Севастопольским школьникам рассказали, что каждый из них может сделать для экологии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольским школьникам рассказали, что каждый из них может сделать для экологии
            [LINK] => /news/sevastopolskim-shkolnikam-rasskazali-chto-kazhdyy--45652/
        )

)

Севастопольским школьникам рассказали, что каждый из них может сделать для экологии

03.04.2023, 18:00

Четвёртая четверть началась для севастопольских школьников с очередного занятия из цикла «Разговоры о важном». В этот раз урок посвятили Дню Земли, который отмечают во всём мире 22 апреля. День, посвящённый планете, призван напомнить каждому человеку о важности заботы об окружающей среде. Для того, чтобы помочь природе, необязательно быть профессиональным экологом или экоактивистом: некоторые меры, способные сделать наш мир чище, доступны даже детям.

468 кг – примерно столько мусора в год выбрасывает один городской житель. Столько же весит взрослый белый медведь. Такие наглядные примеры помогают детям понять, какое количество отходов накапливается в результате жизнедеятельности человека. Кардинальный способ решения проблемы – раздельный сбор, а затем вторичная переработка отходов, которые в естественных условиях разлагаются слишком долго: пластика, бумаги, стекла и металла. Пока в России перерабатывают только 12% отходов, но в том числе благодаря экологическому просвещению молодёжи этот процент в ближайшие годы должен увеличиться.

ДАНИЛ ПРОХОРОВ, советник директора по воспитанию школы №49: «Два раза в год у нас проходит школьная акция «Бумажный Бум», собираем мы примерно четыре тонны [макулатуры], сдаём её. Также планируем сейчас запустить акцию, собирать ещё и пластмассовые крышки».

Для учеников 49-й школы защита природы – не просто разговор или разовая акция, а регулярная практика. Здесь работает экологический отряд, а на вырученные от сбора мусора средства удалось даже приобрести форменные воротнички хору начальной школы.

НАТАЛЬЯ БАЖАНОВА, учитель биологии школы №49: «У нас организован эко-отряд, который называется «Экон», в школе. Наши дети участвуют в разных экологических мероприятиях. На данный момент этот вопрос очень актуален, у ребят огромный отклик, и я думаю, экологическая тема будет развиваться всё больше и больше».

«Разговаривая о важном», ребята познакомились с экологическими профессиями, а также направлениями эковолонтёрства. К некоторым проектам могут присоединиться и подростки: в ближайший месяц с учениками школы встретятся и поделятся опытом представители движения «Делай!» и волонтёры, помогающие спасать дельфинов.

СОФИЯ МУЛЯР, ученица 11 «А» класса школы №49: «Это дело культуры – заботиться об экологии, это воспитание, в первую очередь. Я сортирую мусор на бумагу и пластик, я сдаю батарейки, участвую в субботниках, сажаю деревья и стараюсь не мусорить».

МИХАИЛ УГЛОВ, ученик 11 «А» класса школы №49: «У меня тётя – экоактивист, и поэтому мы с ней ходим иногда по диким пляжам и собираем мусор. Когда человеку показывают что-то наглядно, он немножко по-другому воспринимает это. Просто, возможно, люди даже не задумываются над тем, что происходит вокруг в целом».

Апрель – пора традиционных весенних субботников, когда и дети, и взрослые могут внести пусть и небольшой, но важный вклад в то, чтобы родной город стал чище и уютнее. Ведь экология – это та сфера, где решение глобальных проблем начинается с маленьких повседневных шагов каждого человека.

 

Полина Галушко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2023-04-03T18:00:00
Севастопольским школьникам рассказали, что каждый из них может сделать для экологии
Севастопольским школьникам рассказали, что каждый из них может сделать для экологии
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
27.03.2024, 18:03
На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос»