Севастопольским пенсионерам перестанут доплачивать за бесплатный проезд – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольским пенсионерам перестанут доплачивать за бесплатный проезд
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольским пенсионерам перестанут доплачивать за бесплатный проезд
            [LINK] => /news/sevastopolskim-pensioneram-perestanut-doplachivat--13060/
        )

)

Севастопольским пенсионерам перестанут доплачивать за бесплатный проезд

12.02.2019, 17:18

Для севастопольцев, которые получают пенсию ниже прожиточного минимума, уменьшится размер федеральной доплаты к пенсии. С января 2019 года все, кто относится к этой категории граждан, перестанут получать доплату за бесплатный проезд. По словам заместителя директора Департамента труда и социальной защиты Аллы Кордовой, это связано с тем, что ранее из-за отсутствия строгого учета многие пенсионеры получали одновременно и услугу бесплатного проезда, и доплату за неё. Теперь сумма пенсии и федеральной доплаты к ней будет меньше установленного прожиточного минимума для пенсионеров на 234 рубля 89 копеек – именно столько составляет денежный эквивалент социальной услуги бесплатного проезда. Алла Кордова также сообщила, что пенсионеры, которые не оформили персонифицированную Единую городскую карту, с апреля 2019-го года смогут отказаться от получения услуги бесплатного проезда и снова получать её в денежном эквиваленте.

АЛЛА КОРДОВА, заместитель директора Департамента труда и социальной защиты населения Правительства Севастополя: «Денежный эквивалент за бесплатный проезд Постановлением Правительства установлен в размере 234 рубля 89 копеек. Поэтому этот размер уже учтен с 19-го года при формировании такой федеральной социальной доплаты, и на эту сумму размер выплаты, которую получил пенсионер, будет меньше. Но при этом размер его пенсии остался неизменным».

Тем временем, в Севастополе никуда не делась проблема с очередями в пункты оформления персонифицированной Единой городской карты Севастополя. По словам Аллы Кордовой, это связано с тем, что за короткий промежуток времени необходимо охватить порядка 100 тысяч человек, которые имеют право на получение ЕГКС.

АЛЛА КОРДОВА, заместитель директора Департамента труда и социальной защиты населения Правительства Севастополя: «В середине января месяца количество точек приема было увеличено практически вдвое. В день принимается более 1,5 тысяч человек. Поэтому все, что от нас зависело, мы сделали: мы дополнительно установили 4 точки приема в Департаменте. До обеда у нас есть очередь, после обеда очереди практически нет».

На сегодняшний день персонифицированную карту ЕГКС оформили уже более 30 тысяч севастопольцев. Напомним, на прошлой неделе ситуацию с большими очередями прокомментировал заместитель директора многофункционального центра Севастополя Юрий Громяк. Он рассказал, что для работы с гражданами, желающими получить единую карту, специально выделено 32 окна, дополнительно обсуждается возможность открыть еще 20 окон к концу года. Однако пока как-то уменьшить очереди возможности нет. 

2019-02-12T17:18:00
Севастопольским пенсионерам перестанут доплачивать за бесплатный проезд
Севастопольским пенсионерам перестанут доплачивать за бесплатный проезд
Другие материалы об этом
Морские узлы, швартовка, основы яхтинга: севастопольские школьники изучили морские дисциплины
08.10.2026, 17:57
Организаторами выступили Автономная некоммерческая организация «Школа будущих командиров» и региональное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Севастополя.
В Севастополе проходит детская неделя космоса в честь запуска первого искусственного спутника Земли
08.10.2026, 14:56
В центре цифрового образования «IT-куб. Гагарин» проходит серия мастер-классов и лекций
Капитальный ремонт крыши на доме №10 по проспекту Нахимова готов на 30%
08.10.2026, 14:23
Строители планируют завершить работы к началу следующего года
Во Всероссийский день беременных в Городской больнице №5 прошла встреча с будущими мамами
08.10.2026, 11:13
Специалисты рассказали о том, как подготовиться к родам и ухаживать за малышом в первые годы жизни
Учёные СевГУ разработали интеллектуальный тренажёр ЕГЭ для школ города
08.10.2026, 10:17
Главная цель – сделать подготовку к Единому государственному экзамену более эффективной
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.