть копии оружия, доспехов и одежды тех времён, а при желании, попробовать себя в роли воина и даже примерить шлем. Исторические реконструкции и «живые» уроки – неотъемлемая часть учебного процесса, уверена учитель севастопольской школы № 36 Светлана Крапко.

СВЕТЛАНА КРАПКО, классный руководитель 9 класса школы № 36:

«Ребята прослушивали лекцию об истории не только Крыма, но и Балаклавы. Я хочу сказать, что слушали они с интересом, потому что доступным очень языком было рассказано об истории нашей местности».

Ребята говорят, что такие уроки живой истории отличаются от академического курса и поэтому надолго остаются в памяти. Чтобы современному человеку узнать о жизни генуэзцев, нужно искать информацию в интернете или в учебниках. Но школьники уверены: экскурсии в глубь веков гораздно увлекательнее.

КИРИЛЛ ЦУПА, ученик школы № 36:

«Урок мне очень понравился, мы узнали очень много нового и неожиданного. Я, например, не знал, что когда-то здесь были итальянцы, жили здесь».

АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, ученик школы № 36:

«Интересно было посмотреть на одежду. Очень интересная броня у воина и интересный быт у крестьян и горожан».

В арсенале реконструкторов – военная амуниция, оружие и предметы обихода разных исторических эпох – это период присутствия генуэзцев в Крыму, период Крымской и Великой Отечественной войн. Подобные занятия севастопольские школьники и студенты ждут с нетерпением. Когда необычный урок закончился, реконструкторы угостили ребят чаем и сладостями.

Марина Иванова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-05-19T15:44:00
Севастопольским школьникам рассказали о жизни генуэзцев в Крыму
Севастопольским школьникам рассказали о жизни генуэзцев в Крыму
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя