Севастопольским школьникам рассказали, что каждый из них может сделать для экологии – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольским школьникам рассказали, что каждый из них может сделать для экологии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольским школьникам рассказали, что каждый из них может сделать для экологии
            [LINK] => /news/sevastopolskim-shkolnikam-rasskazali-chto-kazhdyy--45652/
        )

)

Севастопольским школьникам рассказали, что каждый из них может сделать для экологии

03.04.2023, 18:00

Четвёртая четверть началась для севастопольских школьников с очередного занятия из цикла «Разговоры о важном». В этот раз урок посвятили Дню Земли, который отмечают во всём мире 22 апреля. День, посвящённый планете, призван напомнить каждому человеку о важности заботы об окружающей среде. Для того, чтобы помочь природе, необязательно быть профессиональным экологом или экоактивистом: некоторые меры, способные сделать наш мир чище, доступны даже детям.

468 кг – примерно столько мусора в год выбрасывает один городской житель. Столько же весит взрослый белый медведь. Такие наглядные примеры помогают детям понять, какое количество отходов накапливается в результате жизнедеятельности человека. Кардинальный способ решения проблемы – раздельный сбор, а затем вторичная переработка отходов, которые в естественных условиях разлагаются слишком долго: пластика, бумаги, стекла и металла. Пока в России перерабатывают только 12% отходов, но в том числе благодаря экологическому просвещению молодёжи этот процент в ближайшие годы должен увеличиться.

ДАНИЛ ПРОХОРОВ, советник директора по воспитанию школы №49: «Два раза в год у нас проходит школьная акция «Бумажный Бум», собираем мы примерно четыре тонны [макулатуры], сдаём её. Также планируем сейчас запустить акцию, собирать ещё и пластмассовые крышки».

Для учеников 49-й школы защита природы – не просто разговор или разовая акция, а регулярная практика. Здесь работает экологический отряд, а на вырученные от сбора мусора средства удалось даже приобрести форменные воротнички хору начальной школы.

НАТАЛЬЯ БАЖАНОВА, учитель биологии школы №49: «У нас организован эко-отряд, который называется «Экон», в школе. Наши дети участвуют в разных экологических мероприятиях. На данный момент этот вопрос очень актуален, у ребят огромный отклик, и я думаю, экологическая тема будет развиваться всё больше и больше».

«Разговаривая о важном», ребята познакомились с экологическими профессиями, а также направлениями эковолонтёрства. К некоторым проектам могут присоединиться и подростки: в ближайший месяц с учениками школы встретятся и поделятся опытом представители движения «Делай!» и волонтёры, помогающие спасать дельфинов.

СОФИЯ МУЛЯР, ученица 11 «А» класса школы №49: «Это дело культуры – заботиться об экологии, это воспитание, в первую очередь. Я сортирую мусор на бумагу и пластик, я сдаю батарейки, участвую в субботниках, сажаю деревья и стараюсь не мусорить».

МИХАИЛ УГЛОВ, ученик 11 «А» класса школы №49: «У меня тётя – экоактивист, и поэтому мы с ней ходим иногда по диким пляжам и собираем мусор. Когда человеку показывают что-то наглядно, он немножко по-другому воспринимает это. Просто, возможно, люди даже не задумываются над тем, что происходит вокруг в целом».

Апрель – пора традиционных весенних субботников, когда и дети, и взрослые могут внести пусть и небольшой, но важный вклад в то, чтобы родной город стал чище и уютнее. Ведь экология – это та сфера, где решение глобальных проблем начинается с маленьких повседневных шагов каждого человека.

 

Полина Галушко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2023-04-03T18:00:00
Севастопольским школьникам рассказали, что каждый из них может сделать для экологии
Севастопольским школьникам рассказали, что каждый из них может сделать для экологии
Другие материалы об этом
В Севастополе по решению комиссии снесут два недостроя на ул. Восточной
20.04.2026, 19:29
В Севастополе прошло заседание комиссии по проблемным домам
Севастопольский автобусный парк в 2026 году пополнится почти 30 новыми единицами
20.04.2026, 18:20
В 2026-м новые автобусы на газомоторном топливе появятся в рамках городской программы по обновлению автопарка
Крепкие узы и семейные династии: в Севастополе выбрали «Семью года»
20.04.2026, 13:15
Севастопольские семьи борются за выход в финал Всероссийского конкурса «Семья года»
1500 участников посетили ярмарку трудоустройства в СевГУ
20.04.2026, 12:27
Участники Всероссийской ярмарки трудоустройства могли напрямую пообщаться с представителями компаний и предприятий
«Место Памяти»: всероссийскую акцию провели на территории 10-й батареи
20.04.2026, 11:11
Субботник состоялся в Международный день памятников и исторических мест, 18 апреля
Балаклава отпраздновала 82-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
20.04.2026, 10:13
Знаменательная дата объединила ветеранов, жителей, военнослужащих, представителей властей и молодёжных организаций