Севастопольских ветеранов Великой Отечественной войны поздравили с наступающим 23 февраля – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольских ветеранов Великой Отечественной войны поздравили с наступающим 23 февраля
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольских ветеранов Великой Отечественной войны поздравили с наступающим 23 февраля
            [LINK] => /news/sevastopolskikh-veteranov-velikoy-otechestvennoy-v-53916/
        )

)

Севастопольских ветеранов Великой Отечественной войны поздравили с наступающим 23 февраля

21.02.2025, 18:04

Севастопольских ветеранов Великой Отечественной войны поздравили с наступающим 23 февраля. Им вручили почётные грамоты от Нахимовского муниципалитета. А сами ветераны рассказали о пройденном пути кадетам школы №6.

В преддверии Дня защитника Отечества депутаты Нахимовского района пригласили ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы поздравить их с наступающим праздником.

МИХАИЛ ЛАЗАРЕВ, глава Нахимовского муниципального округа Севастополя: «Это наша история. Это люди, которые всю жизнь отдали на то, чтобы мы жили мирной жизнью. Они постоянно участвуют в каких-то мероприятиях, связанных с рассказами о Великой Отечественной войне – повседневной, гражданской жизни. Прививают нашей молодёжи правильные ценности, объясняют те или иные исторические события».

Ветеранов в Севастополе осталось совсем немного, а потому особенно важно чтить их подвиги, убеждены депутаты. Михаил Латоха хорошо помнит военные времена, на защиту Родины встал в 17 лет. Юношей он оказался в числе тех, кого немецкие захватчики пытались увезти в концлагерь. Тогда ему удалось сбежать. А потом он попал в белорусский партизанский отряд №113.

МИХАИЛ ЛАТОХА, ветеран Великой Отечественной войны: «Много можно говорить о той жизни, партизанской, особенно, в Отечественную войну. Мне, как участнику партизанского движения Белоруссии, пришлось хлебнуть, конечно, этой жизни по всем, как говорится, статьям. Знаете, жизнь была, действительно, и опасная, и трудная. Время было военное, так что там не до роскошей было».

На встречу с ветеранами пришли кадеты школы №6.

МАКСИМ ФИЛИППОВ, ученик кадетского класса школы №6: «Я считаю, что это необходимо – они жертвовали своими силами и жизнями ради нас, поэтому нужно всегда это чтить. Будет просто неблагодарно и не по-человечески – забыть всё это».

АЛЕКСАНДРА СТАРОСТИНА, юнармеец: «Это очень важно, потому что, если бы не они, то я бы не родилась, мама бы не родилась. У меня бабушка ветеран войны, папа военный. Бабушка это всё прошла, их обязательно нужно поздравлять».

В честь наступающего праздника почётными грамотами наградили и ветеранов ОМОНа, которые в 2014 году противостояли, вышедшим на Майдан радикалам. Также кадеты написали письма с пожеланиями для участников специальной военной операции.

Дарья Горобченко, «Севинформбюро»

2025-02-21T18:04:00
Севастопольских ветеранов Великой Отечественной войны поздравили с наступающим 23 февраля
Севастопольских ветеранов Великой Отечественной войны поздравили с наступающим 23 февраля
Другие материалы об этом
В Севастополе прошёл фестиваль хореографического искусства «Вершина таланта»
06.04.2026, 15:05
В конкурсной программе приняли участие детские танцевальные коллективы из Севастополя и городов Крыма
Ремонт внутриквартальной дороги на улице Александра Маринеско обещают завершить к концу мая
06.04.2026, 14:27
Во внутриквартальном проезде на улице Александра Маринеско в районе домов №19, 19А и 21 начался ремонт дорожного покрытия
Севприроднадзор организовал субботник у памятника природы «Дубы «Стражи Бельбека»
06.04.2026, 12:39
4 апреля в Севастополе прошёл очередной субботник в рамках общегородского месячника чистоты
В Севастополе 500 участников студенческих отрядов собрались на творческом вечере
06.04.2026, 11:45
Студентов ожидали мастер-классы и церемония награждения
Кубок Севастополя по скалолазанию традиционно прошёл на скале «Парус»
06.04.2026, 10:27
За призовые места боролись два десятка спортсменов