Севастопольским школьникам провели открытый урок по истории Новороссии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольским школьникам провели открытый урок по истории Новороссии
            [LINK] => /news/sevastopolskim-shkolnikam-proveli-otkrytyy-urok-po-45432/
        )

)

Севастопольским школьникам провели открытый урок по истории Новороссии

17.03.2023, 13:14

В день 9-й годовщины проведения референдума о статусе Крыма и Севастополя школьникам рассказали об истории Новороссии. 16 марта в Общеобразовательном центре имени Василия Дмитриевича Ревякина прошёл открытый урок для учащихся 8 класса. Материалы для лекции подготовили в СевГУ в рамках проекта «Новороссия: от Екатерины Великой до наших дней».

Ребята узнают, как и зачем Новороссия и Крым присоединились к России во второй половине XVIII века. Директор учебного учреждения Валентина Тарасенко считает, что эта тема необычайно важна в новых реалиях.

ВАЛЕНТИНА ТАРАСЕНКО, директор Общеобразовательного центра имени В. Д. Ревякина: «И вот мы плавненько перейдём из событий XVIII века, правления Екатерины II, потому что в её период произошло присоединение Крыма, в сегодняшней день. Ценность этого урока в том, что дети будут ещё раз изучать историю, историю родного края. Потому что важно, чтобы наши дети знали, что происходило, когда это происходило, как это происходило».

Севастопольские школьники признались, урок получился интересным и познавательным. Ребята старались показать и собственные знания – тянули руки, задавали вопросы.

ВИКТОРИЯ КАЧМАЗОВА, ученица 8 «А» класса Общеобразовательного центра имени В. Д. Ревякина: «Мне интересно! Я узнала, что Новороссия раньше была неосвоенной территорией, и она рассоединяла Крымское ханство и Российскую империю. Мне в основном нравится история, история России, она довольно интересная».

Все материалы для открытого урока подготовили в рамках проекта «Новороссия: от Екатерины Великой до наших дней». Сейчас проходит одноимённый конкурс при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

ЛАРИСА КАРАПЕТЯН, руководитель проекта «Новороссия: от Екатерины Великой до наших дней»: «Одной из задач конкурса является разработка методических материалов по теме конкурса. Севастопольский государственный университет, являясь нашей научной базой, помогли разработать нам сценарий урока, а Общеобразовательный центр имени Ревякина вызвались провести этот урок. И это очень здорово! И материалы этого урока будут выложены на сайт конкурса для того, чтобы преподаватели, учителя во всех регионах РФ смогли провести подобные уроки с детьми».

Подать заявку на творческий конкурс может каждый школьник в возрасте от 14 до 18 лет до 20 марта. Всего представлены 5 номинаций: литературный жанр, историческая исследовательская работа, живопись, архитектура и музыка. Результаты объявят до 1 апреля. 15 победителей приедут в Севастополь, чтобы принять участие в культурно-просветительской программе проекта.

Марина Шумейко, «Севинформбюро» 

2023-03-17T13:14:00
Севастопольским школьникам провели открытый урок по истории Новороссии
Севастопольским школьникам провели открытый урок по истории Новороссии
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе