Севастопольским аграриям возмещают до 80% затрат
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольским аграриям возмещают до 80% затрат
            [LINK] => /news/sevastopolskim-agrariyam-vozmeshchayut-do-80-zatra-25412/
        )

)

Севастопольским аграриям возмещают до 80% затрат

12.03.2020, 09:01

Федеральные власти считают общенациональной задачей возрождение отечественного виноградарства и виноделия. Крыму и Севастополю в этом вопросе уделяется особое внимание: тут для развития этой отрасли есть все необходимые условия. Благоприятный климат создаёт не только небесная канцелярия, но и власти – финансовый.

На денежную поддержку могут рассчитывать как начинающие аграрии, так и крупные предприятия. Какую помощь оказывает местным виноградарям Правительство Севастополя – выясняла наша съёмочная группа.

«В мае 19-го года был посажен виноград на этом участке. Сейчас его практически не видно, потому что, согласно технологии, он был срезан на обратный рост, но через 4-5 лет здесь вырастет хороший виноград с хорошей, мощной корневой системой».

И наверняка вырастет, ведь предприятие «Инвест Резерв» подготовилось к этому по всем фронтам. Выбрали участок с хорошей почвой, закупили необходимую технику, посадили виноград. Кстати, на этой территории, между сёлами Орловка и Вишнёвое, уже более 250 тысяч саженцев. И это – только начало.

МАРИЯ КАРАЖОВА, финансовый директор ООО «Инвест Резерв»: «Первая посадка у нас была весной 2019 года, мы посадили здесь 36 гектаров виноградников – Каберне-совиньон, Каберне-фран, Сира, Шардоне и Мурведр. В этом году мы уже устанавливаем шпалеру на эти 36 гектар и планируем весной ещё посадку – порядка 40 гектаров виноградников».

На этом участке, в основном, технические сорта – для дальнейшей переработки и изготовления вина. К слову, у предприятия свои питомники саженцев, что для полуострова пока ещё редкость. Это значит: всё, что позже изготовят из данного винограда будет считаться по-настоящему крымским. А чтобы реализовать всё задуманное необходимо от и до соблюсти технологию выращивания и процедур ухода за растениями. Сейчас, например, началась установка шпалеры – обязательное условия для хорошего урожая.

НИКОЛАЙ КЛЮКА, главный агроном ООО «Инвест Резерв»: «Необходимо обязательно установить виноградный столб, протянуть потом проволоки и, чтобы виноградная лоза, – а это лиана – она должна ползти вверх, а не разрастаться по сторонам. Там очень много вопросов, связанных и с фотосинтезом, накоплением питательных веществ для питания лозы, а потом передачи в гроздья».

Установка шпалеры, закупка техники, постоянная работа специалистов требуют и серьёзных финансовых вложений. И если раньше с этим дела обстояли сложнее, то сейчас поддержку предприниматели получают от местного Правительства. Так, «Инвест Резерв» в прошлом году получило почти 34 миллиона рублей субсидии – это позволило покрыть 80% затрат за закладку и уход за виноградниками. А после установки шпалеры Департамент сельского хозяйства Севастополя возместит аграриям более трёх четвертей и этих затрат. Сегодня возрождение виноградарства и виноделия – считается одной из общенациональных целей. Так, например, на 2020-й год Министерство сельского хозяйства страны только для Севастополя предусмотрело 200 миллионов рублей на закладку виноградников. Но и это – ещё не всё.

АЛЕКСАНДР РЫБЧЕНКО, заместитель начальника Управления отраслевого развития сельского хозяйства Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя: «Приобретение техники. Вот, допустим, работают тракторы – в год приобретения они подаются к нам и имеют возможность получить 50% возмещения. Также предприятия по мелиорации – в нашем засушливом регионе это особенно актуально. Можно проложить систему гидромелиорации, капельное орошение – либо другую систему (на усмотрение предприятия) и получить на это уже 90% возмещения».

К слову, финансовую помощь на развитие своего дела могут получить не только крупные предприятия, но и начинающие фермеры. Им могут предоставить грант в размере 2 млн рублей на начало работ. Подробную информацию о поддержке аграриев региона можно найти на официальном сайте Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя либо получить её в ведомстве лично – по адресу: Балаклава, улица Новикова, 14.

Юлия Бауськова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2020-03-12T09:01:00
Севастопольским аграриям возмещают до 80% затрат
Севастопольским аграриям возмещают до 80% затрат
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане