Севастопольским первоклассникам не хватает места в школе «Экотех+»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольским первоклассникам не хватает места в школе «Экотех+»
            [LINK] => /news/sevastopolskim-pervoklassnikam-ne-khvataet-mesta-v-42429/
        )

)

Севастопольским первоклассникам не хватает места в школе «Экотех+»

11.08.2022, 08:57

В школе «Экотех+» не хватает кабинетов для трёх из семи набранных первых классов. В новом учебном году руководство образовательного учреждения предлагает проводить занятия в 61-й школе. При этом ребята продолжат числиться в «Экотех+». Родители детей не согласны с такой идеей и просят рассмотреть другие варианты.

Совсем скоро ребята, для которых только начинается путь к знаниям, сядут за парты. Первоклашки из 5-го микрорайона могут пойти в три школы на выбор, но уже сейчас там не всем хватает места. Основной поток поступающих пришёлся на школу «Экотех+».

ЛАРИСА СУЛИМА, и. о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «На данный микрорайон идёт очень колоссальная нагрузка. Это единственная школа новая, которая была построена в прошлом году в этом микрорайоне, и конечно все родители хотят видеть своего ребёнка в стенах именно этой школы. Вместе с тем у нас есть ещё две школы, здесь находятся, в которых уже сегодня сформированы классы в количестве по 5 классов первоклассников и с наполняемостью до 28 человек. Это очень комфортные условия для качественного образования».

Для первоклашек «Экотех+» ожидание Дня знаний наполнено тревогой. Сегодня ребят 267 – из этого количества пришлось сформировать 7 классов с максимальной наполняемостью.

ЛАРИСА СУЛИМА, и. о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Мы можем принять по проектной мощности четыре первых класса, однако заявлений принято на 7 первых классов. Причём в настоящее время комплектация первых классов в школе «Экотех+» насчитывает до 40 человек в классе, что, безусловно, в будущем может сказаться на качестве образования. Потому что получать своё первое образование и научить учиться ребёнка, когда в классе 40 человек, будет достаточно проблематично».

По правилам, директор не могла не принять заявления о поступлении от всех желающих учиться в этой школе. Обязательное условие приёма: ребёнок должен проживать на территории, закреплённой за «Экотех+». В этом году заявлений на зачисление в первый класс на 100 больше, чем было в прошлом.

ЮЛИЯ САЛПУК, директор школы «Экотех+»: «Как такового лимита нет, потому что я не имею права отказывать детям, родителям, которые проживают по закреплённой за нами территории. Мы и так в этом году с Департаментом образования сократили микрорайон, закреплённый за школой «Экотех+». Но ул. Шевченко, 49 – большой комплекс. Камышовое шоссе 37, ул. Комбрига Потапова и СТ «Рыбаки», находящиеся за школой, – это очень большой массив, но требует колоссального количества мест для не только первоклассников. Я уже отказываю по причине отсутствия вакантных мест во все другие параллели».

Чтобы решить возникшую проблему с приёмом куда большего количества первоклашек, чем ожидалось, власти сначала предложили ввести вторую смену для начальной школы.

ЛАРИСА СУЛИМА, и. о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Вторая смена звучит, собственно говоря, условно. Потому что предполагалась полуторная смена. Из-за того, что кабинетов не хватает для начальной школы, предлагалось четырём вторым классам обучаться с 12 часов дня. То есть когда первоклассники – все 7 классов – закончили бы учебный процесс, то вторые классы спокойной пришли бы в школу и эти четыре кабинета они бы заняли и продолжили обучение».

Однако родители второклассников категорически отказались, посчитав, что занятия после обеда отрицательно скажутся на режиме их детей. К тому же, для многих в этих четырёх классах позднее начало учебного дня оказалось крайне неудобным. Тогда пришлось искать иной вариант, который включает в себя всего 1 смену.

ЛАРИСА СУЛИМА, и. о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Три первых класса, которые заявление подали позднее, чем все остальные. Предложить им быть учениками школы «Экотех» по приказу, 1 сентября прийти на День знаний в школу «Экотех», учебники получить в школе «Экотех», обучаться по программе школы «Экотех», учителя школы «Экотех», но физически, поскольку кабинетов не хватает, организовать учебный процесс на базе школы №61».

После оглашения такого варианта с ним не согласились родители первоклассников. По официальным данным, группы формировались на основании подачи полного пакета документов и подтверждения их функциональности.

ЛАРИСА СУЛИМА, и. о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Первые родители, которые полный пакет документов предоставили в образовательную организацию, из их числа были сформированы первые четыре класса – литера А-Г. Что касается остальных классов «Д», «Е, «Ж», то это, безусловно, подали и принесли заявление в более поздний период».

Правда, родители утверждают, что принцип зачисления в эти три класса, которым «не повезло», не зависел от даты подачи заявлений и льготных условий. Процедура приёма документов официально началась 2 апреля и завершилась 30 июня, однако очередь на поступление сформировалась задолго до этого.

НАТАЛЬЯ РУБЛЁВА, мать ученика 1-Д класса школы «Экотех+»: «28, 29 числа мы звонили в приёмную секретарю на запись. То есть как анонсировалось – что вы звоните в школу, вас записывают и каждую пятницу по записи каждый родитель приходит и сдаёт документы. Всё это мы и сделали. Я лично позвонила 29 марта утром, нас пригласили уже оказывается на 22 апреля, пятница, и там уже была предпоследняя, можно сказать».

ВАСИЛИНА САРАНЧУКОВА, мать учеников школы «Экотех+»: «Я позвонила 28 марта с утра. Мне предложили прийти только 22 апреля. На вопрос, почему так поздно, может быть, есть ли какие-то даты ранее. Сказали, «Нет, всё занято, раньше Вы прийти не можете». Ещё я переспросила, а может ли быть такое, что то, что я приду 22 апреля по записи, может ли это повлиять на то, как будут распределять моего ребёнка, потому что у него есть льгота. Мне сказали: «Не переживайте, всё будет в порядке, вы будете зачислены».

С похожей ситуацией столкнулись все родители первых классов «Д», «Е», «Ж». Кому-то обещали, что, если ребёнок ходил на подготовительные курсы в школу «Экотех+» к определённому преподавателю, то и в первый класс пойдёт к нему же.

ДАРИНА ГУМЕРОВА, мать ученицы 1-Д класса школы «Экотех+»: «Мы в прошлом году записались на подготовительные курсы в школу «Экотех». Мы ходили туда исправно. Так получилось, что в январе мы уехали на Украину из-за военной операции остались там. И поэтому, когда подавали заявление, мы связывались с учительницей, которая связывалась с директором. Вроде бы все были в курсе про нашу такую нетипичную ситуацию. Пошли подавать заявление, как нам сказала учительница, 2 апреля».

На общем школьном собрании Дарине Гумеровой и её ребёнку сообщили, что они не зачислены в класс, куда должны были попасть изначально. И обучение у конкретного педагога до этого не сыграло никакой роли.

ДАРИНА ГУМЕРОВА, мать ученицы 1-Д класса школы «Экотех+»: «Когда мы начали выяснять, почему так получилось – подавали же в первый официально разрешённый день. Выяснилось, что мы не написали кодовое слово на заявлении. То есть сверху на заявлении надо было написать фамилию учителя. То есть конечно так нельзя делать».

Ещё одна гарантия поступления в первые четыре класса – льготы. Так, в первую очередь, были зачислены дети военнослужащих, а также те, у кого старшие братья или сёстры учатся в этой же школе. Однако для ребёнка Василины Саранчуковой ни одно из этих прав не повлияло на попадание в 1-Д класс.

ВАСИЛИНА САРАНЧУКОВА, мать учеников школы «Экотех+»: «При себе я имела все документы, которые нужны были при подаче в школу. Плюс справка формы №5 о том, что муж – военнослужащий. И справка о составе семьи. Секретарь или зам директора, не знаю, сказала: «Нет, что Вы, не подавайте, не нужно. Эта справка Вам не понадобится, у Вас и так всё будет хорошо». То есть у меня её просто не приняли, и я доверилась».

Родители первоклассников не готовы водить детей в другую школу. По их мнению, дорога в 61-ю школу значительно дольше и опаснее. При этом, риск того, что эти три класса на возвращение в стены «Экотех+» до средней школы могут не рассчитывать, довольно велик.

ДАРИНА ГУМЕРОВА, мать ученицы 1-Д класса школы «Экотех+»: «Они говорят, что линейки и какие-то торжественные мероприятия у нас будут проходить в школе «Экотех». То есть получается, фактически все, кто учился в школе, знают, что это не выделяется один день на то, чтобы провести какое-то торжественное мероприятие. Обычно это среди учебного дня. И конечно родители работающие не смогут бегать в школу №61, забирать детей, приводить сюда, а потом убегать обратно. По факту нас исключают из школьной жизни «Экотех».

Единственный оставшийся вариант дирекция школы готова предложить на родительском собрании. Это – вторая смена для трёх первых классов, которая начинается с 12 часов дня. С таким решением согласны и родители.

НАТАЛЬЯ РУБЛЁВА, мать ученика 1-Д класса школы «Экотех+»: «Спокойно. Без проблем. Почему и нет? Если это решение проблемы… Мы хотим учится именно в той школе, куда мы по прописке имеем право ходить».

ДАРИНА ГУМЕРОВА, мать ученицы 1-Д класса школы «Экотех+»: «Если мы останемся хотя бы в стенах школы, для нас это достаточно много значит. Потому что так знать, что в следующем году наши права с другими детьми выровняются. А если нас переведут в 61-ю школу, то всё – мы уже ничего хорошего точно не ждём».

В этом году «Экотех+» – не единственная школа, в которой не хватает мест. Однако руководители образовательных учреждений стремятся всегда найти компромисс – открывают новые классы в ближайших учебных заведениях и проводят беседы с семьями ребят.

ЛАРИСА СУЛИМА, и. о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Как известно, у нас каждый год растёт численность детей, которые приходят в первые классы. В том числе переводятся из других регионов, приезжают в наш город-герой Севастополь. В этом году у нас в целом численность детей, которые придут в школы, практически на 1000 увеличится. Из них более 500 детей – это первоклассники».

Полуторная смена начинается с полудня и для первых классов длится до 15:00. Секции дополнительного образования в школе «Экотех+» ещё с прошлого учебного года работают до 20 часов. К новому учебному году в школе оборудовано 43 кабинета, в том числе профильных предметов – музыки, химии и биологии. К 1 сентября в «Экотехе» сформированы 44 класса, в которые зачислен 1521 ребёнок, несмотря на то, что проектная мощность школы – 825 детей.

Мария Легина, Александр Устич, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 


2022-08-11T08:57:00
Севастопольским первоклассникам не хватает места в школе «Экотех+»
Севастопольским первоклассникам не хватает места в школе «Экотех+»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город